Четверг, 18.04.2024, 15:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » скорость всасывания калия
скорость всасывания калия
2010
Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 15:43 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Так нигде и не смогла найти ответ на вопрос - через какое время после приема пищи, богатой калием, происходит повышение уровня калия в крови. Для меня это важно узнать, чтобы разграничить симптомы нейропатии, повышенного сахара и гиперкалиемии.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 19:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Хороший вопрос, трудный... Не встречал работ на эту тему. Известно что калий повышается довольно быстро и уходит на диализе довольно быстро, пары часов достаточно - молекула маленькая.
 
2010
Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 20:07 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
про диализ-то я знаю. А вот было как-то - встаю утром и чувствую руки как-то немеют, не шевелятся, как будто замерзли. Сахар вроде в пределах, где-то 7-8. Вколола инсулин, поела, руки вроде отошли. Но ночью я не ела, так что вроде бы откуда с утра калию взяться?! А перед сном было все нормально.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ангела
Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 21:43 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

...вот и я не могу понять,кто прав...

Алексей, Вы говорили,что можно есть фрукты-ягоды на втором часу диализа,некоторые врачи меня ругают,что ем в конце первого часа клубнику-говорят,что 4-5 часов всасываются ягоды,и калий не успеет вымыться...я пробовала не есть фрукты-ягоды-тогда в конце первого часа началась сильная тахикардия и лежала под кислородом весь диализ...

...и что делать?....есть или не есть,и когда?

 
Луиза
Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Я вставлю свои 5 копеек, может и ошибаюсь, слава Богу, Табаки нет.
А сколько пища идет по ЖКТ? Сколько она в желудке переваривается и сколько времени и в каких отделах кишечника она всасывается? Это, наверное, известно? ИМХО так можно максимальное время вычислить (по всем микроэлементам)?
 
Зенитчик
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 00:58 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (Луиза)
А сколько пища идет по ЖКТ? Сколько она в желудке переваривается и сколько времени и в каких отделах кишечника она всасывается?

Ну это у каждого индивидуально мне кажется.



Местный адекват
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Quote (Ангела)
...и что делать?....есть или не есть, и когда?
все неясности можно снять простым анализом на калий.
Луиза, вычисления такого рода - скользкое дело, слишком много параметров и индивидуальных скоростей.
 
Андрюшка
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 10:38 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Мне старшая медсестра сказала, что калий усваивается за 40-60 минут. поэтому лучше его есть не на втором часу, а в самом начале диализа. Подключили и кушай. Он успеет усвоится и удалиться из организма.


Мои фото на Flickr
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 10:55 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Quote (Андрюшка)
лучше его есть не на втором часу, а в самом начале диализа. Подключили и кушай
а если пациент пришел на диализ с высоким калием? Тогда это может быть опасно.
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 11:12 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Алексей, а когда делать анализ,вот в чём вопрос...

...делали после диализа-низкий калий...но утверждают,что если я наемся клубники в начале диализа,то калий поднимется через час-два после отключения...т.е. после отключения он будет низкий,а приеду домой-и он поднимется,т.к. клубника есть в кишечнике-из неё и всосётся...особенно почему-то сливы их пугают...

...поэтому и вопрос-через какое время после еды концентрация калия в крови максимальна...

Quote (Алексей)
Луиза, вычисления такого рода - скользкое дело, слишком много параметров и индивидуальных скоростей.

...и,насколько я поняла,точных данных нет-всё индивидуально...

...я решила-есть,в смысле кушать...и ем...клубнику и виноград...))

...и ещё вопрос-я пришла как-то с калием 5,8-так все прибежали и начали меня ругать...а разве это криминальный калий?...вроде и низкий перед диализом плохо-значит человек мало ест?

...какой максимальный калий может быть непосредственно перед диализом?



Сообщение отредактировал Ангела - Понедельник, 04.02.2008, 11:24
 
Андрюшка
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 11:28 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (Алексей)
а если пациент пришел на диализ с высоким калием? Тогда это может быть опасно

за час значительная часть уйдет из организма, и усваивается не резко, а плавно, сразу удаляясь. ИМХО.


Мои фото на Flickr
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 11:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Quote (Ангела)
...я решила-есть,в смысле кушать...и ем...клубнику и виноград...))
все ведь еще от количества зависит, просто той же клубники можно съесть МНОГО
а данные по клубнике, винограду
и сливам сравните сами.
Наверное, Ваши врачи предостетерегали вас от чернослива и изюма. Впрочем, виноград - это еще и вода.
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 13:39 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Алексей, нет,именно сливы свежие...сухофрукты я вообще не ем-сладкие очень они для меня...

...обьем всегда одинаковый - 300 гр,редко когда до 500 (если клубника,больше мне не сьесть), всегда взвешиваю...
...если сливы - то 2-3 штуки,не больше...или 1 персик...

...ем такое только на диализе...дома в день - яблоко или грушу,или половину грепфрута...а с вишни перешла на бруснику...

...они не предостерегали,они отобрали однажды со страшным криком,хоть я и сопротивлялась,но рука-то одна..))

 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:20 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

... таблицы эти вообще что-то...вот что значит - мг% ?

...что означают эти цифры - это содержание в 100 гр ?...тогда при чем тут проценты?

...сколько можно сьесть винограда в день в граммах,если кроме него есть только рис и отварную говядину?
...приблизительно...

 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:23 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

мг% это миллиграммов вещества на 100 г продукта
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » скорость всасывания калия
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024