Пятница, 19.04.2024, 10:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Рассказ про калий (мне написали...)
Рассказ про калий
Денисов
Дата: Понедельник, 22.12.2008, 13:40 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Zdrastvuyte uvajaemiy Aleksey!

Moy papa prinimaet gemodializ, 2 raza v nedelyu po 4 chasa uje 10 mesyasev. U nego HPN - terminalnaya stadiya. (posledstvie saharnogo diabeta) emu 59 let.

V nachale mi otnosilis k etomu normalno - on govoril chto emu teper mojno vsyo kushat - teper apparatr vsyo uberet - no chuut chut pityo ogranichivali. Vrachi nichego ne govorili.

Potom 2 raza u nego nogi otpustili (mishechnaya slabost) i on upal neojidanno. Vrach skazal eto ot izbitka kaliya - skazal chto nelzya banan, kartoshka i pomenshe myaso. Obo vsyom ostalnom mi neznali.

I vot nedavno (2 ndeli nazad) u nego bil pristup. Gemoglabin bil vishe 100, sebya chuvstvoval otlichno. no mejdializniy period on kushal ooochen mnogo hurmu i plyus.. (obichnuyu edu kotoraya soderjiy ne malo kaliya) Vdrug vecherom u nego padaet davlenie on skazal chto nogi kakie to strannie. Mama izmerila davlenie - 90 na 50 (v chas nochyu). (hotya u nego obichno bivaet gdeto 140 na 80). Mi udevilis chto takoe vozmojno chto u nego mojet padat davlenie - eto vpervie v jizni. Potom mama zdelala cherniy sladkiy chat chtobi podnyat davleniyu. Skoruyu ne hoteli vizvat - potomu chto oni v dializnikax ne razbirayutsya.(bil preddializniy den - on skazal chto utrom vyo ravno v dializ) No uje cherez 2 chasa vizvali chtobi otvezli v reanimatsiyu - v tu balnisu gde on prinimaet dializ. U nego ne rabotali ni ruki ne nogi ni plechi - obsalyutno nichego. za eto vremya on popal v komu s otkritimi glazami (5-minut) brat emu delal massaj serdse usilenno, mama vsyu tela - ele spasli on otkril glaza (Slava bogu).

Skoraya prishla chez 40 - 50 minut (koshmar) (skazali chto insult hotya mama govorila davlenie ne podnimalos) V bolnise uje dializnie vrachi delali kapelnie (Natriy Hlor kajetsa ili kalsiy hlor) srazu k kateter. Nashli prichinu - GIPERKALIEMIYA! Okazivaetsya eto sluchaetsya tak neojidanno.. i vsyo eto izza neznaniya!!
Mi molilis chtobi on mog hotyabi ruki dvigat.. No slava bogu on vernulsya domoy nogami :)) Eto bilo takoe schasye.. No vrachi skazali eshe 30 minut opazdanie i vsyo bi zakonchilos ploho...Slava bogu vsyo oboshlos horosho.

Vot posle takogo opita ya stala chitat pro kaliy, i ne tolko.. ochen rada chto registrasiyu vashego sayta prodlili.. Ogromnoe vam spasibo..

Ochen izvinyayus za takoe dlinniy pismo i za oshibki (ne ochen horosho govoryu po russki)



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Понедельник, 22.12.2008, 16:10 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В плане незнания - знакомая ситуация. На ПД калий был в норме - и вообще про него не знала. Когда перевели на ГД - НИКТО из врачей не предупредил, хорошо, что я на этот момент лежала в больнице - слушала разговоры пациентов. Как-то спрашиваю у врача - правда, что нельзя есть продукты, где много калия? -Правда. - А что будет, если перебрать?-Сердце остановится....Уж на что я ко всему привыкла, но тут слегка удивилась - как так - такое дело - и ничего не говорят. А ведь некоторые не лежат в больнице при переходе на диализ...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 10:01 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Мы стараемся рассказать каждому пациенту об опасности гиперкалиемии.
Но и на старуху бывает проруха - однажды уже опытный пациент чуть было не помер - съел две сковородки жареной картошки - калий у него был, как сейчас помню -8,6 ммоль/л
ЭКГ была приблизительно такая, не совсем такая, но похожая...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Pavel
Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 13:20 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Quote (Денисов)
опытный пациент чуть было не помер - съел две сковородки жареной картошки

biggrin Меня всегда поражают такие люди! Что больше кушать не чего, как есть одну картоху? Это же гарнир!!!!!!!! Вот я всегда говорю:"Лучше есть много мяса и все будет ОК!" biggrin




http://www.nefron.3dn.ru
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:11 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
видимо есть люди, которым трудно держать себя в рамках - если им чего-то хочется, то вынь и положь и быстро... такие люди не могут отказать себе в спиртном, соленом, большом количестве воды... захотелось жареной картошки - уговорил сковородочку, потом еще пожарил... вторую уговорил... Знаю одного пациента, который, наконец, купив в Германии недешевый Резониум, сказал: "вот теперь я картошечки жареной поем от души..." При этом пациент материально вполне обеспечен и может купить себе любую пищу, в том числе и здоровую...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 07:23 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Денисов)
съел две сковородки жареной картошки

А половину сковородочки вымоченной жареной картошечки можно? smile Кстати у него была вымоченная картошка?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 09:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Quote (t0lsty)
Кстати у него была вымоченная картошка?
нет, самая ядовитая...
Ну а про вымоченную картошку трудно сказать - ведь ее по разному можно вымачивать, от этого калия в ней разное количество будет. И сковородки разные бывают. Поэтому вопрос не очень конкретный.
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 09:38 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Алексей)
нет, самая ядовитая...
Ну а про вымоченную картошку трудно сказать - ведь ее по разному можно вымачивать, от этого калия в ней разное количество будет. И сковородки разные бывают. Поэтому вопрос не очень конкретный.

Допустим, если вымочить картошку 3 часа, 2 раза сливая воду каждый час, то сколько в ней останется калия от первоначального количества?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 10:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Только что я говорил по телефону с Татьяной Михайловной Головкиной
- признанным экспертом в диетологии ХПН.

Вот что она сказала:
При максимальной предварительной обработке картофеля перед жаркой, удается снизить содержание калия в нем на 50%, т.е.
(мои добавления - 568 Х 0,5 = 284 мг в 100 г продукта - приблизительно до уровня калия в капустной запеканке или до уровня консервированной баклажанной икры)
Но обратите внимание на то, что эта предварительная обработка включает в себя: вымачивание уже нарезанного картофеля в течении 5 часов с 5-кратной сменой воды (каждый час) с последующим отвариванием картофеля перед обжаркой.
Менее интенсивная подготовка картофеля может снизить содержание калия в нем совсем незначительно (например на 5-10-15%) и быть причиной тяжелых, а иногда смертельных осложнений...

Отсутствие всякой обработки картофеля перед жаркой может даже повысить содержание калия в 100 г продукта (например, до 600-700 мг%), так как вода испаряется и концентрация калия нарастает.

Сковородки тоже разные бывают...



Стандартное орудие для убийства мужа может вместить до 600-700 г жареного картофеля

 
SMITTT
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 20:42 | Сообщение # 10
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Алексей)
Стандартное орудие для убийства мужа может вместить до 600-700 г жареного картофеля

И не нада стараца в лоб закатать, достаточно картошечки пожарить. Тонко и со фкусом, и главное не наказуемо.


 
Pavel
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 22:25 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Quote (Юлия)
просто нарезали и вымачивали в 2 водах.

Я этим вообще не занимаюсь! Немного калия тоже нужно арганизму для нормальной жизнедеятельности! - это мое высказывание для тех, кто не ест картошку жаренную сковородками! biggrin




http://www.nefron.3dn.ru
 
2010
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 23:07 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Недавно заметку в газете прочитала. Оказывается, люди погибают от переохлаждения потому что при понижении температуры тела сердце становится очень чувствительно к калию. И обычная его нормальная концентрация становится смертельной. С этим предлагают бороться срочным вводом плазмы крови, не содержащей калия - чтобы разбавить его концентрацию.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ricci
Дата: Вторник, 30.12.2008, 05:34 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Какие полсковородки? Мне с моим бараньим весом хватает пригоршни картошки фри из морозилки. Какой уж там калий:))


Семь бед - один обед!!
 
t0lsty
Дата: Вторник, 30.12.2008, 10:42 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Кстати! К вопросу о весе, нужно замутить опросик! smile Интересно кто сколько весит, я вот 55, помоему малова-то для парня с ростом 1.76


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей
Дата: Вторник, 30.12.2008, 10:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

Quote (t0lsty)
я вот 55, помоему малова-то для парня с ростом 1.76
маловато, нужно работать над собой biggrin
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Рассказ про калий (мне написали...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024