Суббота, 04.05.2024, 08:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:32 | Сообщение # 106
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Везде перерыл. Где-то были слайды, в них предлагались таблицы и диаграммы. Сравнивался эффект карбоната кальция с каким- то другим фосфат-биндером. Я запомнил одну особенность.Чем дольше человек употребляет карбонат, тем меньше положительный эффект. Слайд этот, я помню, размещал А.Ю.Денисов.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:45 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (alexglazzol)
Везде перерыл. Где-то были слайды, в них предлагались таблицы и диаграммы. Сравнивался эффект карбоната кальция с каким- то другим фосфат-биндером.
Наверно, это когда обсуждали Osvaren? Тогда это здесь
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 01:01 | Сообщение # 108
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо.
Действительно, странноватые графики. Сильно смахивают на заказ, учитывая, что механизм связывания фосфора у ацетата и карбоната кальция давно известен и хорошо исследован. Как говорится - оба хуже. Надо будет подробнее почитать про этот препарат - не в рекламных проспектах - в части вклада соли магния. Что конкуренты напишут. На фоне CALMAG Study, где он сравнивается с Renagel, многое становится ясным. Renagel-то американский. И сильно вытеснил кальцийсодержащие фосфатбиндеры с рынка, хоть и дорогой. Хорошо известно, что и ацетат, и карбонат кальция повышают риск кальцификации сосудов. Что бы там ни писали в проспектах, это доказано. Посмотрите сами - в этом проспекте нет данных, например, о неизменности скорости пульсовой волны у пациентов за 36 мес. исследования. Или других способов доказательства невыросшей кальцификации сосудов. А почему? Это ж такой плюс был бы в плане доказательства безопасности препарата. Так что я в любом случае при возможности выбора однозначно предпочел бы не содержащий металлов фосфатбиндер. Это же относится и к карбонату лантана, который признан безопасным, да только потом у крысок почему-то в 6 раз выше концентрация лантана в печени обнаруживается.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 22.03.2010, 01:15
 
nichipor3
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 10:35 | Сообщение # 109
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
связывание фосфора происходит с фосфат-биндером
в кишечнике

И ренагель также действует? В отличии от кальция, который в порошке, и надо есть с пищей РЕНАГЕЛЬ в больших таблетках, КОГДА ЕГО ПРИНИМАТЬ ? Он, кажется, проскочит через кишечник быстрее любой пищи.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Николай
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:26 | Сообщение # 110
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (nichipor3)
КОГДА ЕГО ПРИНИМАТЬ ?

Вместе с приемом пищи.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 26.03.2010, 03:30 | Сообщение # 111
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Vasiliy)
На фоне CALMAG Study, где он сравнивается с Renagel, многое становится ясным. Renagel-то американский.

Терзали меня смутные сомнения, что не все так однозначно со сравнением ацетата кальция и севеламера, как я написал. Нашел время и специально посмотрел американские исследования 2007-2009 гг. Известно, что севеламер снижает и концентрацию липопротеинов низкой плотности. Оказалось, что именно из-за этого свойства севеламер однозначно меньше вызывает кальцификацию сосудов. А если этот фактор исключить, предварительно снизив ЛНП до нормы другим препаратом, а потом начать сравнивать, то преимущество севеламера перед ацетатом кальция становится небольшим. А стоит он сильно дороже, да и количественно для достижения аналогичного снижения фосфора его надо пить почти в три раза больше. Так что CALMAG Study не только конкурентную подоплеку имеет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 26.03.2010, 03:34
 
SMITTT
Дата: Пятница, 26.03.2010, 12:19 | Сообщение # 112
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Принимаю новый препарат от Новартис, имееца только кодовое название SBR 759. Это фосфатбиндер на основе специальной формы железа. В виде порошка. Принимаю уже 1.5 месяца, полет нормальный, фосфор в норме (был немного завышен) при этом прием кальция снизил до минимума.


 
Шпалыч
Дата: Пятница, 26.03.2010, 12:38 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (SMITTT)
имееца только кодовое название SBR 759.

то что ты его принимаешь и полет нормальный - это хорошо, а где достал и за сколько


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
SMITTT
Дата: Пятница, 26.03.2010, 18:00 | Сообщение # 114
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Шпалыч, врач выдает. Прохожу диализ в питере, в Мариинской больнице


 
binnick
Дата: Пятница, 26.03.2010, 20:32 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (SMITTT)
врач выдает. Прохожу диализ в питере, в Мариинской больнице
цивилизация!

Quote (Vasiliy)
Оказалось, что именно из-за этого свойства севеламер
а почему именно из-за этого? Если в карбонате(ацетате) есть кальций и он всасывается в ЖКТ, а в севеламере нет кальция(?) и в ЖКТ он не всасывается.
 
nichipor3
Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:39 | Сообщение # 116
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (binnick)
севеламер однозначно меньше вызывает кальцификацию сосудов. А если этот фактор исключить, предварительно снизив ЛНП до нормы другим препаратом, а потом начать сравнивать, то преимущество севеламера перед ацетатом кальция становится небольшим.

Вот именно, что кальцификация сосудов! И это немаловажно, т. к. годами и ежедневно пить, у меня, например на метральном клапане кальциевые отложения. И раз уж вы, Василий , решили переворот с равнозначностью кальция и ренагеля решили в медицине совершить, то еще и предложите
Quote (Vasiliy)
предварительно снизив ЛНП до нормы другим препаратом
.И, наконец, раз уж часть кальция в ЖКТ всасывается, то что все_таки делать с таким важным показателем как произведение фосфора на кальций? Вот и получается замкнутый круг, ведь мы с фосфором боремся,(даже больше с произведением). не забыли об этом? Не пытаетесь ли вы сказать, что раз севеламер недоступен по цене, то ацетат кальция не хуже?


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 27.03.2010, 02:19 | Сообщение # 117
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (nichipor3)
Не пытаетесь ли вы сказать, что раз севеламер недоступен по цене, то ацетат кальция не хуже?

Нет, я как раз хотел сказать обратное - ацетат кальция однозначно хуже севеламера. Почитайте мое сообщение страницой ранее. Просто меня удивило, что раз это давно известно, то почему же сейчас в пяти европейских странах проводят сравнительное исследование севеламера и осварена. Оказалось, что по мнению ряда исследователей не все так однозначно в пользу Ренагеля. По крайней мере, сейчас для этих специалистов его преимущество перед ацетатом кальция не столь очевидно, как им казалось еще несколько лет назад.
Так что это совсем даже не я пытаюсь совершить переворот. Я просто привел краткое описание проводившегося исследования. Убедить заменить Ренагель/Ренвела на более дешевый ацетат кальция больных в очередной раз пытаются убедить фирмачи или кто там еще, кто продвигает на рынке ацетат кальция и другие препараты на его основе.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 27.03.2010, 02:27 | Сообщение # 118
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
а почему именно из-за этого? Если в карбонате(ацетате) есть кальций и он всасывается в ЖКТ, а в севеламере нет кальция(?) и в ЖКТ он не всасывается.

А вот это Вы подробно можете сами прочитать в описании технологии проводившегося исследования, которое я могу Вам выслать на почту, если Вы мне в личку скинете ваш электронный адрес.
Но к этому всему надо относиться весьма настороженно.
По-моему фосфат-биндеры без кальция и других металлов все равно более безопасны, что бы там в очередной раз не понаписали.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Суббота, 27.03.2010, 10:16 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
если Вы мне в личку скинете ваш электронный адрес.
Vasiliy, уже скинул.
Наверно, это действительно не просто объяснить, почему именно влияние (или не влияние) на концентрацию ЛНП, а не всасывание кальция в ЖКТ, является основной причиной повышений кальцификации сосудов wink

Quote (Vasiliy)
По-моему фосфат-биндеры без кальция и других металлов все равно более безопасны
Здесь вроде все так думают. На эту тему еще есть тема Renvela...
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:43 | Сообщение # 120
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Хотел бы еще раз сказать, что ко всем этим исследованиям не надо относиться как к истине в последней инстанции.
Вот выше писали про бесплатную раздачу фосфатбиндеров на основе соли железа. Очередное исследование.
Хотят доказать, что и железо безопасно. И ведь СМИТТ вполне доволен! Фосфор-то снижается.
Ощущение театра абсурда.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024