Пятница, 19.04.2024, 16:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Ранняя диагностика хронической болезни почек
binnick
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Известно, американцы специально занимаются выявлением почечных заболеваний на ранних стадиях, т.н. программа KEEP (Kidney Early Evaluation Program). Их программа рассчитана на группы риска, то есть на диабетиков, гипертоников и людей, у которых есть родители, братья или сестры с ХБП, диабетом или гипертонией.
В программу включены следующие исследования:
Quote
One or more of these services will be provided to you at the screening:

Blood pressure, height, weight and waist circumference measurements ;

Blood and urine tests for signs of diabetes and kidney disease, including
Blood glucose check blood sugar
Hemoglobin check blood test for anemia
Urine dipstick test for pyuria (white blood cells in urine)
Urine dipstick test for hematuria (red blood cells in urine)
Albumin to creatinine ratio (protein in urine)
Serum creatinine (measures how well kidneys are filtering blood)
Estimated Glomerular Filtration Rate (test for kidney function)
Total cholesterol, HDL, LDL and triglycerides
Some participants will also have their calcium, phosphorus, PTH and/or Hemoglobin A1c drawn


Нарочно не пытаюсь переводить, потому что информация для врачей, к ним же и вопрос.
На мой неопытный взгляд пациента кажется, что здесь слишком длинный список. К тому же написано "один или больше из этих...", то есть вряд ли кому-то провели все исследования из списка. А можно ли составить не такой длинный (по минимому) список анализов (исследований) необходимых и достаточных для выявления болезни почек? Какой это мог бы быть список?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 05.08.2008, 21:06
 
mkagan
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 18:42 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Трудные вопросы задаёте Николай smile Надо иметь в виду, что при любой медицинской ситуации можно задать казалось бы простой вопрос на который никто не ответит smile Например, все врачи знают скажем, что при брюшном тифе розеолы появляются на 4-5 день на боковых поверхностях живота, но никто не ответит на вопрос о том почему именно в этом сроке и именно такая локализация smile
Когда речь идёт о необходимости раннего выявления болезней почек в популяции, нужно решить: 1) какой процент населения нужно обследовать (в том числе и по финансовым возможностям) и 2) какие болезни пытаться выявить (болезней то много и они отличаются клинически). Три основных причины терминальной ХПН у взрослых, это:сахарный диабет, эссенциальная гипертензия и гломерулонефрит. Если задаться целью ранней диагностики именно этих болезней в популяции - легко определить спектр исследований и рассчитать необходимые финансы. Если список заболеваний расширить - список необходимых обследований и их стоимость существенно увеличится.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Денисов
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 18:45 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
выявление болезни почек (некоего заболевания) - это еще не постановка точного диализа. Тут скрининг, другие задачи... есть и более короткий английский список вопросов для совсем грубого скрининга, о нем я писал ранее...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
mkagan
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 18:54 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Денисов)
Тут скрининг, другие задачи

Да, но этот скриниг должен обладать высокой чувствительностью и, при этом, наверное не слишком низкой специфичностью smile



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
2010
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 19:33 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
я и без перевода почти все поняла cool В нашей действительности более актуален вопрос - а как человека загнать к врачу, чтобы он провел-таки эти исследования? Тем более если они платные? и чтобы получить на них направление - надо несколько дней провести в очередях к врачу, а еще не все врачи знают - какие исследования необходимы. Даже у такого известного человека как Леонид Филатов - почки проморгали, не могли понять - отчего у него такое высокое давление. Что уж про простых смертных говорить??


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 19:43 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (2004)
Даже у такого известного человека как Леонид Филатов - почки проморгали, не могли понять - отчего у него такое высокое давление
насколько я знаю он сам очень долго уклонялся от общения с врачами


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Dzmitry
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 21:56 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
2004,
Quote
Тем более если они платные?

Тут,в Канаде,все вышеперечисленные анализы покрываются государственной страховкой.т.е.,по сути -бесплатные.


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
binnick
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 23:23 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
конечно для начала интересует только вопрос больны почки или здоровы. нужно идти к нефрологу или нет. А уж диагноз, как лечить и пойдет ли человек куда его посылают - это следующие этапы. Наверно, разумно начинать с групп риска, наверное, трудно требовать от теста абсолютной безошибочности, но какие-то идеи наверняка ведь есть?))


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 23:42 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
для начала предлагается очень простой и грубый скрининг, буквально на уровне опросника. Если человек попадает в группу риска - ему делают некоторые анализы и исследования.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Вторник, 05.08.2008, 00:35 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Расскажу про себя. В 1998 попала в больницу из-за декомпенсации диабета, там что-то, связанное с почками, проверяли, и врач выдала вердикт: почки твои мне не нравятся... И это все. Ни лечения толком, ни объяснения, чем это все грозит. а так как меня врачи вечно чем-то пугали - я из больницы вышла и сразу же про почки благополучно забыла. а потом жизнь закрутилась...Анализы сдавала только для ВТЭК, а там надо общий крови, на сахар и общий мочи. Один раз участковая говорит - ну хоть сделай для себя биохимию. Сделала. Результат благополучно потеряли. переделывать не пошла, конечно. В-общем, после 1998 я попала в руки врачей только в 2004 году в виде...мм...то, что Алексей как-то назвал "за 5 минут до смерти". Я думаю, что я не одна такая...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
СолнцА
Дата: Вторник, 05.08.2008, 01:08 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (2004)
думаю, что я не одна такая...

Не одна, к сожалению...


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Алексей
Дата: Вторник, 05.08.2008, 10:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Английские нефрологи создали незамысловатый опросник. Результаты проведенных в Англии исследований показали, что он довольно точно выявляет тех, кому нужно проверить свою функцию почек
 






Счет
Мне от 50 до 59 лет если да, поставьте 2
Мне от 60 до 69 лет если да, поставьте 3
Мне более 70 если да, поставьте 4
Я женщина если да, поставьте 1
У меня (был) низкий гемоглобин если да, поставьте 1
У меня высокое артериальное давление если да, поставьте 1

У меня диабет если да, поставьте 1
У меня была стенокардия или инсульт если да, поставьте 1
У меня сердечная недостаточность если да, поставьте 1
У меня заболевание сосудов ног если да, поставьте 1
У меня в моче есть белок если да, поставьте 1
ИТОГО Сложите цифры в правой колонке
Это очень простой опросник, но результаты проведенных в Англии исследований показали, что он довольно эффективный.
Если общий счет 4 или больше - нужно сделать анализ крови и определить уровень креатинина. Практически все люди старше 70 лет должны это сделать. Все женщины с диабетом, высоким артериальным давлением и белком в моче - должны это сделать. Ну, и так далее.
 
binnick
Дата: Вторник, 05.08.2008, 12:02 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А я думал, высокого АД и белка в моче вполне достаточно для того, чтобы гнать таких к нефрологу для дальнейших иследований. А этот опросник эффективен для чего? Для выявления тех, кому пора на диализ или тех, кто может еще лет надцать протянуть без диализа? И неужели мужчине, у которого диабет, гипертония, и белок в моче нечего делать у нефролога?)
И какова во всем этом роль нижних сосудов ног? Я даже и не слышал, что это может быть как-то связано с болезнью почек.


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 05.08.2008, 13:33
 
2010
Дата: Вторник, 05.08.2008, 12:05 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
роль нижних сосудов ног?

объясняю популярно- состояние сосудов ног часто отражает общую картину состояния сосудов. Особенно часто это касается как раз диабетиков. Т.е. если у диабетика проблемы с ногами= скорее всего и с почками уже тоже.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Вторник, 05.08.2008, 20:42 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
ну, этот опросник нацелен на выявление уже ранних стадий ХПН, а не болезней почек как таковых. К нефрологу, конечно, нужно пораньше...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024