Пятница, 03.05.2024, 19:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:47 | Сообщение # 136
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
сушеные грибы = концентрированный продукт, как все сушеное...
 
SMITTT
Дата: Четверг, 20.05.2010, 15:41 | Сообщение # 137
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Шпалыч)
и потом если съешь мяса 100-200 г, то молоко спокойно выпиваешь 500. а то и все 1000мл.

Во всем надо знать меру батенька. Литрушка молока этож половинная доза жидкости помимо энного кол-ва фосфора


 
Tamilka
Дата: Пятница, 21.05.2010, 13:15 | Сообщение # 138
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Зоя)
А "молока порошкового магазинного" тоже лучше избегать?

Кстати, по первому каналу серия передач идет "Среда обитания", в фильме про молочные продукты говорили, что молоко в пакетах - настоящее, не порошковое. А если и используется сухое молоко, то это пишется в составе. Кстати, очень люблю молоко, могу выпить литрушечку (чисто теоретически), но сейчас нельзя sad . Тоже стараюсь не смотреть в сторону молочных продуктов.
 
Dondo
Дата: Пятница, 21.05.2010, 14:55 | Сообщение # 139
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Tamilka)
молоко в пакетах - настоящее

Сейчас производителей обязали писать на упаковке если это натуральный продукт то "Молоко", а на порошковом "Молоко" писать нельзя.
У нас я не видел порошкового молока, а вот сметана есть так на одной пишут "Сметана", а на другой "Сметанный продукт". Или "Сыр" и "Сырный продукт"


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
SMITTT
Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:52 | Сообщение # 140
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Господи, да сравните по вкусу молоко из пакета и молоко купленное у частника. Сразу все и поймете. А молоко свежее, сразу после дойки выпиваеца мноооооого, литрушка глотаец а за один глоток.


 
Туська
Дата: Суббота, 24.07.2010, 11:25 | Сообщение # 141
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста. Я читала,что для диализных больных очень полезно есть мясо крольчатины.Я стала покупать.Но потом оказалось,что в нем много фосфора. А если отварить в двух водах мясо,фосфора будет меньше? Это поможет? И что вы вообще скажите по потреблению такого продукта? Заранее спасибо!
 
СолнцА
Дата: Суббота, 24.07.2010, 13:46 | Сообщение # 142
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Фосфор не уходит в воду в отличие от калия. Фосфор входит в состав белков, а они в воде нерастворимы.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.


Сообщение отредактировал СолнцА - Суббота, 24.07.2010, 13:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.07.2010, 13:58 | Сообщение # 143
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
изучите таблицы на нашем сайте
 
Аlenа
Дата: Суббота, 24.07.2010, 14:11 | Сообщение # 144
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Калорийность Мясо кролика

Калорийность (Калории): 183 (кКал)
Пищевая ценность

Калорийность: 183 (кКал)
Белки: 21,2 (гр)
Жиры: 11 (гр)
Вода: 66,7 (гр)
Зола: 1,2 (гр)
Насыщеные жирные кислоты: 4,9 (гр)
Холестерин: 40 (мг)

Макроэлементы

Кальций: 20 (мг)
Магний: 25 (мг)
Натрий: 57 (мг)
Калий: 335 (мг)
Фосфор: 190 (мг)
Хлор: 79,5 (мг)
Сера: 225 (мг)



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 09:46 | Сообщение # 145
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Добрый день дорогие форумчане! Почитала ваши комментарии на форуме, большое спасибо, нашла много познавательного! Но не нашла ответа на интересующий меня вопрос! Хотелось бы получить советы от форумчан и особенно ответы от наших уважаемых врачей! Дело в том что мне наши врачи ставят адинамическую болезнь кости, так как уровень ПТГ-38. Но как с этим бороться и с проявлениями этого заболевания единого мнения у них нет! Очень хотела бы получить ваш совет! На диализе 18 лет! Объективно мои анализы: ПТГ-38, КАЛЬЦИЙ-2,4, ФОСФОР-1,6, по результатам последнего УЗИ паращитовидные железы не лоцируются! Была еще у эндокринолога, ставит Аутоимунный тиреодит, дистрофическая форма, гипотиреоз. Назначила l-тироксин по 50 мг 1 раз в сутки. Лечусь у нее почти год и последнии анализы хорошие, медикаментозная компенсация! Меня очень интересует вопрос какие препараты для нормализации фосфорно-кальциевого обмена мне необходимы, так как до этого я пила карбонат кальция, но сейчас наши врачи мне его отменили! Я боюсь что фосфор начнет расти, наши врачи говорят что если даже будет 2 для меня это нормально! Но тут же предлагают купить Ренагель! Препарат дорогой и меня мучают сомнения, он ведь понижает фосфор, а значит ПТГ будет оставаться низким? Так нужен мне Ренагель или нет! Еще назначили Миакальцик! Этот препарат влияет каким-либо образом на ПТГ? Нужен ли он мне? Было 2 перелома, с трудом восстановилась.Спасибо заранее всем за советы!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 10:23 | Сообщение # 146
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
На самом деле не видя Вас трудно высказаться о том, что нужно, а что не нужно, ведь заочно не лечат.
Карбонат кальция вам вполне оправдано отменили, назначение Ренагеля тоже вполне оправдано, понижение фосора не должно сказаться на уровне ПТГ в сторону его снижения (кстати, какова норма в вашей лаборатории?)
Чувствуется что вы окончательно запутались в фосфорно-кальциевом обмене, это и не мудрено, это сложно, а особенно адинамическая болезнь кости сложна, никто толком не знает что с ней делать. Какие диализирующие растворы используются у вас? Сколько там кальция?
 
Gella-972
Дата: Среда, 28.07.2010, 19:21 | Сообщение # 147
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо что откликнулись на мое сообщение! Насчет того что я совсем запуталась в этом вопросе вы абсолютно правы! Дело в том, что похоже наши врачи в этом тоже не очень разбираются! Мне осенью прошлого года назначили Ренагель, больница на меня его закупила, я его получала полгода! Потом мне его отменили, мотивировав это тем что у меня кальций и фосфор в норме, а ПТГ низкий! Больница перестала мне его закупать! Теперь снова здорово, опять назначили, но говорят чтоб покупала за свой счет! И еще хотелось бы уточнить, Ренагель не может влиять на уровень ПТГ? Дело в том что в то время когда я получала препарат, я 2 раза пересдавала анализы на ПТГ и если до начала приема препарата он был 58, то через 3 мес стал 297, а еще через 3-38.12? Правда надо отметить что в 1 три месяца я получала бикарбонатный диализ, потом ацетат(не было расходников)! Теперь опять получаю бикарбонатный диализ 3 раза в неделю по 4 часа, скорость кровотока 250-280! Натрий выставляют 138. Референсные значения ПТГ в нашей лаборатории 15.00-65.00. Верхняя граница фосфора у нас 1.45. ЩФ у меня 342, норма у нас до 117. Раствор на диализе у нас 1, уровень кальция 1.25! Какой бикарт буфер используют я не знаю, но уточню! Я конечно понимаю, что заочно нельзя лечить больного, но не могли бы вы хотя бы задать вектор в каком направлении двигаться? Я на следующей неделе планово пересдаю анализы, можно я еще раз вас побеспокою? Какие цифры вам нужны, чтобы оценить мое состояние хотя бы в первом приближении и дать какие-либо рекомендации! Этот вопрос у нас очень остро стоит в отделении, так как не одна я мучаюсь! С благодарностью, Наталья Юрьевна.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
2010
Дата: Вторник, 31.08.2010, 20:26 | Сообщение # 148
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Юль, мое мнение - ренагель нынче дорог, кальций высоковат, так что карбонат если только понемножку...А диетические резервы ограничения фосфора присутствуют, или уже "дошли до ручки"?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SMITTT
Дата: Среда, 01.09.2010, 00:37 | Сообщение # 149
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Юлия)
Я никак не уразумею эту систему "кальций-фосфор-ПТГ".

Это порчный круг. Повышение кальциево фосфорного произведения ведет к росту ПТГ.


 
2010
Дата: Среда, 01.09.2010, 00:41 | Сообщение # 150
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Если по диете "дошли до ручки" после последнего анализа - можно так побыть и через некоторое время сдать еще анализ. а вообще...у самой это самое произведение ниже 5 не спускалось. Пока не попробовала антифосфор экспериментальный...Хотя - сказать правду - так и в диете еще были резервы (это я про себя).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024