Пятница, 29.03.2024, 18:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Биохимия до диализа
Биохимия до диализа
Polyanka
Дата: Суббота, 01.11.2008, 21:39 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 10
Репутация: 28
Статус:
У меня до диализа мочевина 13,3; креатинин 0,500, калий 4,7. Раньше мочевина 28, калий 6,0, креатинин 0,800. Объясните мне пожалуйста, это не слишком маленькие шлаки до диализа. Я слышала , что на диализ лучше приходить с мочевиной больше 20, чтобы очистка была лучше. И набираю кое как 1литр. Пить не хочу, пью через силу, т.к. надо что-то набрать. После диализа встаю как выжитый лимон и не могу напиться, как будто организм обезвожен. И почему у меня нет такой жажды, как у наших больных, которые со мной ходят на диализ. Они уже и лед сосут и воду ледяную пьют, чтоб напиться. Я начинаю немного нервничать, у меня вообще все нормально или что-то не так.


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 01.11.2008, 21:58 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
По личному опыту жажда вызывается лишним натрием в крови. Лично в меня после диализа часов 12 вода "не лезет".
А уровень креатинина и мочевины зависит от питания, физической активности и остаточной функции почек. У меня бывают анализы , похожие на ваши , когда диализ два дня подряд. Тоесть диализ был вчера, а перед сегодняшним диализом берут ананализы. Сильно насчет мочевины и креатинина не заморачивайтесь - лучше следите за калием,фосфором,кальцием и натрием. Очень хороший показатель адекватности диализа - ваше самочувствие, аппетит и давление.
 
Polyanka
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:03 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 10
Репутация: 28
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
лучше следите за калием,фосфором,кальцием и натрием

Объясните мне если калий 4,7; фосфор 1,4; кальций 2,3; натрий 140. Это нормально?


 
Денисов
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:04 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Polyanka)
Я слышала , что на диализ лучше приходить с мочевиной больше 20, чтобы очистка была лучше.
...тут Вы делаете довольно распространённую ошибку, но не стесняйтесь... некоторые доктора тоже делают эту ошибку... На самом деле степень очищения не зависит от начального уровня мочевины....

Но, действительно, достаточно высокий уровень мочевины до диализа указывает на хорошее питание в междиализном периоде, на достаточное потребление белка. Поэтому мы, врачи, положительно расцениваем умеренно высокий уровень мочевины непосредственно перед диализом и с подозрением относимся к низкому уровню мочевины



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Igor22
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:08 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А воды может сильно хотеться после диализа, и не хотеться потом, если перебрать с ультрафильтрацией. А что у вас сдавлением? И по-моему, все-таки, мочевина очень важный показатель в адекватности диализа, точнее снижение онной.
 
Igor22
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:09 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Polyanka)
калий 4,7; фосфор 1,4; кальций 2,3; натрий 140. Это нормально?

Это идеально.
И судя по-этому ваша жажда после диализа связана с избыточной ультрафильтрацией. А точ то вы мало приносите и маленькая мочевина, скорее всего говорит о том, что вы мало кушаете совсем.


Сообщение отредактировал Igor22 - Суббота, 01.11.2008, 22:11
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:09 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Я думал вы новичок, а всоседней ветке узнал, что мы "диализные ровесники". biggrin Не буду комментировать значения указанных вами анализов- пусть это лучше сделает врач. biggrin
 
Денисов
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:16 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Igor22)
жажда после диализа связана с избыточной ультрафильтрацией
может быть... может быть.... но нужно видеть пациента... Вы обсуждали со своим врачом свой "сухой вес"? Он ведь может меняться...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:18 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
натрий 140 до диализа, хорошо бы узнать какой он после ГД...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Polyanka
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:27 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 10
Репутация: 28
Статус:
Quote (Денисов)
Вы обсуждали со своим врачом свой "сухой вес"? Он ведь может меняться...

Да, сухой вес мы корректировали. Как мне сказал врач, минимум, что я могу набирать это 800 грамм, иначе диализ будет не эффективным. И на наших аппаратах ультрафильтрация не должна быть меньше 800 г. иначе диализ не начнется. Раньше, когда я обедала, я выпивала стакан жидкости до обеда, плюс суп и второе обязательно запивала, а потом запивала весь обед еще одним стаканом жидкости. Сейчас я могу есть обед и ничем не запивать, а порой даже после обеда мне не хочется пить. Может это связано с низким натрием и нужно поесть солененького. Я слышала, что оптимальный набор воды для меня между сеансами диализа 2-2,5 литра. И мне хорошо и диализ эффективен.


 
Денисов
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:40 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
у Вас странные представления об эффективности диализа в зависимости от количества потребленной воды. Такой зависимости не существует.
У Вас есть остаточная функция почек? Если есть, то какая?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:44 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Polyanka)
И на наших аппаратах ультрафильтрация не должна быть меньше 800 г. иначе диализ не начнется

Это в смысле аппарат не запустится? А так -сам процесс дализа идет и без ультрафильтрации.
 
Polyanka
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:47 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 10
Репутация: 28
Статус:
Quote (Денисов)
У Вас есть остаточная функция почек? Если есть, то какая?

Насколько я понимаю остаточная функция - это моча. Да есть. За ночь могу 2раза встать, а потом еще и утром. Это смотря сколько выпью. Вообщем, что пью, что не пью. Попила сходила, не попила не сходила.


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:52 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Polyanka)
За ночь могу 2раза встать
Остаточная функция не в количестве раз, а в миллилитрах, как минимум biggrin
 
Polyanka
Дата: Суббота, 01.11.2008, 22:53 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 10
Репутация: 28
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Это в смысле аппарат не запустится?

Это нам так врач объясняет, что если ты набрал 300 граии, он не может ультрафильтрацию поставить меньше 800гр. Вот так у нас. Так если человек набрал 300, а ему ставят 800, 500грамм это же не лишняя жидкость, а ее убирают. Я незнаю почему у нас так, может из-за древних аппаратов.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Биохимия до диализа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024