Четверг, 25.04.2024, 08:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Новая фистула!
Новая фистула!
feniks8355
Дата: Среда, 12.11.2008, 15:31 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Здравствуйте, Алексей Юрьевич!
Полгода назад моему мужу сформировали артерио-венозную фистулу в нижней трети левого предплечья. Гемодиализ ещё не делали. Вчера нам сказали что фистула не работает и надо делать новую (хотя буквально месяц назад всё было нормально). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли формировать совершенно новую фистулу, может есть способы прочистки или коррекции старой, тем более что она вообще не использованная и внешне не поврежденная?
С уважением, Айгуль!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Денисов
Дата: Среда, 12.11.2008, 19:12 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
думаю, придется формировать новую


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 12.11.2008, 21:36 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Знаю случаи, когда вставшую фистулу спасали, но только в течении считанных часов после остановки. Да и то , кажется, неполной. Сосудистые протезы вроде чистят.
 
Igor22
Дата: Среда, 12.11.2008, 22:27 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
У нас в старом отделении была пара ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ сосудистых хирургов. Низкий поклон им, особенно Олегу Владимировичу, который спас меня от неминуемой кончины. Они спасали фистулу и после более чем суточной остановки. Мне прооперировали огромную аневризму, причем фистула осталась работать и работает уже третий год.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 12.11.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Igor22)
Мне прооперировали огромную аневризму,
Расскажи подробней, плиз.
 
Igor22
Дата: Среда, 12.11.2008, 22:51 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Сейчас фотоаппарат зарежается, завтра сфоткаю шрам.
В месте, где надувается шишка, рядом с запястьем, а если точно - то прямо в середине этой шишки. Дело было еще со старой зав. отделения. Пришел к ней с покраснением, она сказала, что бывает, воспаление, наверно. Узи или какие-то обследования решила не делать. На след день стало болеть все сильнее и сильнее, к ночи уже была хорошая шишка, и болела так, что не заснуть, отекло запястье. Уколол кетонал и просидел всю ночь на балконе. Пришел с утра на диализ , показал, срочно вызвали хирурга, сделали узи и через два часа уже начали оперировать (хирург сказал, что может прорвать, надо срочно). Оперировали под реланиумом около 3 часов.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 12.11.2008, 23:11 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Понятно. Интересно засчет чего такая бяка? Сусуд истонченный?
 
Igor22
Дата: Четверг, 13.11.2008, 02:28 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А вот этого я не знаю. Зато помню, как проснулся,, смотрю,но не могу сфокусировать зрение, все плывет; начал смеяться, даже попытался анекдот рассказать, но анастезиолог ввел в бабочку еще реланиума и опять радостные сны biggrin
 
Денисов
Дата: Четверг, 13.11.2008, 04:29 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Igor22)
засчет чего такая бяка? Сусуд истонченный?
причин образования псевдоаневризм на ,артерио-венозной фистуле может быть несколько - высокое давление крови в фистуле, измененная стенка сосуда, особенно у пациентов с поликистозом, постоянные пункции в одни и те же места. В этом расширении фистулы образуется турбулентный кровоток, которые способствует тромбообразованию.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
feniks8355
Дата: Четверг, 13.11.2008, 12:50 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Вы рассматриваете те случаи когда фистулу раздувает от тромбирования и последующего давления при использовании и она встает, а меня больше интересует случай когда фистулу сформировали, она "шумела-шумела", но не использовалась и просто тихо утихала, теперь почти "не шумит", и может даже окончательно не встала! Такую фистулу никак нельзя реабилитировать? Может её можно как-то разработать чтобы она снова начала работать полным ходом?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Алексей
Дата: Четверг, 13.11.2008, 13:57 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

бывают разные варианты, опытный врач знает их. Иногда нужно сделать ультразвуковое допплеровское исследование чтобы измерить поток по фистуле
 
0504julia
Дата: Среда, 21.04.2010, 20:48 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Quote (Алексей)
Иногда нужно сделать ультразвуковое допплеровское исследование чтобы измерить поток по фистуле

для этого сначала нужно сходить к сосудистым, они направляют, да? у фрезениусов еще какая то функция измерения есть? а клиренс во время подсчета ктв по осм - это же тоже показатель? я что то задумываться стала... по моим внутренним ощущениям она как себе когда то другой ход пробила, так отток крови из фистулы все больше и больше.. у самой очень плохое наполнение (скорость не больше 280, руку вверх чуть поднимешь -сразу "чавк"). зато параллельно фистуле появился хорошо прощупываемый толстенький такой сосуд, .. раньше не было...рисунок вен на кисти изменился. такое может быть? так не хочется новую фистулу шить... мне эта дорога, как память о Махове Игоре Борисовиче smile Это зав диализа в Нижнем Тагиле, где из меня обратно человека делали smile


Сильнее всех побед - прощение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.04.2010, 08:37 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (0504julia)
для этого сначала нужно сходить к сосудистым, они направляют, да?
Не знаю как у Вас это организационно устроено - у нас мы просто сами приходим к функционалистам и вместе с ними смотрим
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Новая фистула!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024