Вторник, 21.05.2024, 16:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сердце и диализ (Когда "барахлит" сердце)
Сердце и диализ
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 12:05 | Сообщение # 46
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
А что значит "кслород 1-2 литра в минуту"? Кислородная маска?

Маской обычно дается кислород начиная с 5 литров в минуту.
А 2-3 литра в минуту,это трубочки,которые вставляются в ноздри носа.А провода отходят от баллона.В самом баллоне есть кран,который открывает кислород ,и другой кран который регулирует подачу самого кислорода.
А объемы баллонов есть разные.Это принятая практика во всем мире.Очень многие люди,имеющие сердечные и легочные проблемы пользуются этим.Подушка кислородная -это уже позапрошлый век.
Диагноз Легочная гипертензия подразумевает постоянное пользование кислорода.
Как определить-сколько нужно кислорода -вот тут конечно нужно смотреть пациента и проводить пробы с измерением оксигенации .Есть портатитвные приборы ,типа клипы,которые одеваются на палец,и смотрят показатель сатурации(насыщения кислорода).Но это уже другая и большая тема.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
@ndrei
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 10:31 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
А 2-3 литра в минуту,это трубочки,которые вставляются в ноздри носа.А провода отходят от баллона.

Но ведь это возможно только в условиях стационара, насколько я понимаю? Продаются ли где-нибудь эти баллоны и трубочки?
А просто почаще бывать на свежем воздухе недостаточно?
И еще вопрос: связана ли легочная гипертензия с тахикардией?


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Понедельник, 19.01.2009, 11:21
 
DrMalahov
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 14:21 | Сообщение # 48
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
@ndrei, может я пропустил, но какой у Вас сейчас гемоглобин?
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 23:23 | Сообщение # 49
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
Но ведь это возможно только в условиях стационара, насколько я понимаю? Продаются ли где-нибудь эти баллоны и трубочки?
А просто почаще бывать на свежем воздухе недостаточно?
И еще вопрос: связана ли легочная гипертензия с тахикардией?

Я писал про домашние условия,вполне реально это все организовать дома.Это нужно связаться со специальными службами,которые занимаются поставкой кислорода.Скорее всего это все можно выяснить через аптечную сеть или через центральную справочную. Как это обстоит дело в России ,я просто не в курсе.
В конце концов -это должен знать врач пульмонолог,обратитесь к нему.У нас это обычная рутина.
Прогулки на свежем воздухе это хорошо,но это недостаточно.
Связан или нет тахикардия с легочной гипертензией,-тут сложно сказать.Тут надо разбираться о первичности или вторичности ее. Скорее она связана с кардиомиопатией.Вам правильно тут советуют насчет гемоглобина.Анемия может также быть одной из причин.
Вот описание клиники и лечения легочной гипертензии,популярно(на английском)
http://en.wikipedia.org/wiki/Pulmonary_hypertension
Сейчас одно из направлений-это назначение Виагры. http://en.wikipedia.org/wiki/Sildenafil
http://www.medscape.com/viewarticle/441803
Звучит для непривычного уха странно,понятна ассоциация с другим эффектом Виагры,но в мире она широко используется для лечения Легочной Гипертензии и мы не исключение. Даем ее 2 раза в день.
Я вам советую обратиться к пульмонологу с этими вопросами (Кислород и Виагра)
Удачи.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
@ndrei
Дата: Вторник, 20.01.2009, 18:05 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (DrMalahov)
@ndrei, может я пропустил, но какой у Вас сейчас гемоглобин?

95. Работаю над повышением - эпо, железо...


На ГД с 1997 г
 
@ndrei
Дата: Вторник, 20.01.2009, 18:08 | Сообщение # 51
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
D-r_Karlson, спасибо за консультацию!
Кислород и Виагра - это интересно wink А свое основное предназначение Виагра при этом тоже выполняет?
Я слышал, что у кого проблемы с сердцем - виагра нежелательна. Так ли это? А то мало ли что wink biggrin


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Вторник, 20.01.2009, 18:11
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 20.01.2009, 21:19 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
Кислород и Виагра - это интересно А свое основное предназначение Виагра при этом тоже выполняет?
Я слышал, что у кого проблемы с сердцем - виагра нежелательна. Так ли это? А то мало ли что

Конечно выполняет.В этом плане Виагра уже вчерашний день.На сегодня эффективнее в этом плане Сиалис.
Там эффект до 24 часов. Основные противопоказания для Виагры- это прием преператов группы Нитратов и нельзя принимать до полугода после инфаркта миокарда.У диализных больных достаточно приема один раз в день и в дозе 25 мг. Но это я повторюсь, решайте все с пульмонологом



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
@ndrei
Дата: Суббота, 24.01.2009, 12:49 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (DrMalahov)
@ndrei, может я пропустил, но какой у Вас сейчас гемоглобин?

Гемоглобин 95. Это мало или нормально? Может ли такой уровень быть причиной тахикардии?


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Суббота, 24.01.2009, 12:50
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 24.01.2009, 13:35 | Сообщение # 54
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
Гемоглобин 95. Это мало или нормально? Может ли такой уровень быть причиной тахикардии?

В принципе -----да. Показанием для переливания крови у кардиологических больных -является уровень гемоглобина ниже 100. У не кардиологических- ниже 80.
Но причина в вашем описываемом случае,как мне видится -сумма причин
( Легочная гипертенизия,кардиомиопатия,анемия,ХПН)


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Суббота, 24.01.2009, 13:36
 
@ndrei
Дата: Суббота, 24.01.2009, 19:14 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
причина в вашем описываемом случае,как мне видится -сумма причин
( Легочная гипертенизия,кардиомиопатия,анемия,ХПН)

То есть и лечение должно быть комплексным? Лечение всех этих факторов по отдельности?
Кстати, нашел в нете статью о лечении легочной гипертензии Виагрой на русском языке:
http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=1639


На ГД с 1997 г
 
@ndrei
Дата: Суббота, 24.01.2009, 22:12 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
D-r_Karlson, разрешите еще вопрос:
Вы писали о применении преднизолона. Какое он оказывает действие на сердце и в каких дозах принимать? В стационаре мне назначали по 1 т. в день. Принимать постоянно или какой-то определенный период?


На ГД с 1997 г
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 24.01.2009, 23:11 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
D-r_Karlson, разрешите еще вопрос:
Вы писали о применении преднизолона. Какое он оказывает действие на сердце и в каких дозах принимать? В стационаре мне назначали по 1 т. в день. Принимать постоянно или какой-то определенный период?

Вы писали о диагнозе Уремический Перикардит.А он лечится чаще гормонами.Но вопрос дозы-сложный вопрос.Начинается вначале с большей дозы,40-60 мг. в сутки,а затем доза постепенно снижается до 5 мг.,то есть до 1 таблетки (5 мг),что вы сейчас и принимаете.Насчет прекращения приема-это решает лечащий врач.
И еще.В комплекс лечения легочной гипертензии также включаются препараты группы антагонистов кальция.
Обычно это (Дилтиазем).Но учитывая вашу тахикардию,то имеет смысл взвесить прием препарата Верапамил.Он и антагонист кальция и обладает антиаритмической активностью.Но это все,только с лечащим врачом.С моей стороны только как подсказка,а не руководство к действию.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Суббота, 24.01.2009, 23:27
 
@ndrei
Дата: Четверг, 12.02.2009, 11:32 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Может ли быть щитовидка причиной тахикардии?


На ГД с 1997 г
 
2010
Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:32 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
еще как может


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
@ndrei
Дата: Четверг, 12.02.2009, 21:09 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (2004)
еще как может

Хотелось бы услышать более развернутый ответ...


На ГД с 1997 г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сердце и диализ (Когда "барахлит" сердце)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024