Пятница, 03.05.2024, 18:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
Salga
Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:26 | Сообщение # 91
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич sad , мы знаем это, делать то что? Получается фосфор "попер" ниоткуда, муж мясо в последнее время вообще практически не ест. Что по поводу Кетостерила?
 
Dondo
Дата: Пятница, 19.03.2010, 11:41 | Сообщение # 92
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Salga)
Получается фосфор "попер" ниоткуда

Вряд ли он "ниоткуда". Фосфор же не только в мясе содержится. А вот снизить его резко не получается. Этот процесс может и порастянуться на несколько месяцев.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Igor22
Дата: Пятница, 19.03.2010, 14:04 | Сообщение # 93
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Для вашего срока диализа очень низкий паратгормон. Это не хорошо. Кальций однозначно не стоит совсем принимать. На высокий уровень кальция реагирует паращитовидная железа. А Вы принимает витамин Д3?
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 19.03.2010, 14:20 | Сообщение # 94
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Salga)
Получается фосфор "попер" ниоткуда, муж мясо в последнее время вообще практически не ест.

Основной источник поступления фосфатов с пищей у диализников это, как ни странно, совсем даже не мясо. Это в первую очередь невероятно неадекватное количество хлеба, макароны, каши и т.п. Хоть фосфора во всем этом в процентном соотношении меньше, чем в мясе, но количественно съедается в наших традициях питания очень много. Также вареные колбасы (из-за соевых добавок, где много фосфора) и молочные продукты лучше полностью исключить. С рисом тоже не все однозначно, хотя принято считать, что в рисе мало фосфора. Надо покупать обязательно шлифованный, т.к. в рисовом зерне фосфор содержится в верхнем слое зерна. Далеко не весь рис в продаже шлифованный. В нешлифованном рисе фосфора почти в 2 раза больше.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
nichipor3
Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:23 | Сообщение # 95
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (Vasiliy)

Основной источник поступления фосфатов с пищей у диализников это, как ни странно, совсем даже не мясо

Согласен.
И позвольте несколько замечаний, у Salga, фосфор" попер", а вы ему предлагаете отказ от кальция опасаясь за кальциноз сосудов, я правильно понял? И зачем это связали с ПТГ? Если он у него в норме?(прада он не написал о приеме д3)


Хочу жить вечно. Пока получается......


Сообщение отредактировал nichipor3 - Пятница, 19.03.2010, 15:24
 
Igor22
Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:39 | Сообщение # 96
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Да, НИколай, ты все правильно понял. Как написал Алексей Юрьевич, очень высокое произведение кальция на фосфор. Надо отказаться от приема кальция. Норма ПТГ на диализе 150-300 пг/мл. Она выше, чем у здорового человека. Если отказаться от приема кальция, снизить потребление фосфатов, добавить в пищу какие-то пищевые белковые добавки, не содержащие фосфор, то возможно, что ПТГ будет расти. Все надо делать под контролем врача. Д3 тоже подавляет активность паращитовидной железы. Поэтому его прием я бы тоже ограничил.
 
Salga
Дата: Пятница, 19.03.2010, 16:41 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
С самого начала диализа у нас был низкий ПТГ, на этом фоне врачи категорически запрещали потреблять Д3. На счет кашек, молочки, хлеба и колбас sad пока ограничимся, посмотрим как организм среагирует. Что же есть то теперь? wacko А что это за белковые добавки не содержащие фосфор? И почему интересно, если в крови полно кальция, он не связывает фосфор??? Я думала, что фосфор может расти из-за недостатка кальция как раз.


Сообщение отредактировал Salga - Пятница, 19.03.2010, 16:42
 
Igor22
Дата: Пятница, 19.03.2010, 16:53 | Сообщение # 98
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Связывание фофсора происходит в кишечнике, вместе с фосфатбиндером образуется нерастворимое соединение, которое выводится с калом. Каши я бы все-таки не стал ограничивать. Думаю, это не основной источник фосфора. Нельзя отказаться от белковой пищи, ни в коем случае, и необходимое кол-во ккал тоже надо потреблять. Поэтому я бы от хлеба и каш не отказывался, а вот от колбасы и молочного - однозначно надо.
 
Salga
Дата: Пятница, 19.03.2010, 17:06 | Сообщение # 99
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Можно уточнить, связывание фосфора происходит с фосфат-биндером или кальцием,накопленным в крови? Т.е. если как бы заранее (перед едой) съедать карбонат кальция, он попадает в организм, там держится, и как только съедаешь пищу, то и происходит связывание. Так по крайней мере думает мой муж. И еще, Игорь, если знаете напишите добавку не содержащую фосфор. Я тут на скорую руку посмотрела - все содержат фосфор.
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 19.03.2010, 18:24 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Галина, как я понял Вы 8 год на диализе. Карбонат кальция малоэффективен, если неэффективен в борьбе с фосфором. Где-то на форуме А.Ю. Денисов приводил данные. Поэтому остаются два выхода:
1) жесткое ограничение фосфора
2)переход на другой, более эффективный фосфат-биндер.
и ни в коем случае не употребляйте д3, который только увеличит уровень кальция и фосфора , поскольку увеличивает их всасывание в кишечнике,


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.03.2010, 19:18 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Salga)
связывание фосфора происходит с фосфат-биндером
в кишечнике
 
Igor22
Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:06 | Сообщение # 102
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
В кишечники фосфатбиндер (в вашем случае -карбонат кальция) связывается с фосфатами из пищи и образует нерастворимое соединение, которое выводится со стулом. Поэтому принимать надо вовремя еды, чтобы кальций контактировал с фосфором в кишечнике. Но вам его вообще принимать НЕЛЬЗЯ, плохо кончится.
 
Salga
Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:36 | Сообщение # 103
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Выводы: убираем кальций, едим без фосфора, сдаем анализы, если кальций упадет до нормальных показателей - начинаем есть его с едой (опять же малофосфорной).
А чем страшен низкий ПТГ?
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:55 | Сообщение # 104
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
при низком птг обмен в костях остановится(а он должен происходить постоянно).Кальций не будет поступать в кости, а будет накапливаться в крови.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:08 | Сообщение # 105
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (alexglazzol)
Карбонат кальция малоэффективен, если неэффективен в борьбе с фосфором. Где-то на форуме А.Ю. Денисов приводил данные.

Да ну? Где бы это сообщение Алексея Денисова прочитать?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024