Среда, 01.05.2024, 10:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сердце и диализ (Когда "барахлит" сердце)
Сердце и диализ
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 22:33 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Алексей)
Дигоксин - я бы его в домашних условиях вообще бы побоялся давать.За ним нужно следить и брать уровни в крови.У Дигоксина маленькое "терапевтическое окно",то есть очень маленькая разница между лечебной и токсической дозой.
а особенно у пациента с ХПН!

Мы применяем у диализных больных,порой это вариант выбора.В основном как rate control. Когда больной в атрио-фибрилляции и низкое АД. Оставляем его в фибрилляции,но с медленным пульсом.У диализных больных доза,особенно пожилых 0.125 мг. - 4-5 раз в неделю.И раз в 2-3 недели берем уровень в крови.
Или используем как SOS в\в.
В России,где уровень в крови Дигоксина не мониторируют,назначение его крайне опасно для жизни.Допустимо только в экстренных ситуациях однократно .



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
@ndrei
Дата: Вторник, 13.01.2009, 12:12 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Вот заключение кардиолога (вкратце):
Дисметаболическая миокардиодистрофия. Синусовая тахикардия. Уремический перикардит. Легочная гипертензия. Гипертрофия ЛЖ.
Уважаемые доктора, может посоветуете что-нибудь от тахикардии? Ну и вообще, для поддержания сердца. Заранее благодарен.


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Вторник, 13.01.2009, 12:14
 
Алексей
Дата: Вторник, 13.01.2009, 12:22 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

В первую очередь - наладить адекватный диализ, поскольку наличие уремического перикардита ставит по сомнение его достаточность
В первую же очередь - попытаться наладить контроль гипертензии. Гипертрофия ЛЖ - результат гипертензии, скорее всего
 
DrMalahov
Дата: Вторник, 13.01.2009, 12:39 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (@ndrei)
Уремический перикардит.

sad нужен адекватный диализ!!! м.б. 4-5 раз в неделю + медикамент.лечение.
Гемоглобин тже, наверное, невысокий.
Чтож в таких сердечный ритм давить - погодите, пока причина не ликивидирована (недодиализ, анемия и пр). Тут мотор не "барахлит", а , сакорее, работает в авральном режиме. Задавите сердечный ритм - может стать хуже. Очень непростой и важный для Вашего дальнейшего состояния вопрос - решайте исключительно с Вашим доктором.
 
@ndrei
Дата: Вторник, 13.01.2009, 13:21 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Большое спасибо за комментарии и советы! Обязательно сделаю для себя соответствующие выводы.


На ГД с 1997 г
 
@ndrei
Дата: Четверг, 15.01.2009, 11:16 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей)
В первую очередь - наладить адекватный диализ, поскольку наличие уремического перикардита ставит по сомнение его достаточность

Но ведь, насколько я знаю, перикардит в той или иной степени присущ всем диализным больным, независимо от дозы гемодиализа, какое-то количество жидкости в полости перикарда есть у всех? Или я ошибаюсь? УЗИ сердца показало у меня "умеренное количество жидкости в полости перикарда"...


На ГД с 1997 г
 
Алексей
Дата: Четверг, 15.01.2009, 12:33 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные

какое-то количество жидкости в полости перикарда есть у всех - это нужно в частности для "смазки". 50-100 мл жидкости - не проблема. Но если есть признаки перикардита - опытный специалист по УЗИ может их легко обнаружить - вот это уже патология и чаще всего она говорит о недодиализе. Критически опасно когда жидкости в перикарде становится много - 500 мл , например, это грозит тампонадой сердца и его остановкой.
 
@ndrei
Дата: Четверг, 15.01.2009, 15:36 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
В моем заключении как раз написано после вышеприведенного "умеренное количество жидкости..." еще: "без угрозы тампонады".


На ГД с 1997 г
 
DrMalahov
Дата: Пятница, 16.01.2009, 10:42 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
@ndrei, так что было предпринято для устранения перикардита - в плане повышения дозы диализа, м.б. назначили кортикостероиды и т.п.?
 
t0lsty
Дата: Пятница, 16.01.2009, 10:51 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Вчера когда возвращался с работы практически впервые в жизни закололо сердце! (раньше бывалоно чуть-чуть и сразу проходило, да и давно было). Когда я доехал до дома я первым делом выпил 20 капель валокордина и лег полежать, в лежачем положении практически не кололо.
Поспал нормально утром встал, в области грудной клетки чувствую небольшое покалывание на вдохе, но не сравнить с тем как было вчера.. sad
Что делать? Это все от высоких показателей креатенина (838) и мочевины (34)? Когда наконец начнется диализ таких проблем по идеи не будет?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 16.01.2009, 10:58 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (t0lsty)
Вчера когда возвращался с работы практически впервые в жизни закололо сердце!

Это может быть проявление остеохондроза, хотя не настаиваю...
 
t0lsty
Дата: Пятница, 16.01.2009, 11:11 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Это может быть проявление остеохондроза, хотя не настаиваю...

Т.е. это обычное явление для почечных больных? sad Или именно додиализных? Остеохондроз - это когда устаешь сильно и спина болит? Я действительно за последнии дни сильно намаялся и нанервничался.. Может быть от этого..
Даже сейчас если дышать полной грудью то во время сильного вдоха чуть покалывает..


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 16.01.2009, 11:22 | Сообщение # 28
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Повторяю - это предположение. Лучше обследоваться.
Quote (t0lsty)
Т.е. это обычное явление для почечных больных? Или именно додиализных?
У меня было до диализа, насколько обычно - не знаю. Сейчас просто таких нагрузок нет.
 
t0lsty
Дата: Пятница, 16.01.2009, 11:25 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
У меня было до диализа, насколько обычно - не знаю. Сейчас просто таких нагрузок нет.

Отсутствие диализа это по идеи и есть серьезная нагрузка на сердце при терминальной стадии ХПН?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
СолнцА
Дата: Пятница, 16.01.2009, 11:43 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (t0lsty)
Отсутствие диализа это по идеи и есть серьезная нагрузка на сердце при терминальной стадии ХПН?

По идее - да.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сердце и диализ (Когда "барахлит" сердце)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024