Четверг, 28.03.2024, 12:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » "База данных пациентов" -- что это?
"База данных пациентов" -- что это?
Зоя
Дата: Понедельник, 07.04.2008, 12:42 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Простите за очередной безграмотный вопрос.
Насколько я поняла, данные пациента, вставшего на очередь за органом, попадают в некую базу.
Что это за база данных? Она своя в каждом диализном центре? Общегородская? Общероссийская?
Какие данные в нее вводят? И кто это делает?
 
Алексей
Дата: Понедельник, 07.04.2008, 13:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

к сожалению, своя в каждом центре. Структуру базы представляю только примерно. Базу ведут трансплантологи.
 
Mari
Дата: Понедельник, 07.04.2008, 14:45 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Зоя)
Какие данные в нее вводят? И кто это делает?

База эта называется -"лист ожидания". У вас берут кровь, делают необходимые анализы и вносят в "лист". Кроме этого вы проходите кучу врачей которые дают свои заключения о возможности трансплантации или о вашем состоянии. Когда появляется кандидат в доноры у него берутся анализы и специальная компьтерная программа типирует все реципиентов на совместимость и выдает фамилии подходящих реципиентов и( точно не знаю) процент совместимости. Так мне объяснял трансплантолог.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей
Дата: Понедельник, 07.04.2008, 14:49 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Точнее, тканевое типирование выполняет специальная лаборатория, а по базе данных можно искать соответствия уже типированных реципиентов и доноров.
 
Зоя
Дата: Вторник, 08.04.2008, 11:33 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Mari)
вы проходите кучу врачей которые дают свои заключения о возможности трансплантации или о вашем состоянии.

А от чего зависит возможность трансплантации?

Добавлено (08.04.2008, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
тканевое типирование выполняет специальная лаборатория

Эту процедуру проводят всем пациентам -- или только уже давшим согласие на операцию?
 
Алексей
Дата: Вторник, 08.04.2008, 11:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Quote (Алексей)
тканевое типирование выполняет специальная лаборатория

Quote (Алексей)
Эту процедуру проводят всем пациентам -- или только уже давшим согласие на операцию?

Вы не поняли, трансплантологи не ищут пациентов, это пациенты ищут возможности сделать пересадку. Всем пациентам без явных противопоказаний, которые обращаются в центр трансплантации для постановки в лист ожидания, выполняется тканевое типирование.
 
Зоя
Дата: Вторник, 08.04.2008, 12:03 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей)
в центр трансплантации

В Питере, как я понимаю, их два -- 31 больница и больница Скорой помощи. Или я опять чего-то не поняла?
 
Mari
Дата: Вторник, 08.04.2008, 13:21 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Зоя)
А от чего зависит возможность трансплантации?

Например вы проходите ЛОР врача, он у вас обнаруживает гайморит. Вас не возьмут на операцию пока вы его не вылечите. Стоматолог: открытые дырки и кариес, тоже пока не залечите.
В общем суить такова что все болячки должны быть либо вылечены, либо находиться бы в латентном сосотянии. Потому, что после операции активно давят иммунитет, и все что вы недолечили может стать источником инфекции, так можно и почку потерять. Ну может быть я слишком преувеличила, но где-то примерно так.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Зоя
Дата: Вторник, 08.04.2008, 13:25 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Mari)
Например вы проходите ЛОР врача, он у вас обнаруживает гайморит. Вас не возьмут на операцию пока вы его не вылечите. Стоматолог: открытые дырки и кариес, тоже пока не залечите.

А все это делают при постановке на очередь -- или уже когда есть подходящий орган?
 
2010
Дата: Вторник, 08.04.2008, 13:36 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Зоя, когда есть подходящий орган - его надо пересадить чем скорее, тем лучше. здесь время на часы идет, т.к. долго трупный орган хранить нельзя. Вряд ли там будет время для посещения стоматолога biggrin Обычно это так происходит: звонит врач (причем в любое время суток) и сообщает, что есть подходящая почка. Если человек хочет пересадки - тут же собирается и приезжает. Если он в это время вдруг болен (например, простыл) - ехать бессмысленно. Поэтому на каждую почку обычно обзванивают и зовут несколько человек, а потом из всех кандидатов выбирают того, кому она больше подходит. Так было у одного моего знакомого. Его первый раз вызвали, он приехал, но решили, что другому человеку эта почка подходит больше. А на второй раз уже сделали


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Вторник, 08.04.2008, 14:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Если пациента нет дома и мобильный не отвечает - почка достается другому из листа ожидания, тому у кого тоже есть хорошая совместимость.
Помню, рассказывали трансплантологи: звонят одному - лежит с гриппом, звонят другому,- нет дома, мобильный не отвечает, звонят третьему, - пьян, лыка не вяжет, звонят четвертому, самому старому и осложненному пациенту - он дома, готов, приезжает, операция проходит великолепно, почка заработала "на столе".
Трансплантолог из Флориды, Боб Метцкер, показывал пациентку: женщина 64 лет была 7 лет на диализе, потом ей сделали пересадку и почка проработала 2 года, потом развилось отторжение и пациентка вернулась на диализ. Через некоторое время она вновь встала в лист ожидания на повторную трансплантацию. И тут случилась необычная история: на СЛЕДУЮЩИЙ день после внесения пациентки в лист ожидания, трупный донорский орган с совпадением по 6 антигенам (кто знает что это такое - дальше читают стоя!) был идентифицирован в Сиетле, на другом краю Штатов!!! Почка прямиком полетела во Флориду ближайшим рейсом... А тетки-то нет дома, тетку-то никак найти не могут, у нее не диализный день, погода хорошая, она отправилась купаться... Дальше начинается американское кино с благородными шерифами на вертолетах, спасателями Малибу, экстренными сообщениями по местному каналу TV, маленьким чернокожим мальчиком на инвалидной коляске, опознавшим в "Бургер-Кинге" "ту самую тетю из телевизора".

Короче, тетку находят, тащат в клинику, куда практически одновременно привозят вертолетом из аэропорта прилетевшую из Сиетла почку. Последние проверки. Операция. Функция органа "на столе". Тетку выписали на 6-ой день. Вообще-то хотели выписать на 4-ый, но было небольшое кровотечение из раны.

 
2010
Дата: Вторник, 08.04.2008, 14:07 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кино!!!! Голливуд отдыхает!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Sergei
Дата: Вторник, 08.04.2008, 14:42 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Quote (2004)
Кино!!!! Голливуд отдыхает!

Точно, можно легко писать сценарий и снять фильм.


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Оля
Дата: Среда, 09.04.2008, 12:55 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Алексей)
орган с совпадением по 6 антигенам
да, это круто! У меня было совпадение по 5 антигенам, и мне говорили, что это супер. А 6 - это просто невероятно! Действительно Голливуд. smile


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Вадим
Дата: Четверг, 01.05.2008, 21:57 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (2004)
донорский орган с совпадением по 6 антигенам (кто знает что это такое - дальше читают стоя!)

немоглибы обяснить что это значит? у меня совпадения было па 2 антигенам тока я так и непонял что это значит

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » "База данных пациентов" -- что это?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024