Четверг, 02.05.2024, 18:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Ранняя диагностика хронической болезни почек
Ricci
Дата: Вторник, 05.08.2008, 21:49 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
В 2005 году при лечении метотрексатом у меня развился стоматит. При госпитализации был выявлен белок в моче уже тогда, но врач развела руками и сообщила, мол, чего вы хотите - у вас некроз слизистой, отсюда и белок в моче, а отёки объяснила тоже просто - на ногах меньше времени проводить надо, хотя работал на тот момент в отделе льготного отпуска ЛС в аптеке, на обработке рецептов и большей частью сидел, про почки - ни гу-гу.. В 2007 году ситуация повторилась, и врач (другая) сделала исследование на креатинин и мочевину, отправила к нефрологу, нефролог мне сообщил прекрасную новость что я одной ногой в могиле, а дальше - то, что есть. ГД.


Семь бед - один обед!!
 
binnick
Дата: Вторник, 05.08.2008, 22:51 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
2004 и Ricci, конечно это тоже проблема, когда врачи вот так пропускают (и у меня похожая история, на 6 лет раньше можно было все начать) ... проблема и с пациентами, которые не всегда адекватно реагируют на рекомендации врачей (некоторых вообще непонятно как затащить к врачу). Но хотелось бы обсудить, как это вообще могло бы быть, при нормальных врачах и нормальных пациентах, какие есть способы (реальные и не реальные) ранней диагностики почечных заболеваний. Или какие могли бы быть варианты и ранней диагностики ХБП, и ранней диагностики уже почечной недостаточности...
Я вообще думал, что гипертония и белок в моче - уже достаточные основания для измерения почечной функции и консультации у нефролога.


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 05.08.2008, 22:52
 
mkagan
Дата: Среда, 06.08.2008, 03:42 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Алексей)
Английские нефрологи создали незамысловатый опросник.

Но это опросник исключительно для взрослых angry
А надо ли заниматься ранней диагностикой болезней почек у людей до 18 лет?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Денисов
Дата: Среда, 06.08.2008, 06:22 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (mkagan)
А надо ли заниматься ранней диагностикой болезней почек у людей до 18 лет?
Думаю, вся Ваша деятельность является ответом...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
mkagan
Дата: Среда, 06.08.2008, 09:27 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Денисов)
Думаю, вся Ваша деятельность является ответом...

Особенно в последние несколько дней, когда пришлось консультировать в центре пренатальной диагностики и перинатальном центре. Фетальная нефрология столкнулась вот с какой интересной проблемой. В связи с доступностью УЗИ значительно улучшилось выявление фетального гидронефроза (антенатально). Раньше в эру до УЗИ врождённый гидронефроз выявлялся у ребёнка уже в продвинутом возрасте при возникновении пиелонефрита и\или болевого синдрома - выполнялась урография и такой гидронефроз практически всегда имел степень, при которой нужна операция. Сейчас же напротив выявляют бессимптомный гидронефроз на ранних стадиях и не могут определиться с показаниями к операции и инвазивным обследованиям.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Naasory
Дата: Среда, 06.08.2008, 10:20 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Мне в плане диагностики заболевания повезло. Правда подумали что это сердце , а не почки smile В августе перед школой я проходила полное обследование - все было нормально (кроме аритмии сердца). В октябре ранним утром появились отеки на ногах, мама в этот же день отвела меня в поликлинику в кардиологу, так как думали, что с сердцем проблемы. Сделали ЭКГ - все было более-менее, положили в больницу (сразу), там сдала все анализы, и уже вечером родителям сказали, что у меня ОГН. Но это наверное потому что у меня ХГН нефротический синдром, он более ярко проявляется по анализам (белок большой в моче).
 
binnick
Дата: Среда, 06.08.2008, 12:36 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (mkagan)
А надо ли заниматься ранней диагностикой болезней почек у людей до 18 лет?

А еще я подозреваю, что надо заниматься нефропротекцией (или "нефропрофилактикой"?)) детей из группы риска (ХПН у родителей и тд). И их родителей учить надо.
Михаил, но кроме Вас тут, кажется, никто об этом ничего не знает...
 
Ricci
Дата: Среда, 06.08.2008, 13:43 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (Юлия)
У меня уже есть нефроптоз (не понятно, из-за чего) и неполное удвоение левой почки

а разве этим не нефролог должен заниматься?? У Вас должны быть плановые госпитализации для обследования, где и могут сделать урографию, да и не помешает дополнительное обследование. По крайней мере у нас нефроптозом занимается нефролог.


Семь бед - один обед!!
 
mkagan
Дата: Среда, 06.08.2008, 15:11 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Юлия)
У меня уже есть нефроптоз (не понятно, из-за чего) и неполное удвоение левой почки.

Юлия! То, что Вы описываете часто можно оценить и при хорошем УЗИ без урографии. Это обычно не представляет проблем для здоровья. Неполное удвоение левой почки - об этом вообще говорить не стоит, т.к. это просто вариант нормы , а нефроптоз должен быть ну очень очень значительным, чтобы представлять проблему.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 06.08.2008, 15:31 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Юлия)
А нефролог говорила, что при нефроптозе плохой отток из почки, может получиться воспаление.

Сам факт плохого оттока из почки (обструкция)- хорошо виден по УЗИ - его признак- расширение лоханки более 10 мм при поперечном УЗИ сканировании.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 06.08.2008, 15:39 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Юлия)
Ясно, спасибо. Одну из группы риска исключили!

Be happy, don't worry!



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ricci
Дата: Среда, 06.08.2008, 21:33 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Юлия, по результатам УЗИ ещё в детстве мне тоже ставили неполное удвоение правой почки, точнее - лоханки правой почки, но врачи уверяли что это просто аномалия, а не патология..


Семь бед - один обед!!


Сообщение отредактировал Ricci - Среда, 06.08.2008, 21:34
 
Ricci
Дата: Среда, 06.08.2008, 22:10 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (Юлия)
А у меня лет до 19 УЗИ вообще никаких отклонений не показывало (это к тому, как делают УЗИ).

Да, но многие отклонения и не видно на УЗИ


Семь бед - один обед!!
 
2010
Дата: Четверг, 07.08.2008, 00:12 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
про УЗИ - это точно. Я в 2003 году делала УЗИ почек - все нормально. А в 2004 - диализ


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Четверг, 07.08.2008, 06:49 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
аппарат должен быть хорошим(дорогим) и специалист должен быть опытным (дорогим). Бывает, конечно, что все дорого, а качества нет. Но тут помогает выбрать дурная или хорошая слава.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024