Пятница, 17.05.2024, 12:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » трансплантация почки (трансплантация почки)
трансплантация почки
Зоя
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 03:34 | Сообщение # 91
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Оля)
Первая поездка была в Карпаты на Рождество. После пересадки было 4 месяца. А через 7 месяцев после операции улетела на Кубу.

Вот это здорово! Хороший аргумент для сомневающихся -- на диализе такое точно нереально!
А спортом (в смысле -- физкультурой cool ) началли заниматься в первые месяцы после пересадки?
Quote (Дан)
Просто надо осознать, что определенные ограничения , они на ВСЮ ЖИЗНЬ.

Так важно разобраться: чего нельзя есть всю жизнь пересаженному, а чего -- только в первый самый трудный период?
 
feniks8355
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 07:31 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Оля)
неорал - 75мг/сутки

Оля, подскажите а как распределяется 75мг на двухразовый прием в сутках, 50 утром и 25 вечером или вы все 75мг пьете за раз единожды в сутки? И в какое время?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)


Сообщение отредактировал feniks8355 - Понедельник, 13.07.2009, 07:33
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 09:39 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Для того, чтобы соблюдать диету, нужно объяснить себе - что ради чего. Самое главное - работающая почка. Кстати, очень быстро привыкаешь к ограничениям. Честно говорю, что совсем не ем майонеза и кетчупа (скоро полтора года после пересадки), это не тяжело. Никогда не любила сладкое, поэтому не есть сладкое и мучное - ноу проблем! Конечно, шашлык ем, но предпочитаю из красной рыбы, маринуется она в лимоне с приправами, без соли, делается на гриле. Считаю, что это не может быть слишком вредно. И вообще, до пересадки ведь многие из нас уже соблюдали диету, да еще какую! Я, например, почти 10 лет не ела мяса! Это тоже достаточно сложно. Кстати, можно себе позволить, во-первых, маленькие вольности, типа жареной картошки хоть изредка, и, во-вторых, как я, оставить одну привычку из "допересадочной" жизни. Я не могу жить без кофе, крепкого, черного, молотого. Я не пила его ровно два месяца после персадки. Потом, постепенно, дошла до своих обычных доз, а они немаленькие smile Кстати, про лишний вес: после операции я потеряла 22 кг, сейчас вешу 45 кг, такой стройной я не была даже в детстве! А физкультурой я не занимаюсь вообще, причем уже лет эдак 25, не переживаю по этому поводу и надобности в ней не чувствую.

feniks8355, Мне кажется, Вам просто надо перетерпеть первые месяца 4-6, нам ведь делали операцию в одном и том же месте, и ограничения у нас одинаковые! Кстати, почитайте тему Толи, я его не рекламирую, но ему делали одновременно пересадку почки и поджелудочной, так вот, он ест ВСЕ! И везде путешествует, и размещает фото, где он ест огромный гамбургер! smile



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Оля
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 11:35 | Сообщение # 94
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (feniks8355)
подскажите а как распределяется 75мг на двухразовый прием в сутках

я принимаю утром, в 9.00, 50 мг неорала, а вечером, в 21.00, - 25 мг.
Quote (Зоя)
А спортом (в смысле -- физкультурой cool ) началли заниматься в первые месяцы после пересадки?

практически с первых месяцев. Сначала это была ходьба, потом присоединился велосипед.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
feniks8355
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 12:36 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Мелисса, а что Вы обычно кушаете в качестве гарнира, например за последние 3-4 дня?
и какие таблетки пьете и сколько сейчас ? когда пересадились?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)


Сообщение отредактировал feniks8355 - Понедельник, 13.07.2009, 13:11
 
Marta
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 15:09 | Сообщение # 96
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Лежала седня на длзе и перебирала в памяти, что я еще ем. Поняла, что немного слукавила - я получаю сладкое, только через кровь - когда вводят глюкозу, но во рту не чувствуется, конечно. Еще сейчас иногда беру на длз пару-тройку кусочков колбасы (не потому что хочется, а просто, чтобы резкий вкус сразу убил все возможные желания слопать запретное)
Но вот не ем картошку, которую обожаю, и зеленый чай нельзя, который тоже любила (это из-за проблем с кровью). Мучное раньше обожала, а сейчас совершенно не надо, так что тут особых заслуг нет

Но не соглашусь с greydon - я честно заявляю, что не могу относиться к еде проще. Для меня это очень важная часть жизни, люблю все, что связано с кулинарией, могу рецепты читать как детектив, меню могу изучать часами, размышляю, что бы я изменила, а вот это бы попробовала и т.п. Ну вот кто-то рисует, кто-то поет, кто-то общительный - а у меня такое хобби biggrin Мечтаю задружиться с ресторанным критиком cool
"Люблю повеселиться, особенно пожрать" biggrin

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 15:35 | Сообщение # 97
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Marta)
Мечтаю задружиться с ресторанным критиком
у меня дочь одно время была ресторанным критиком, она печаталась в "Большом Городе"
 
Marta
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 16:18 | Сообщение # 98
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Marta)
Мечтаю задружиться с ресторанным критиком
у меня дочь одно время была ресторанным критиком, она печаталась в "Большом Городе"

Вау! А щастье ходит рядом! Так, срочно расскажите, как задружиться с Вашей дочерью! biggrin
А почему она переквалифицировалась? И в кого?

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 17:56 | Сообщение # 99
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Интернет проектами занимается, телевидением. Как нибудь я попрошу ее здесь рассказать на тему: "как я была ресторанным критиком"
 
graydon
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 18:48 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (Marta)
Но не соглашусь с greydon - я честно заявляю, что не могу относиться к еде проще.

То есть вы читаете рецепты как детективы, изучаете меню часами, размышляете что бы вы изменили, и все для того чтобы в итоге просто "пожрать"? Что-то тут не стыкуется. Я несколько не так представлял себе гурманов. sad
 
Marta
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 18:48 | Сообщение # 101
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Как нибудь я попрошу ее здесь рассказать на тему: "как я была ресторанным критиком"

Это будет просто здорово! Уже предвкушаю! А если она также владеет словом, как и Вы!.. А скорее всего, так оно и есть, раз даже статьи печатались

 
Мелисса
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 18:49 | Сообщение # 102
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
feniks8355, Трансплантация была 1 февраля 2008 года. Сегодня в столовой я взяла борщ, а на второе - филе индейки вообще без гарнира. Вчера я ела красную рыбу, на гарнир - овощи с огорода (огурцы, помидоры) в виде салата, с огорода же - кабачок на гриле. Мой любимый гарнир - рис отварной либо перловка, естественно, и то, и другое на воде. Просто отварную картошку я ела, наверно, в четверг, пара штук просто сваренных в воде картофелин не может повредить. Покупаю себе дорогую вермишель из твердых сотров пшеницы, ее я ем один раз в неделю. Вообще в последнее время предпочитаю просто кусок мяса или рыбы без гарнира или со свежими овощами.
Дозу неорала мне, к сожалению, прибавили - снизилась концентрация Со до 40 единиц, поэтому пью 150 мг утром, 125 мг вечером, по 1000 мг СеллСепта утром и вечером, 2 таблетки преднизолона однократно, омепразол 1 капсула в день, курантил по 2 2 раза, рекомендовали мальтофер, но не вижу большой необходимости его пить, на форуме полезность подобных препаратов обсуждалась, эналаприл 2,5 мг для нефропротекции. И все!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Зоя
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 22:49 | Сообщение # 103
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Про диету.
Врач моего друга -- с его слов -- говорит, что "можно все, только что-то можно в ОЧЕНЬ малых количествах".
Правда, это относилось к диализным -- но, плюс-минус, думаю, справедливо и для пересаженных.
Две картофелины, полагаю, еще никого не убили. cool
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 22:58 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
справедливо и для пересаженных
согласен, но за исключением грейпфрутового сока. После трансплантации его лучше не пить совсем.
 
Dondo
Дата: Вторник, 14.07.2009, 08:31 | Сообщение # 105
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (graydon)
Я несколько не так представлял себе гурманов.

понятие гурман означает человека который любит хорошо поесть, обильные застолья и т.п
Человека же ценящего хорошую кулинарию правильнее называть гурме.
Гурман или гурме


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » трансплантация почки (трансплантация почки)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024