Пятница, 19.04.2024, 13:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Результаты анализов (не пора ли на диализ?)
Результаты анализов
t0lsty
Дата: Вторник, 09.12.2008, 14:53 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Сегодня получил на руки вчерашний результат биохимии крови, хотел бы задать несколько вопросов по нему.
Анализ от 8.12.08
Сахар крови - 6.26
АЛТ - 33,77
АСТ - 30,51
Билибурин общий - 11,42
Мочевина - 33,27
Креатенин - 542,7
Белок общий - 80,31
Холестерин - 6,33

Для сравнения что было до формирования фистулы и пункционной нефростомы в почку.
Анализ от 11.11.2008
Общей белок - 72
Билибурин общий 7,9
АЛТ - 17
АСТ - 18
Глюкоза 5,1
Креатенин 660
Мочевина 25,9
Мочевая кислота 506
Калий 5,3
Холестерин 7,2

Кроме снижения холестерина и креатенина, все остальное выросло! sad Вот сижу теперь волнуюсь, а на консультацию к нефрологу только на следующей неделе после того как снимут швы с фистулы.. Может срочно нужно перестать уменьшить что-то в еде?



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.


Сообщение отредактировал t0lsty - Вторник, 09.12.2008, 14:53
 
Денисов
Дата: Вторник, 09.12.2008, 15:03 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
не нужно срочных мер.. калий проверьте


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
t0lsty
Дата: Вторник, 09.12.2008, 15:08 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Денисов)
не нужно срочных мер.. калий проверьте

Cпасибо за ответ! Увы у нашей в поликлинике нельзя сдать анализ крови на электролиты, буду сдавать в Мониках на следующей неделе.
У меня есть еще нескоько вопросов, при каком креатенине оправданно начинать заместительную терапию? В стационаре месяц назад было принято решение направить меня на диализ когда у меня креатенин начал скакать с 630 до 880. Сейчас вот опять немного снизился. Понимаю что откладывать в принципе смысла уже нет, но просто интренесно насколько нефростома и фистула могли помочь снижению креатенина?
И, я так понимаю, моей фистуле идут только 13ые сутки, значит ли это что она еще не функционирует в полном объеме?
И что такое АСТ и АЛТ ?
Извините за такое количество дурацких вопросов.. sad


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Денисов
Дата: Вторник, 09.12.2008, 15:16 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
нужно начинать ЗПТ когда уровень СКФ снижается ниже 15 мл/мин вне зависимости (ну, почти вне зависимости) каков при этом уровень креатинина.
Как правило фистула созревает не менее 21 дня, но бывают исключения - оценить может только врач
АСТ - аспартатаминотрансферраза
АЛТ -аланинаминотрансферраза


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
t0lsty
Дата: Вторник, 09.12.2008, 15:17 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Как я понимаю, уровень креатенина в основном зависит от белка, а мочевина?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Денисов
Дата: Среда, 10.12.2008, 09:40 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (t0lsty)
уровень креатенина в основном зависит от белка, а мочевина?
Совсем не так! Мочевина сыворотки зависит от уровня потребления белка, а креатинин сыворотки в основном зависит от мышечной массы.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Александр
Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:46 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствйте.
Два года назад поставили диагноз - ХПН. В течении 2-х лет креатинин в среднем держался на уровне 320-370, клубочковая фильтрация в пределах 20-25. В ноябре этого года креатинин - 475, клубочковая фильтрация - 15. В отделении гемодиализа сказали, что можно еще потянуть, пока КФ не снизится до 10, но ежемесячно контролировать. Два дня назад сдал анализы: креатинин - 514, КФ - 44,71. Может ли так скакать клубочковая фильтрация? К сожалению у нас в городе нет специлиста-нефролога, наблюдаюсь у терапевта. А на приеме не я у него спрашиваю, а он у меня, что мне назначать. Раз в полгода езжу в другой город в отделение гемодиализа, слава богу там зав. отделения - хороший человек, принимает без всяких вопросов о прописках, полисах, записях и пр. И еще некоторые результаты анализов: калий - 2,08ммоль\л, кальций - 5,47, натрий - 135,9, фосфор - 1,2. Смущают цифры по кальцию.
 
Igor22
Дата: Суббота, 20.12.2008, 22:06 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
какие припараты вы получаете ?вы ничего не пьете, что может кальций задерживать?


Сообщение отредактировал Igor22 - Суббота, 20.12.2008, 22:07
 
Александр
Дата: Суббота, 20.12.2008, 22:26 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
До недавнего времени пил глюконат кальция и альфанальцидол. Но пил я как считаю из-за того, что у меня очень сильно сводило ноги. Сводило так, что чуть не доходило до вызова скорой, сейчас ноги, немного успокоились, и я перестал пить. Хотя может это связано с тем, что я на работе стараюсь ноги сильно не перегружать. и я не знаю, стоит ли мне продолжать пить кальций.
 
binnick
Дата: Суббота, 20.12.2008, 22:33 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Да, кальция что-то многовато.. может, 2,47?
А как Вам определяют клубочковую фильтрацию? (часто это называют Скоростью Клубочкой Фильтрации - СКФ) А то непонятно, почему у Вас за месяц креатинин вырос, а СКФ снизилась. Есть разные способы оценки СКФ из креатинина, можете поиграться с двумя самыми частыми способами, (http://www.dr-denisov.ru/forum/5-868-48087-16-1229769216), заодно и протестируете как это работает))
Но 44,71 - это что-то много для креатинина 500, это нужно уточнить


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Суббота, 20.12.2008, 23:14 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Александр)
Смущают цифры по кальцию.
действительно смущают... наверное следует определить еще раз. Да и СКФ вряд ли может так изменяться. Текущие европейские рекомендации советуют начинать диализ, если СКФ снижается ниже 15 мл/мин и есть клиника уремии


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Александр
Дата: Суббота, 20.12.2008, 23:19 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как у нас считают, я не знаю. Подсчитывал сам по формуле, которую находил здесь на сайте у меня получилось - 8,2. По вашей таблице, получается - 11 и 13. Т.е. можно считать результаты анализа ошибкой? После нового года пересдам и заодно узнаю, как они в лаборатории считают. И все таки стоит ли мне пить кальций. А то я не могу понять, кальция вроде много в крови, т.е. он не усваивается в организме? и надо его пить больше, или же наоборот, его и так слишком много в организме?
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 20.12.2008, 23:26 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Александр, если считать по MDRD методике,то с учетом Вашего возраста СКФ при креатинине 475 будет 11,а при 514-ровно 10.
Второй способ обычно дает величину СКФ немного выше.Но в любом случае,имеет смысл начинать подготовку к ГД или ПД.Поговорите с нефрологом.


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Денисов
Дата: Суббота, 20.12.2008, 23:34 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
... и следует помнить что MDRD считает СКФ на 1,73 кв м пверхности тела, а если вы крупный, то нужно сделать поправку на вашу площадь тела

А кальций сначала проверьте



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
двуха
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:24 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
можно влезть smile с вопросом-вообще какова причина скачков креатинина? был то 330, потом 370, потом 280..300? если нефроны умерли, то они умерли, отчего же может понижаться креатинин? dvuha21@mail.ru


Только ПОТЕРЯВ - мы начнем ЦЕНИТЬ! Только ОПОЗДАВ - учимся СПЕШИТЬ! Только не ЛЮБЯ - можно ОТПУСТИТЬ! Только ВИДЯ смерть - научиться ЖИТЬ.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Результаты анализов (не пора ли на диализ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024