Пятница, 26.04.2024, 11:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Уровень Альбумина в крови
Уровень Альбумина в крови
eskulap
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 08:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

У меня альбумин ниже нормы в 2-раза. Как его можно поднять?
Вопрос возник в связи с этим.

"Следует быть очень осторожным при назначении диализным больным любых лекарств, так как при уремии альбумин утрачивает способность связывать их (рис. 17-1). Вероятно, структуры альбумина, связывающие препараты, при уремии претерпевают изменения и теряют свои функциональные свойства или эти структуры заблокированы какими-то уремическими метаболитами."

В данной главе мы приводим препараты, которые особенно часто приводят к осложнениям в практике гемодиализа.
Витамин А
Препаратов, содержащих витамин А, следует избегать, так как у диализных больных дефицита его не бывает, а при избытке быстро развивается ретинопатия (рис.17-2).
Витамин D
При передозировке витамин D очень быстро вызывает гиперфосфатемию и гиперкальциемию, что резко увеличивает риск кальцификации мягких тканей. Его назначают только по обоснованным показаниям и при квалифицированном мониторинге (рис. 17-3).
Витамин С
Если назначать витамин С, "чудодейственные" свойства которого сильно преувеличены, не следует превышать рекомендуемой дозы 150 мг/сут. Иначе неизбежна кумуляция витамина С с последующим превращением его в оксалат (соль щавелевой кислоты). Избыток оксалата кальция может быть причиной уролитиаза или кальцификации тканей, в том числе суставов (рис. 17-4).
Сердечные гликозиды
Эти препараты гемодиализным больным практически не нужны. Контроль гидробаланса является основным и самым эффективным способом лечения и профилактики сердечной недостаточности. Назначение гликозидов быстро приводит к отравлению, а гемодиализ с калием в диализате 2 ммоль/л на фоне дигитализации быстро вызывает опасную аритмию. Отмена гликозидов при передозировке дает эффект не сразу, так как период полувыведения дигоксина, например, один из самых длительных и составляет 90 ч, а дигитоксина - 160 ч (рис. 17-5).
http://www.hd13.ru/books/st01/17.htm

 
Olga
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 11:20 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Хорошо поднимает альбумин-Кетостерил.минус в его приеме,большое количество капсул за раз.
 
2010
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 19:55 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
На ПД мне альбумин просто капали иногда. Дорогой, зараза...А на ГД все нормализовалось, и альбумин стал не нужен.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SvetlanaS
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 20:08 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас врачи при снижении белка и альбумина советуют есть побольше мяса.
 
2010
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ну, мяса СТОЛЬКО съесть просто нереально, проходили. Тем более его надо есть вареное и без соли wink


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ricci
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 20:51 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
А такое средство как СУПРО никто не пробовал???


Семь бед - один обед!!
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 22:20 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (SvetlanaS)
У нас врачи при снижении белка и альбумина советуют есть побольше мяса.

Проверено на собственном более чем 4-х летнем опыте ГД и это рекомендовано диализным диетолгом и врачами. Чтобы поддержть альбумин в норме я съедаю в день диализа два белка варёных яиц, некоторые больные и по три белка. Если необходимо можно и междиализные дни. Подчеркну - только для ГД больных! Желток есть нельзя т.к. это почти чистый фосфор. Всем хорошего самочувствия и хороших анализов.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Воскресенье, 20.07.2008, 22:23
 
Olga
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 22:23 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Супро -мало съедобное...запивать его надо,обильно.Это на ГД не пойдет...Обычно через полгода приема, в людей оно уже не лезет....И эффекта с него меньше.
 
eskulap
Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 22:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Quote (k5vtr)
Проверено на собственном более чем 4-х летнем опыте ГД и это рекомендовано диализным диетолгом и врачами. Чтобы поддержть альбумин в норме я съедаю в день диализа два белка варёных яиц, некоторые больные и по три белка. Если необходимо можно и междиализные дни. Подчеркну - только для ГД больных!

Не. Мне такое не пойдёт. У меня от яиц потом отрыжка целый день и боли в желудке....
 
Naasory
Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:06 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
У меня в биохимии крови, общий белок 68 г/л а альбумин - 37,2% (не знаю какие ед.измерения, но я переписала все как в анализе), тоесть альбумин почти в два раза ниже нижней границы. Что делать? smile И вообще насколько это серьезно, такой уровень альбумина?
На днях буду сдавать суточный анализ мочи, так как терапевт предполагает, что белок теряется вместе с мочой, но месяц назад в общем анализе мочи, белок был 0,3.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:12 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Naasory)
насколько это серьезно, такой уровень альбумина?
сама тенденция нехороша
 
Naasory
Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:39 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
сама тенденция нехороша

Я понимаю, что так быть не должно, но чем это нехорошо? Надо ли как-то поднимать альбумин? Какая причина снижения альбумина?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:48 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Naasory)
Какая причина снижения альбумина?
вот это-то и предстоит выяснить. Собственно, может быть 3 типа причин:
недостаточное поступление аминокислот с пищей,
повреждение синтеза альбумина,
повышенные потери альбумина.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 17.02.2010, 14:06 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Naasory)
У меня в биохимии крови, общий белок 68 г/л а альбумин - 37,2% (не знаю какие ед.измерения, но я переписала все как в анализе), тоесть альбумин почти
в два раза ниже нижней границы

Альбумин норма 35-50 г\л, общий белок норма 65-85 г\л, то есть у Вас хоть и на нижней границе, но все в норме и беспокоится нечего.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Naasory
Дата: Среда, 17.02.2010, 14:14 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Шпалыч)
Альбумин норма 35-50 г\л

странно, в бланке анализа нижняя граница норм альбумина начиналась от 57% ...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Уровень Альбумина в крови
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024