Четверг, 02.05.2024, 17:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » И снова о скорости. (Pressure)
И снова о скорости.
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.07.2010, 08:52 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я с благодарностью принимаю ваше замечание, только непонятно почему 20% и от чего. Наконец-то вы смогли получить удовлетворение. Но вы ошибаетесь, приписывая мне дачу медицинских советов, я давал технические разьянения зависимости артериального и венозного давления от скорости кровотока, при этом привел цифры ваши и с вашего сайта, я привел данные что с увеличением кровотока увеличивается и очистка, это и вы всегда пропагандируете, я обьяснил что в соответствии с законами математики отрицательные значения тем меньше, чем больше число.
Quote (Шпалыч)
Да, Вы можете повысить скорость кровотока ну хотя бы до 300 мл\мин, посмотрите какое будет артериальное давление,

Если вы это выражение принимаете за совет, то опять ошибаетесь, я не говорю "повысьте", а говорю "можете повысить" и это не одно и тоже, при этом предупреждаю посмотреть какое будет артериальное давление. Она проходит диализ не в моей частной лавочке, где я ей меняю диализную пропись, а в диализном центре под наблюдением и контролем врачей и только ее врач и может изменить диализную пропись, а после моих разъяснений она поняла, что у нее есть резерв повышения кровотока и очистки и может с соответствующей просьбой обратиться к своему врачу, такой вроде порядок в вашем королевстве, а уж изменит ли он программу ее диализа - это его дело. Диализ не делают дома бесконтрольно, это таблеток можно дома наглотаться по чьему-то совету, но такие советы по вашему не возбраняются.



Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Tamilka
Дата: Четверг, 08.07.2010, 10:48 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
В общем, призываю всех к благоразумию.

Алексей Юрьевич, а мы будем давать благоразумные советы. biggrin
natka1510, а что у вас с фистулой? Проблемы с сосудами? Судя по комплекции - вы очень худенькая.
 
natka1510
Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:02 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (natka1510)
Время на диализе увеличить не могу.

Quote (Алексей_Денисов)
почему?

За полтора часа до конца диализа начинается сильная, я бы даже сказала, мучительная боль в плечевом суставе (не на фистульной руке). Боль только на диализе. Я свое время кое-как долеживаю.
Quote (Алексей_Денисов)
У вас есть дефицит массы. Каков аппетит?

Может и есть. А что это? Когда человек худой? Похудела я от повторного жкк, вернее от того, что когда лечили очень долго не давали есть, потом возникли проблемы с желчным и теперь вобще ничего нельзя по диете. Если бы мне можно было побольше жирного, я смогла бы набрать кг 2-3 легко. Аппетит хороший. Честно сказать, мне нравится то, что в теле такая приятная легкость образовалась) Моим остеопорозным ногам легче носить туловище. Вобщем, до операции на желудке (2006г) весила 53 кг, после 46кг, сейчас после повторного жкк 44. А что такое дефицит массы тела? Это когда человек просто худой или постоянно вес теряет?
 
natka1510
Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:13 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Tamilka)
natka1510, а что у вас с фистулой? Проблемы с сосудами?

Фистуле уже 17 лет, но она геройски держится. Одно из двух мест, в которые меня кололи, приказало долго жить и теперь раскалывают артерию ближе к запястью на тыльной стороне. Ни о каких толстых иглах, конечно, и речи быть не может, было время, что сосуд от обычной иглы лопался просто так. Сейчас укрепились они что-ли от кальцината :-) А вот интересно, если насильно держать высокую (не типичную для меня) скорость, может артерия быстрее разбухнет (разработается)?
 
2010
Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:15 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Очень не хотелось в теме флудить, но боюсь, в "вопр. к адм." не поймут - о чем я.
Алексей Юрьевич, при всем моем к Вам уважении - у меня тоже создалось ощущение, что советуют все (некоторые в гораздо более агрессивной форме, чем Шпалыч), а достается Шпалычу. Я бы всеми конечностями подписалась под словами "спросите у своего врача" Но это выполнимо при соблюдении 2 условий:
!. Наличие врача, у которого можно что-то спрашивать.
2.Знать - о чем у него спрашивать.
Вот решение второго вопроса - неоценимая заслуга форума. У меня сейчас очень сложная ситуация с врачами, у самой пока знаний ноль, поэтому с благодарностью принимаю советы (не значит, что все их бездумно исполняю, но мотаю на ус). А что делать, если мне в блоге никто из врачей ни слова не написал? Ну да, слушать пациентов и набираться опыта.
По окончании дискуссии перенесу куда-нибудь, а то не по теме.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
natka1510
Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:15 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Спасибо, Шпалыч, мне Ваши советы тоже очень помогли. Я перестраховщица еще та и, конечно, все согласовываю с врачом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:15 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
А что такое дефицит массы тела? Это когда человек просто худой или постоянно вес теряет?
когда постояно вес теряет - это прогрессирующий дефицит, угроза истощения, кахексии.
Quote (natka1510)
За полтора часа до конца диализа начинается сильная, я бы даже сказала, мучительная боль в плечевом суставе (не на фистульной руке). Боль только на диализе. Я свое время кое-как долеживаю.
с этим нужно разобраться, так не должно быть. Это мешает лечению.
 
Suhov
Дата: Четверг, 08.07.2010, 18:43 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Шпалыч)
а по венозному давлению вообще строгого ограничения нет, некоторые говорят что больше 200 плохо, но по-моему и 220 и даже 240 не смертельны.

Очень волнует этот вопрос. У меня венозное давление 200-240 (когда как) причем сброс делаю, поочередно в 3-и места, давление от этого не меняется. У других максимум 150. О чем это говорит?
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.07.2010, 19:09 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ждите ответа и рекомендаций врачей, ждите ответа, ждите ответа ....


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николай
Дата: Четверг, 08.07.2010, 19:54 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (2010)
Алексей Юрьевич, при всем моем к Вам уважении - у меня тоже создалось ощущение, что советуют все (некоторые в гораздо более агрессивной форме, чем Шпалыч), а достается Шпалычу. Я бы всеми конечностями подписалась под словами "спросите у своего врача" Но это выполнимо при соблюдении 2 условий:
!. Наличие врача, у которого можно что-то спрашивать.
2.Знать - о чем у него спрашивать.
Вот решение второго вопроса - неоценимая заслуга форума. У меня сейчас очень сложная ситуация с врачами, у самой пока знаний ноль, поэтому с благодарностью принимаю советы (не значит, что все их бездумно исполняю, но мотаю на ус). А что делать, если мне в блоге никто из врачей ни слова не написал? Ну да, слушать пациентов и набираться опыта.

Согласен с Натальей. Если расценивать образовательную эффективность форума, то лидерство принадлежит, как оно не странно, пациентам. Я понимаю, что интернет не заменяет живого общения. Но на львиную долю вопросов один ответ: "Проконсультируйтесь со своим врачом" или "Вас надо видеть". Это правильно, но только какой в этом смысл. Если человек спрашивает о чем-то на форуме, то значит некому ему рассказать и объяснить. И "электронные" врачи тоже особо распространяются в своих предположениях или возможных вариантов развития событий. Но благо есть пациенты, которые делятся своим опытом и познаниями, чем "подтягивают" новичков. И не нужно путать совет и приказ. Здесь все люди свободные и имеющие голову на плечах, которой можно подумать и принять какое-то решение, но для этого нужна ИНФОРМАЦИЯ какая бы она не была: правильная или не правильная. Ведь для того, чтобы знать что-такое хорошо - нужно знать что-такое плохо. Эту ситуацию можно разрешить очень легко: 1) Либо раздел только для вопросов, без комментариев (тогда врачам надо бы быть помногословней); 2) В заголовке раздела написать, что возможные советы и рекомендации проверяйте у лечащего врача; (что кстати опаснее надо еще разобраться).
Я думаю, что замечание Шпалычу было поставлено необоснованно. Он лишь хотел помочь человеку советом и разобраться в ситуации. Так можно отбить и все желание участвовать....
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.07.2010, 20:30 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
У меня венозное давление 200-240 (когда как) причем сброс делаю, поочередно в 3-и места, давление от этого не меняется. У других максимум 150. О чем это говорит?
это может ни о чем не говорить, а может и говорить. Вы не указали при какой скорости кровотока венозное сопротивление у Вас бывает равно 240 мм рт ст. Важна еще динамика этого показателя. Каким он был раньше? Как он взрастает при увеличении скорости? Нарастание вензного сопротивления может говорить о формировании препятствия кровотоку (в венозной ловушке или дальше венозной ловушки) - это может быть препятствие
1)в магистрали,
2)в игле,
3)в самой фистуле.
Если первые два места проверены и тромбозов/перегибов нет, то стоит задуматься о работе фистулы. Самое правильное - периодически делать допплеровское исследование и определять скорость объемного кровотока по фистуле.
 
Tamilka
Дата: Четверг, 08.07.2010, 21:28 | Сообщение # 27
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Расскажу про себя: лежу на скорости 350, артериальное -170-180 (место подкола практически сгиб руки), венозное 180-190 (место подкола на 10-12 см выше). Причем я заметила: сначала, когда подключают (я сижу) давление по-выше, но стоит мне принять "позу" полулежа - давление уменьшается. Мои выводы: игла банально упирается. Я не права?

Quote (natka1510)
Одно из двух мест, в которые меня кололи, приказало долго жить и теперь раскалывают артерию ближе к запястью на тыльной стороне

обидно, по-моему в этом месте вены тонковаты... sad


Сообщение отредактировал Tamilka - Четверг, 08.07.2010, 21:29
 
Suhov
Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:33 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это может ни о чем не говорить, а может и говорить. Вы не указали при какой скорости кровотока венозное сопротивление у Вас бывает равно 240 мм рт ст. Важна еще динамика этого показателя. Каким он был раньше? Как он взрастает при увеличении скорости?

240 при скорости кровотока 370. После постоянных моих жалобах по поводу головных болей, врач посоветовал снизить скорость до 340. (Результата это не дало). Сейчас сопротивление в течении диализа от 200 до 220. Фистуле всего 1 год, и с самого начала венозное сопротивление было 180-200 при скорости 300. Из-за недостаточной очистки - URR<60%(последнее 58,5%) увеличил время диализа до 4,5 часа и скорость кровотока до 370 - в результате URR - 56%, т.е. увеличение время диализа и скорости кровотока не дало результата, а вот головная боль появилась Вопрос был в общем то в том, что есть ли верхний предел венозного сопротивления, и что будет, если его превышать?
 
Ludmila
Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:57 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Suhov)
О чем это говорит?

У меня это говорило о том,что (цитирую своего врача):"В твоей фистуле само по себе высокое давление крови, надо менять диаметр иглы."
Иглы сменили на 15G.Теперь кровоток 350. Раньше больше 300 было не поставить. И,как побочный эффект,прошли головные боли справа,возникавшие иногда к концу диализа и мучающие меня после него. У меня высокая фистула с огромным сбросом и справа.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 08.07.2010, 22:58
 
Suhov
Дата: Четверг, 08.07.2010, 23:25 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Ludmila)
Иглы сменили на 15G
А какие были? Уменьшили диаметр иглы или увеличили? За ответ спасибо, завтра узнаю какие у нас иглы.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » И снова о скорости. (Pressure)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024