Четверг, 25.04.2024, 08:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ибандроновая кислота (БонВива)- гипокальцемия -мышеч.слабос
Ибандроновая кислота (БонВива)- гипокальцемия -мышеч.слабос
Андрюша
Дата: Суббота, 16.08.2008, 01:54 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопрос к знатокам. У меня серьезная форма остеопороза (в среднем 51% плотности по костям -тазобедренная часть чуть плотнее, позвоночник чуть слабее). В течение последних двух лет осуществлял лечение бифосфонатами. 1 год - Фосомакс(1 т.70 мг./неделю) + рокольтрол (кальцийтриол)(0,25 мкг./день)+кальцемин эдванс (1,5 г./день). Затем 0,6 лет БонВива(ибандроновая кислота)(1 т.150 мг./неделю) + рокольтрол (кальцийтриол)(0,25 мкг./день)+кальцемин эдванс (1,5 г./день). Паратгормон удалось снизить с 1400 в начале лечения до 725 (анализ месяц назад). Плотность костной ткани увеличилась на Фосомаксе в среднем на 8%, на БонВиве на 12%.
После этого у меня был перерыв в приеме лекарства (БонВива) в теч 2 месяцев. После чего я принял препарат, но при этом абсолютно не принимал рокольтрол и кальций. Через 3 дня произошел приступ характерный для клинической картины при гиперкалиемии. Это случилось в городе, на такси я добрался до своего диализного центра. Там взяли биохимию -калий был 5,6 , а кальций 2,0. Доктор мне сказал, что в условиях Bon Viva этого кальция не достаточно. Внутривенно ввели 10 мг глюконата кальция. Состояние стабилизировалось. Приехал домой, но ночью приступы неоднократно повторялись пока на следующий день в свою смену не бала проведена процедура гемодиализа. Затем в течение всей последней недели наблюдается такая картина: сразу после диализа состояние нормальное вплоть до половины следующего дня. Затем стоит совершить какую-то минимальную физическую нагрузку, как начинается новый приступ, а именно тяжесть в ногах и руках. Если некоторое время в теячение 1 часа полежать - состояние стабилизируется (противоположность с калием - в случае с калием отпускае если разгоняешь кровь по телу). Вопрос - что это может быть такое?
 
Алексей
Дата: Понедельник, 18.08.2008, 13:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Вы знаете, полезное действие бифосфонатов при ХПН существует или нет.. пытались доказать это ... но не вышло. А вот случаи вредного воздействия известны.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 18.08.2008, 14:59 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Quote (Юлия)
Бонвива - это биофосфонат?
Да Естественно, не только при онкологии применяется.
 
Андрюша
Дата: Вторник, 19.08.2008, 00:24 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Но у меня больших проблем до этого не возникало. А бифосфонаты дают хоть какой-то реальный эффект. Все-таки 12% увеличения плотности костной ткани за полгода это не плохой результат. Раньше мне этот препарат выдавали в специальном медучреждении. В этот раз купил в обычной аптеке.
Все параметры Ca+ и P резко меняются. Сейчас Ca+ - 2,06 P - 1,6. По вечерам наблюдается слабенькая температура 37 - 37,3.
Если не секрет, какие проблемы возникали у пациентов при приеме бифосфонатов?


Сообщение отредактировал Андрюша - Вторник, 19.08.2008, 00:25
 
Алексей
Дата: Вторник, 19.08.2008, 08:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

отмечено несколько случаев некроза челюсти
 
2010
Дата: Вторник, 19.08.2008, 13:44 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
это как???? челюсть отмирает? Отваливается что ли? wacko wacko wacko


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Вторник, 19.08.2008, 14:20 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

участок некроза кости, распад- дырка или перелом
 
Андрюша
Дата: Вторник, 19.08.2008, 23:27 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Мне кажется, что я как и Винни-Пух, уже похудел.
 
Денисов
Дата: Среда, 20.08.2008, 06:43 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
слава Богу это редкость, но бывает


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
minspeed6
Дата: Суббота, 21.02.2009, 14:12 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
моей маме 60, она аллергик на антибиотики, у нее киста на обеих почках, сломала руку, в санатории посоветовали пропить бонвива 150. Стоит ли принимать, что произойдет с кистами, антибиотики ей противопоказаны. пожалуйста кто что знает ответьте


Сообщение отредактировал minspeed6 - Суббота, 21.02.2009, 14:13
 
ashapovalov
Дата: Суббота, 21.02.2009, 17:50 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Добрый день! Я принимаю кальция карбонат по чайной ложке раз в день с едой, альфакальцидол 0,25 каждый день. Нужно ли мне применять Вонвиву? Какие рекомендации в общем для диализных пациентов в связи с Бонвивой? С уважением, Людмила Шаповалова (на диализе 13 лет)
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 13:11 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Бонвива - бифосфонат. Эффект бифосфонатов при ХПН и вторичном гиперпаратиреозе и почченой остеодистрофии изучался и положительного воздействия обнаружено не было. Изредка были замечены отрицательные побочные эффекты.
Однако пациент с ХПН имеет право и на остеопороз, как всякий смертный. Поэтому вопрос о назначении бифосфонатов решается только индивидуально.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
stranger
Дата: Среда, 18.10.2017, 20:23 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Денисов ()
Эффект бифосфонатов при ХПН и вторичном гиперпаратиреозе и почеченой остеодистрофии изучался и положительного воздействия обнаружено не было. Изредка были замечены отрицательные побочные эффекты.

ХПН включая и диализ? Есть ли какие-то новые данные о приеме ибандроновой кислоты на гемодиализе? С момента последнего сообщения почти 8 лет прошло, может какая-то практика уже сложилась.


Сообщение отредактировал stranger - Среда, 18.10.2017, 20:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.10.2017, 20:29 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ничего нового в этой области
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ибандроновая кислота (БонВива)- гипокальцемия -мышеч.слабос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024