Суббота, 27.04.2024, 21:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Диабет
Диабет
Нина
Дата: Вторник, 28.12.2010, 20:02 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Quote (Lene)
Сахара - не такие уж и большие для 1-ого типа, поэтому второй вывод - это скорее всего 2-ой тип.

У меня при диабете первого типа вначале заболевания сахара были такие же, не больше 8, зато когда дали сьесть полкружки сахара, конечно подскочили(сделали кривую с нагрузкой) и все сразу стало ясно!
 
2010
Дата: Среда, 29.12.2010, 11:28 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Нина)
когда дали сьесть полкружки сахара, конечно подскочили(сделали кривую с нагрузкой)

Всегда интересовал вопрос - ЗАЧЕМ это делают (сахарную кривую). Вот представьте - у человека слабые кости....ну слабые, но живет как-то....Нет, давайте посмотрим - а насколько они у него слабые, может лечить пора? И - шарах по кости железякой!!!!! Что будет? Вот именно....ЗАЧЕМ перегружать орган, когда и так понятно, что он слабоват (по анализам). Сахар 8 - уже ненормально, по крайней мере можно рекомендовать диету с ограничением углеводов и регулярно мониторинг проводить....Нет, им (врачам) надо, чтобы стало ВСЕ ЯСНО, после чего человека только и остается, что на инсулин сажать! Мне после пересадки хотели эту самую кривую делать - я приготовилась драться до последней капли крови smile (не понадобилось - отстали). Не дам хороший орган портить!!!!! Хотелось бы услышать по этому поводу очку зрения врачей.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
elenanna
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:04 | Сообщение # 63
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прошу совета - сестра на гемодиализе, вторую неделю. Диагноз - ХПН на фоне диабета. Больна 28 лет. Не можем справится с ростом уровня сахара в крови. Специалист по гемодиализу настаивает, чтобы она хорошо питалась. Эндокринолог ругается, что она не соблюдает диету и в следствие этого - высокий уровень сахара. Она всегда старалась придерживаться диете. Как нам объяснили, обычно при гемодиализе уровень сахара в крови падает. У нее же пока он держится на высоком уровне даже несмотря на то, что доза инсулина значительно увеличена.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:07 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужен новый побор дозы инсулина учитывая новые обстоятельства. Сначала нужно гликометр использовать до 8 раз в сутки, потом 6 раз (в том числе на диализе), потом чуть реже
 
2010
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:02 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Могу поделиться опытом - в первые полтора года на ГД у меня сахар тоже не падал. Перед диализом снижала дозу на пару единиц - но только потому, что диализ приходился как раз на обычное мое время обеда, которого на ГД как раз не было, вместо него приносили чай, печенюшки, сырок и несколько кусочков сахара, я любила с чаем еще конфеткой побаловаться smile Где-то на третьем году ГД сахар на диализе начал падать - оставила перед только 2 единицы короткого, все это опытным путем. После диализа сахар мерить обязательно! Так как может скакнуть в любую сторону, особенно поначалу.
Уже где-то писала, но повторю схему, данную врачом-эндокринологом (пишу сразу - этот врач меня никогда не видел, схема универсальная, как он сказал).
Если при измерении сахара перед едой он меньше или равен 10 - колоть обычную дозу. Если больше 10 - на каждые 2 единицы сахара СВЫШЕ 10 добавлять 1 единицу инсулина. Пример: сахар 12; 12-10=2; 2\2=1 добавляем 1 единицу. Естественно - речь идет о быстродействующих инсулинах.
Про диету - хорошо питаться - одно, ограничивать "быстрые" углеводы - другое, это вполне можно совмещать...Как мне говорили врачи - на диализе все-таки прежде всего надо придерживаться диализной диеты, а сахар корректировать инсулином.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 06:11 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
на диализе все-таки прежде всего надо придерживаться диализной диеты, а сахар корректировать инсулином.

абсолютно точно
 
julia16
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 07:47 | Сообщение # 67
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Уже где-то писала, но повторю схему, данную врачом-эндокринологом (пишу сразу - этот врач меня никогда не видел, схема универсальная, как он сказал).
Если при измерении сахара перед едой он меньше или равен 10 - колоть обычную дозу. Если больше 10 - на каждые 2 единицы сахара СВЫШЕ 10 добавлять 1 единицу инсулина. Пример: сахар 12; 12-10=2; 2\2=1 добавляем 1 единицу. Естественно - речь идет о быстродействующих инсулинах.
А по-моему не скалывать сахара ниже 10 - это как раз верный короткий путь к диализу - если ты в начале пути))))))
Да и в остальном лично у меня, например, такая схема не работает: на сахар 12 мне нужно 4-6 единииц, в зависимости от времени суток.

Quote (2010)
Про диету - хорошо питаться - одно, ограничивать "быстрые" углеводы - другое, это вполне можно совмещать...Как мне говорили врачи - на диализе все-таки прежде всего надо придерживаться диализной диеты, а сахар корректировать инсулином.
Даже без диализа человеку на современных ультракоротких инсулинах "диабетическая" диета совершенно ни к чему. А людям с проблемными почками (не только в диализной стадии), как мне кажется, она кроме вреда ничего принести не может.
 
Lene
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 08:54 | Сообщение # 68
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Согласна с julia16, с современными ультракороткими инсулинами можно есть абсолютно всё, только гасить подъём сахара уколом. Тем более при малобелковой диете необходимо потреблять много углеводов. Я лично, если ем "быстрые" углеводы, укол делаю во время еды, если "медленные" (каши, картошка, хлеб и т.д.), то укол делаю минут через 15. Главное, чтобы пик действия инсулина совпал с пиком подъёма сахара. Необходимо ещё знать какая доза инсулина необходима для 1ХЕ. Для каждого человека это сугубо индивидуально и в разное время суток эта доза также различна. Всё рассчитывается опытным путём.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 09:18 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я рекомендовал бы периодически измерять уровень гликозилированного гемогобина - он отражает степень компенсации диабета
 
2010
Дата: Вторник, 15.02.2011, 00:31 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
julia16, ты меня не совсем поняла. Колоть-то надо, добавлять к обычной дозе не надо...Хотя скажу честно - в ультрасовременных инсулинах не разбираюсь, был у меня старый добрый актрапид...который периодически не выдавали smile и....представляете - забыла как длинный назывался biggrin ....о, протафан!
А про опытный путь точно - только так....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Вторник, 15.02.2011, 00:45 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
julia16, ты меня не совсем поняла. Колоть-то надо, добавлять к обычной дозе не надо
Хм.... Очередная головоломка cry ?

Как можно сколоть повышенный сахар, не добавляя к обычной дозе?



Сообщение отредактировал julia16 - Вторник, 15.02.2011, 00:48
 
2010
Дата: Вторник, 15.02.2011, 00:50 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
поменьше поесть))
всегда предпочитала именно это, а не побольше подколоть (конечно, при пограничном сахаре в 9-10, когда выше - тут уж никуда). Поскольку у меня сахар вечно прыгал, гипо гораздо хуже по последствиям, чем сахар 9....Просто отказывалась от конфетки на десерт или чего-нить подобного...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Вторник, 15.02.2011, 01:16 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
поменьше поесть))
всегда предпочитала именно это, а не побольше подколоть
Всё равно туплю....
Съешь поменьше - соответственно пропорционально вколешь инсулина.
А за счет чего сахар-то снизится wacko ?

Quote (2010)
...при пограничном сахаре в 9-10...
Это заграничный surprised
 
Lene
Дата: Вторник, 15.02.2011, 09:09 | Сообщение # 74
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
julia16, Наташа же написала, что у неё был Актрапид. А на нём совершенно другие правила - он колется не на еду, а еда употребляется под него. Конечно очень неудобный инсулин, но почему-то эндокринологи до сих пор предпочитают его назначать всем подряд. Мне кажется на аналогах (Хумалог, Новорапид) гораздо легче жить. Съел - укололся, не съел - не колись, да и есть всё подряд можно.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
julia16
Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:23 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Lene)
julia16, Наташа же написала, что у неё был Актрапид. А на нём совершенно другие правила - он колется не на еду, а еда употребляется под него.
Почему ?
Я на актрапиде с протафаном была лет 15: правила на них такие же, только приходится еще в перекусывать. И очень плохо компенсируются быстрые углеводы.

Но всё равно доза инсулина рассчитывается пропорционально еде, и всё равно сахар 9 всё-таки лучше сбить.
А с современными инсулинами, без сомнения, жить и лучше, и веселей, и главное - нет лишних заморочек с диетой, что при проблемах с почками особенно ценно.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Диабет
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024