Суббота, 20.04.2024, 01:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » И снова о скорости. (Pressure)
И снова о скорости.
natka1510
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 11:03 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Какие оптимальные цифры артериального и венозного pressure должны быть? Я держу артериальное 120 (лучше, если 100, так психологически спокойнее), а венозное строго до 100. Мне такую установку один врач, ныне покойный, дал. При таких цифрах, скорость получается 230, не больше, такая у меня фистула. Сухой вес 47,500. Креатинин в понедельник перед диализом 1016, мочевина 37. Но мой вопрос не столько об оптимальной для меня скорости, сколько о допустимом pressure в системе.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 11:47 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

арт. давл не должно быть ниже -200
венозное 100 - это прекрасно... скорость межно бы иметь и больше, но видимо при Вашем весе ее хватает (как бы хватает, если ориентироваться на ваш актуальный вес). Но так как ваш актуальный вес явно недостаточен (кстати, каков ваш рост и индекс массы тела) то расчет следует вести на идеальный вес или приближенный к нему. Тогда может получиться что очищение и не так велико и доза диализа подлежит коррекции. Все это трудно решить не видя пациента....
 
natka1510
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 19:32 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Рост 161см. А когда лучше очистка, при арт. давлении -190 или при -120? Есть ли ощутимая разница?
А почему нужно ориентироваться на идеальный вес? Как вычислить индекс массы тела?
 
Денисов
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 19:40 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
когда лучше очищение - это нужно измерять само очищение. на сайте об этом много написано. Идеальный вес - ориентир более правильный так как соотношение жидкости и сухой массы у людей с недостаточным весом другое. BMI (body mass index) можно вычислить так


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
natka1510
Дата: Среда, 07.07.2010, 18:27 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Идеальный вес - это так называемый сухой вес? (у меня он 44, 4 кг - измеряли специальным прибором)
мой BMI - 17,2 , вычислила на калькуляторе.
Сейчас я скорость делаю 240, арт давление на аппарате -100, венозное 60-80. Проверяли степень очистки - kt\v 1,65. URR не могу сказать точно, потому что нам не берут анализы после диализа (да и я не настаивала, раз kt\v приличный).
Меня все же мучает вопрос, стоит ли увеличивать скорость, при которой арт. давление будет неизбежно увеличиваться и именно это увеличение арт давления как-то влияет на очистку? Будет ли при этом (при увеличении арт. давления) так же хорошо удаляться фосфор, амилоид? Время на диализе увеличить не могу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 19:25 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
идеальный вес не равен сухому
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 19:27 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
Проверяли степень очистки - kt\v 1,65.
это OCM считал? Вы на фрезениусе? А степень очищения все равно считать нужно.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.07.2010, 19:38 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (natka1510)
Проверяли степень очистки - kt\v 1,65

Эту очистку Вам вероятно показывает аппарат и его показания бывают сильно неточны, точные показания очистки можно вычислить про мочевине до и после диализа.
Quote (natka1510)
Какие оптимальные цифры артериального и венозного pressure должны быть? Я держу артериальное 120 (лучше, если 100, так психологически спокойнее), а венозное строго до 100. Мне такую установку один врач, ныне покойный, дал

Непонятно, почему Ваш врач дал такие строгие ограничения, строгое ограничение одно - артериальное давление не должно быть меньше -200, т.к. при меньшем давлении ( -220 и ниже) происходит разрушение кров. шариков ( по моему зритроцитов), а по венозному давлению вообще строгого ограничения нет, некоторые говорят что больше 200 плохо, но по-моему и 220 и даже 240 не смертельны. А при давлении, которое Вы держите невозможно увеличить скорость кровотока, т.к. при увеличении скорости кровотока артериальное давление падает, а венозное возрастает и у Вас в этом еще большой резерв. Будет больше кровоток - будет больше и очитка и по мочевине и по фосфору и т.д.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.07.2010, 19:46 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (natka1510)
стоит ли увеличивать скорость, при которой арт. давление будет неизбежно увеличиваться

При увеличении скорости артериальное даление падает, а не увеличивается, давление стоит со знаком "-", поэтому к примеру -190 меньше, чем -120.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Среда, 07.07.2010, 20:09 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это OCM считал? Вы на фрезениусе? А степень очищения все равно считать нужно.

у нас никому не считают. я не смогу убедить врача сделать мне исключение, так как он считает, что у меня и так хорошая очистка по кт\v. Да, считал ОСМ на Фрезениусе.
Quote (Шпалыч)
Непонятно, почему Ваш врач дал такие строгие ограничения

Да, раньше (лет эдак 10 назад) все наше отделение лежало на скорости 200. Считалось, что выше плохо. Я не задумывалась о скорости вобще, так как у меня фистула и так еле-еле с этим справлялась. Сейчас тенденция к высоким скоростям. У нас, правда, выше 350 никого не видела, чтоб лежали. Но со скоростью понятно. Чем выше, тем лучше - так сейчас принято. Не понятно с давлением в артерии и вене.
Quote (Шпалыч)
А при давлении, которое Вы держите невозможно увеличить скорость кровотока, т.к. при увеличении скорости кровотока артериальное давление падает, а венозное возрастает и у Вас в этом еще большой резерв. Будет больше кровоток - будет больше и очитка и по мочевине и по фосфору и т.д.

Я это и хотела сказать, просто думала, что "выше" значит выше сама цифра, хоть и со знаком "-"
Quote (Шпалыч)
у Вас в этом еще большой резерв

значит, я могу спокойно увеличивать скорость до -190 (артерия, сейчас именно с ней проблемы), например, без какого-либо вреда? И степень очистки только увеличится или это тоже надо провеить опытным путем?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 20:47 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
Время на диализе увеличить не могу.
почему?
У вас есть дефицит массы. Каков аппетит?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.07.2010, 21:02 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (natka1510)
что "выше" значит выше сама цифра, хоть и со знаком "-"

со знаком "-" все наоборот., цифра больше, а давление меньше.
Quote (natka1510)
значит, я могу спокойно увеличивать скорость до -190 (артерия, сейчас именно с ней проблемы), например, без какого-либо вреда? И степень очистки только увеличится?

Да, Вы можете повысить скорость кровотока ну хотя бы до 300 мл\мин, посмотрите какое будет артериальное давление, думаю оно будет больше,чем -200, то есть приемлемое, а венозное какое при этом получится, такое и пусть будет. И еще артериальное давление повысить, а венозное понизить можно при использовании игл большего диаметра, например если у Вас катетеры с зелеными крылышками их можно заменить на катетеры с желтыми крылышками, у которых иглы толще. При увеличении скорости кровотока очистка однозначно увеличится.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 21:23 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Да, Вы можете повысить скорость кровотока ну хотя бы до
Шпалыч, а ничего что Вы даже не видели пациентку, ничего не знаете о ее статусе, состоянии фистулы?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.07.2010, 21:32 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
а здесь на форуме практически никто никого не видел. может надо форум закрыть?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 21:51 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Закрывать не будем, а Вам я делаю предупреждение.
Так же, пользуясь случаем, предупреждаю всех дающих друг-другу медицинские советы: учитывайте тот факт, что вы очень мало знаете о человеке, которому советуете.
Предупреждаю так же тех, кто выслушивает советы: надеюсь вы понимаете, что советующий Вам человек не может быть полностью знаком с вашей ситуацией и за свои действия никакой ответственности не несет. В общем, призываю всех к благоразумию.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » И снова о скорости. (Pressure)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024