Четверг, 25.04.2024, 15:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вторичный гиперпаратериоз (Высокий паратгормон при удаленных паращитовидных железах)
Вторичный гиперпаратериоз
natka1510
Дата: Четверг, 17.07.2008, 09:44 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Я впервые на форуме и надеюсь, что задаю свой вопрос в нужном месте.
На диализе 16 лет. В 2000 удалили паращитовидные железы. До сих пор уровень паратгормона, кальция и фосфора были в норме. С августа прошлого года паратгормон начал расти. Сейчас он 1000 (перед операцией по удалению паращитовидных желез был 500, при норме до 100, хотя эта цифра мне точно неизвестна). Назначили Д-3 по две таб. в день. За два месяца вырос фосфор до 2.4. Отменили Д-3. Вопрос: откуда вобще берется этот паратгормон, если органа, который его вырабатывает не существует? Удалили абсолютно всю паращитовидку и позже делали исследование, узи и сцинтиграфию (не помню точное название) и никаких очагов нигде не обнаружили. И что же делать? При высоком фосфоре Д-3 нельзя, да и это не помогало. Как снизить паратгормон, у меня от него сильный зуд.


Сообщение отредактировал natka1510 - Четверг, 17.07.2008, 11:50
 
Алексей
Дата: Четверг, 17.07.2008, 10:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

обычно паратиреоидных желез четыре

Однако, возможны еще дополнительные железы и их иногда трудно обнаружить. Обычная сцинтиграфия иногда может не дать правильного результата, нужна особая, двойная, с вычитанием. Возможно Вам подошло бы лечение кальцимиметиками, первый препарат такого ряда уже зарегистрирован в России. Но я не могу давать рекомендаций, так как Вас не видел. Обсудите это со своим лечащим врачом.
 
natka1510
Дата: Четверг, 17.07.2008, 12:01 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
У меня хороший лечащий врач, я просто хочу узнать мнения других диализных врачей. Вот, например, Вам знаком такой способ лечения: при высоком фосфоре прием однократной недельной дозы (14 таб в моем случае) Д-3? Раньше (сейчас такого не наблюдаю) у нас были случаи неконтролируемого приема Д-3, которые приводили к сильной деформации скелета (просто до уродства). У меня немало проблем, которые переносятся более-менее, но в отношении фосфора-кальция-паратгормона - просто паника какая-то. Может быть из-за зуда. Если бы не зуд, я бы и не думала об этом.
 
Алексей
Дата: Четверг, 17.07.2008, 13:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Quote (natka1510)
Вот, например, Вам знаком такой способ лечения: при высоком фосфоре прием однократной недельной дозы (14 таб в моем случае) Д-3?
я думаю, всем диализным врачам, умеющим читать - знаком. 14 таблеток - это ведь всего 3,5 мкг
 
natka1510
Дата: Четверг, 17.07.2008, 14:08 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Где можно сделать упомянутую Вами "двойную с вычитанием сцинтиграфию"? Если что-то обнаружат, повлияет ли это на назначения?
 
Алексей
Дата: Четверг, 17.07.2008, 14:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

в Питере делают. В Москве делают другое исследование, но тоже довольно информативное. Сестамиби меченый технецием-99. Приблизительно такая картинка получается

Нужно обратиться в институт эндокринологии, к профессорам Кузнецову и Сморщку. Они хирурги, и если обнаружат гиперпазию добавочных желез - удалят или сделают этаноловую аблацию.
 
natka1510
Дата: Четверг, 17.07.2008, 14:55 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Да, надо ехать в эндокринологический центр. Кузнецов и Сморщек меня оперировали, бесконечно благодарна им за качественную работу. А Вам огромное спасибо за информацию.
 
Алексей
Дата: Четверг, 17.07.2008, 16:16 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

Информируйте нас о результатах. Сфотографируйтесь, пожалуйста, с Кузнецовым и разместите здесь ваше фото. Передайте им привет, они много сделали для моих пациентов.
 
Зоя
Дата: Четверг, 17.07.2008, 22:47 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей)
первый препарат такого ряда уже зарегистрирован в России

Как он называется?
Quote (Алексей)
в Питере делают

А где конкретно?
Объясняю почему расспрашиваю. Моему другу несколько месяцев назад делали алкоголизацию -- неоперативное удаление паращитовидки (в Питере, у Гуркова). А проблема осталась, теперь думаем, где обследоваться и что вообще делать... angry
 
Денисов
Дата: Пятница, 18.07.2008, 06:29 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Зоя)
Моему другу несколько месяцев назад делали алкоголизацию -- неоперативное удаление паращитовидки (в Питере, у Гуркова). А проблема осталась, теперь думаем, где обследоваться и что вообще делать...
у Гуркова и нужно делать. Может быть не попали в железу, может быть нужно повторить...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Dr_Shilo
Дата: Пятница, 18.07.2008, 10:27 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Если добавочную железу не найдут или анатомически она окажется трудноудалимой можно применить мимпару. Правда дозы могут понадобиться большие, и могут быть связанные с этим побочные эффекты.


Центр Диализа Москва
 
SMITTT
Дата: Пятница, 18.07.2008, 17:42 | Сообщение # 12
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (natka1510)
При высоком фосфоре Д-3 нельзя.

А с чем это связано? У меня бешеный фосфор, последний 8.3, а врач предписывает пить альфу.


 
Natali
Дата: Пятница, 18.07.2008, 18:18 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (SMITTT)
а врач предписывает пить альфу.

Видимо, высокий паратгормон. Альфа Д3 заставляет лучше усваиваться и фосфор тоже. Но здесь из двух зол выбирают меньшее. А слабо на диете посидеть немного. если фосфор высокий?
 
Зоя
Дата: Пятница, 18.07.2008, 22:56 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Денисов)
Может быть не попали в железу, может быть нужно повторить...

Т. е. еще раз алкоголизацию -- или теперь уже резать, т. е. оперативно?
 
SMITTT
Дата: Суббота, 19.07.2008, 00:54 | Сообщение # 15
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Natali)
А слабо на диете посидеть немного. если фосфор высокий?

Да я вроде стараюсь сдерживаца


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вторичный гиперпаратериоз (Высокий паратгормон при удаленных паращитовидных железах)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024