Пятница, 03.05.2024, 07:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » "Доппинг" для диализного больного
"Доппинг" для диализного больного
Денисов
Дата: Пятница, 24.10.2008, 13:34 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Marta)
ставили спирт внутривенно! Немного, но эффект, по ее словам, был потрясающий: симптомы сильнейшей простуды прошли враз!
скорее всего так воздействовали на явления озноба, который на диализе мог иметь различные причины.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Зоя
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:42 | Сообщение # 32
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Эпрекс больной колет, давно уже.
Сначала помогало вроде -- а теперь снова низкий гемаглобин, и Эпрекс не помогает. angry
С чем это может быть связано? Что делать?
И еще вопрос. В прошлый раз наиболее тяжелые проблемы с анемией были тоже весной, ровно год назад. Есть ли у анемии при ХПН какая-то "сезонность"?
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:10 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Для поднятия гемоглобина необходимы эритропоэтины (рекармон, эпрекс и т.д.) плюс венофер плюс витамин В12 ( Я ПРИНИМАЛ 500 мг в неделю)
плюс фолиевая к-та ( Я ПРИНИМАЛ 0.2г в день) плюс хорошее питание. Если чего-то не хватает остальное может не сработать.

ххх - Дозировки я повычеркивал, Шпалыч не имеет права рекомендовать лекарства, он в медицинском институте не учился, да и вообще, Сеть не место для назначения доз. А. Ю. Д.



Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 02.04.2010, 14:55
 
Николай
Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:21 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Шпалыч)
плюс витамин В12 ( хотя бы ххх мг в неделю)
плюс фолиевая к-та где-то ххх г в день плюс хорошее питание.

Витамины и фолиевая кислота и есть хорошее питание.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:50 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Для поднятия гемоглобина необходимы эритропоэтины (рекармон, эпрекс и т.д.) плюс венофер плюс витамин В12 ( хотя бы ххх мг в неделю)
плюс фолиевая к-та где-то ххх г в день плюс хорошее питание. Если чего-то не хватает остальное может не сработать.
для коррекции анемии для начала нужно понять ее природу. Может быть Вы уже научились внутренним взором проникать в природу болезней, а я вот пока нет. Впрочем я не расстраиваюсь - ведь я всего 38 лет работаю врачом. Так как хозяином этого сайта являюсь я, то Вас, Шпалыч, я попрошу не давать медицинских рекомендаций на моем сайте. Впрочем, Вы можете создать свой отдельный сайт и давать там медицинские рекомендации... Эта просьба обращена ко всем участникам форума. Мы можем здесь обсуждать медицинские проблемы, но давать рекомендации по приему препаратов без осмотра и исследования пациента - это рискованное занятие, даже опытные врачи не должны этого делать. Что же говорить о людях без медицинского образования?
Quote (Николай)
Витамины и фолиевая кислота и есть хорошее питание.
Точнее, полноценное питание, как правило содержит все основные витамины.
 
Зоя
Дата: Пятница, 02.04.2010, 00:16 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
для коррекции анемии для начала нужно понять ее природу

Какие для этого нужны обследования!
Я по наивности была убеждена, что при наличии ХПН обычная причина анемии -- это недостаточная выработка эритропоэтина почками.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.04.2010, 00:19 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
для коррекции анемии для начала нужно понять ее природу.

оглядываясь вокруг я не видел чтобы работники цеха врачей старались понять природу анемии, действуют по заведенной схеме -
гемоглобин упал ниже 120 назначают одну дозу эритропоэтинов, упал еще больше - увеличивают и частоту и дозу. И где Вы видели чтобы я давал кому- либо
медицинские рекомендации, у меня написано безличностно " для поднятия... необходимы", Вы уже не знаете к чему придраться, если я не вписываюсь
в Ваш форум и не хотите меня видеть- так и скажите прямо, я уйду.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Рыбка
Дата: Пятница, 02.04.2010, 03:26 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Шпалыч, не надо быть таким обидчивым. Никто Вас с форума не гонит. Просто есть правила и аксиомы, даже не форума, а просто врачебной этики - никто заочно не лечит, а тем более не рекомендует такие серьезные препараты в конкретных дозировках. Вы не доктор и не обязаны это знать, поэтому А.Ю. разъяснил в своем посте почему он стер дозировки, вот и все. Почему Вам все время кажется, что Вас тут норовят унизить и оклеветать? Это вовсе не так.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.04.2010, 04:24 | Сообщение # 39
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Мы можем здесь обсуждать медицинские проблемы, но давать рекомендации по приему препаратов без осмотра и исследования пациента - это рискованное занятие, даже опытные врачи не должны этого делать.

+ 100 !!!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.04.2010, 06:30 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
по наивности была убеждена, что при наличии ХПН обычная причина анемии -- это недостаточная выработка эритропоэтина почками.
это самая частая причина на отнюдь не единственная. Больного нужно видеть.
 
t0lsty
Дата: Пятница, 02.04.2010, 10:57 | Сообщение # 41
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Денисов)
Более того, возмжно, что у человека привыкшего к кофеину и постоянно его употребляющего, на диализе развивается своеобразное абстинентное состояние, вследствие снижения концентрации кофеина, состояние сопровождающееся понижением артериального давления, ухудшением самочувствия, изменением настроения... Такие пациенты часто настаивают на внутривенном введении кофеина во время диализа, убеждая всех что это "верное средство" единственно способно им помочь. Но мы-то, врачи, знаем, что дело в кофеиновой зависимости. Хочу чтобы и вы знали об этом...

Когда я получал диализ в Мониках, то видел несколько таких пациентов. Чуть что сразу кричат чтобы им вкололи кофеина. Причем никакие доводы до них не до ходят. Сначала кричат тихонько, а если им не делают, то начинают кричать во весь голос и требовать.
Печальное зрелище.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
binnick
Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:23 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
Шпалыч, не надо быть таким обидчивым. Никто Вас с форума не гонит
не то, что Шпалыча никто не гонит, а даже наоборот, с интересом его читают smile
Просто иногда слишком эмоционально получается.. Ну а, с другой стороны, кто бы дозировки не написал, их все равно надо было бы удалить. И "безличностно" здесь не аргумент, всем понятно, кому и по какому поводу эта информация предназначена (чуть не написал "в каком ключе" biggrin ).
 
2010
Дата: Пятница, 02.04.2010, 14:04 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
с интересом его читают

подтверждаю, читаем! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.04.2010, 15:55 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Николай)
Витамины и фолиевая кислота и есть хорошее питание.

Quote (Рыбка)
а тем более не рекомендует такие серьезные препараты в конкретных дозировках.

Хорошее питание есть необходимое условие, что человек употребит суточную дозу витаминов, но недостаточное, тем более для диализных больных.
Очистительные способности диализатора характеризуются: Клиренс по мочевине, клиренс по креатинину, клиренс по фосфатам и клиренс по витамину
В12, то есть за время диализа удаляются не только шлаки, но и витамины и не факт , что диализник хорошим питанием восполнит их потерю. В 50 ГКБ
нам в понедельник при отключении кололи витамин С, в среду витамин В12, в пятницу витамин В1 или В6, не помню точно,потом правда перестали под
предлогом, что надо деньги экономить. В медициеской литературе я вычитал, что для поднятия гемоглобина необходим эритропоэтин, железо, витамин В12
и фолиевая к-та. Мне за все время нахождения на диализе очень мало кололи рекармон, но когда кололи, я всегда приносил ампулу вит.В12 на диализ и дома
употреблял фолиевую к-ту и у меня гемоглобин всегда повышался быстро. Наблюдая за действиями дипломированных врачей, окончивших мединституты
я вижу, что они назначают рекармон, если низкое железо - то венофер, но никогда не назначают фолиевую к-ту и вит. В12, может поэтому у некоторых
больных и гемоглобин не растет. Что они не знают об этом, ведь это прописные истины, даже я об этом знаю. Чтобы быть более точным и чтобы поняли,
что я хотел сказать, я отредактировал свое сообщение ТАСС за № 33.
РЫБКА, Ну где Вы видели мои РЕКОМЕНДАЦИИ СЕРЬЕЗНЫХ препаратов? Приведите факты, речь шла о витаминах, которые в любой аптеке продаются без
рецептов в входят в состав всех витаминных комплексов. Я Денисову буквально несколько дней назад заметил, что на форуме многие не врачи рекомендуют
и на это смотрят сквозь пальцы ну и вот попал под раздачу. Что можно Юпитеру, нельзя быку. Заранее сообщаю, что под Юпитером я подразумеваю форумчан,
которым сходили с рук их конкретные рекомендации.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.04.2010, 16:08 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Хорошее питание есть необходимое условие, что человек употребит суточную дозу витаминов, но недостаточное, тем более для диализных больных.
кто вам это сказал? Аверченко?
Это очень старые представления, представления тех времен, когда пациенты на диализе были истощены, с низким уровнем белка и гемоглобина, когда они плохо питались из-за неадекватной дозы (к тому же ацетатного) диализа и тогда пациентам повально назначались различные витамины в виде инъекций. Особой популярностью пользовался витамин В12 из-за его красного цвета, в магическом сознании пациентов (и не очень грамотного персонала) ассоциированного с цветом крови. Уровень этих витаминов в крови никто, конечно, серьезно не исследовал.
Quote (Шпалыч)
никогда не назначают фолиевую к-ту и вит. В12, может поэтому у некоторых
больных и гемоглобин не растет. Что они не знают об этом, ведь это прописные истины, даже я об этом знаю.
назначение витаминов должно быть целенаправленным, если дефицит витаминов нельзя восполнить питанием - вот прописная истина

Есть интересное наблюдение - дефицит витамина В12 у пациентов на гемодиализе наблюдается у тех, кто инфицирован Helicobacter pylori

Nephron Clin Pract. 2004;96(1):c28-32.
Low initial vitamin B12 levels in Helicobacter pylori--positive patients on chronic hemodialysis.

Trimarchi H, Forrester M, Schropp J, Pereyra H, Freixas EA.

Nephrology Section, Hospital Británico de Buenos Aires, Argentina. htrimarchi@hotmail.com

BACKGROUND: Helicobacter pylori has been identified as a possible cause of vitamin B12 deficiency in the general population. We assessed any potential relationship between low cyanocobalamin serum levels and Helicobacter pylori status in hemodialysis patients and subsequently correlated these results with the existence of anemia (a common complication in hemodialysis patients), and macrocytosis. METHODS: In 29 chronic hemodialysis patients, active H. pylori infection was diagnosed using two different methods regardless of digestive symptoms: by searching for bacterial antigens in stools and by the detection of urea breakdown through breath testing. If these results were non-coincident, gastroscopy was performed and antral biopsies obtained. Patients were subsequently divided into group A (H. pylori-positive, n = 8, 28%) and group B (H. pylori-negative, n = 21, 72%). The corresponding initial values of erythrocytic folic acid, vitamin B12 and homocysteine prior to the first hemodialysis session of each patient were retrospectively collected. RESULTS: Vitamin B12 levels (normal 200- 900 pg/ml) were significantly lower in group A compared to group B (225.4 +/- 111.9 vs. 707.9 +/- 258.3 pg/ml, p < 0.011). In group A, 5 patients (63%) had vitamin B12 deficiency (154 +/- 24.6 pg/ml). Baseline hematocrits, erythrocyte folic acid and serum homocysteine levels were not different between the groups, but mean corpuscular volumes were significantly higher in group A compared to group B (109.7 +/-14.1 vs. 91.8 +/- 8.8 fl, p = 0.002). CONCLUSIONS: H. pylori-positive chronic hemodialysis patients may present with lower vitamin B12 blood levels and macrocytosis. H. pylori infection should be suspected in this population when low or low-normal vitamin B12 levels or macrocytosis exist. Copyright 2004 S. Karger AG, Basel

PMID: 14752251 [PubMed - indexed for MEDLINE]

Существует мнение что Витамин В12 может помочь в снижении уровня гипергомоцистеинемии - состояния подозреваемого в стимуляции атерогенеза
Гомоцистеин (MW 135 Da)
Гипергомоцистеинемия - независимый фактор риска сердечно-сосудистой патологии в общей популяции, и наиболее явный фактор риска при терминальной почечной недостаточности. Вклад гипергомоцистеинемии в патофизиологию почечной недостаточности до сих пор явно не показан.
Недавние исследования показали, что снижение уровня гипергомоцистеинемии не улучшало выживаемость пациентов.
Знаете почему я трачу время на объяснение вещей давно известных цивилизованому миру? Потому что к сожелению, в Росси эти вопросы поднимаются вновь и вновь, потому что многие испытывают ностальгию по "витаминчикам", по "аскорбинке", пациентам казалось, что они получают что-то, что забирает у них диализ... персоналу казалось, что он возмещает пациентам потерянное...
При этом я не отрицаю необходимость назначения витаминов (per os, конечно) раду пациентов с белково-энергетической недостточнотью, с анорекией, нарушениями питания, наконец, позитивным по H. pylori

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » "Доппинг" для диализного больного
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024