Четверг, 28.03.2024, 16:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мышечные судороги (Уважаемый Денисов А.Ю. дайте, пожалуйста, консультацию!!!)
Мышечные судороги
Nadejda
Дата: Суббота, 03.05.2008, 17:47 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе. Мама на диализе 4-й месяц, ездит 3 раза в неделю, не спит почти каждую ночь оттого, что, как только она ложится у нее начинаются мышечные судороги. Рассказывает, что как будто вдоль мышц что-то крутит, тянет, неприятное ощущение, которое трудно назвать болью, а скорее беспокойством идет от бедра к стопам. Опускаясь вниз к стопам, ноги начинают как будто трястись и все проходит. Но потом появляется вновь. Это не только мышечное ощущение, а общее беспокойство. Лежать, а тем более спать невозможно. Часто такое ощущение появляется в районе живота, как будто все внутренности стягивают в одно место.
Может быть это реакция на какой либо препарат? Или последствия перенесенной год назад операции по удалению аденомы правой верхней доли паращитовидной железы? Так как такие ощущения были и до диализа.
Тогда она начала принимать препарат кальция Альфа - Д3- Тева и карбонат кальция и продолжает до сих пор, так как Паратгормон- 490. Может ли это быть следствием переизбытка кальция в организме и что можно предпринять. Последние анализы в норме, только немного повышен фосфор. Она пыталась узнать у врачей с чем это может быть связано, но безрезультатно :-(
Сейчас она принимает витамин B1 и B6, внутривенно.
Если для ответа, Вам понадобятся какие то данные дайте знать.
Буду очень благодарна за ответ, очень хочется помочь маме, потому что она ночью не спит, а с утра на диализ, там тоже не особо поспишь... :-(
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 03.05.2008, 23:49 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Подождем АЮ. Но похоже на загадочный синдром "беспокойных ног",который непонятно от чего, но может сниматься увеличением дозы диализа. У меня такое случается. Противное ощущение. Но я знаю,что минут через 15 возникнут позывы к мочеиспусканию, сливаю свои 75-100 грамм - и все беспокойство проходит, можно спать. Было у меня предположение, что это беспокойство связано с некоторым избытком жидости в сосудах. Но врачи этого мнения не разделяют.
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 01:05 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я на ПД от этой штуки полгода спать не могла. Скорее всего недодиализ. Еще, говорят, может быть от избытка фосфора. Иногда массаж помогает.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Mari
Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 04:17 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Да! Знакомая ситуация, сам хочешь спать, а ноги живут своей какой-то жизнью и их не унять.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 08:51 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (2004)
Иногда массаж помогает.
Точно. мне помогает сильное растирание по осевой подошвы от подушечки большого пальца до пятки.
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 13:40 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Mari)
ноги живут своей какой-то жизнью и их не унять.

Это еще хорошо, если только ноги...Я под конец ПД просто всю ночь вертелась волчком вокруг своей оси wacko


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Nadejda
Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 16:39 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Почитала ваши отзывы, очень приятно, что вы не остались равнодушны и высказали свое мнение.
Нам кажется, что у мамы все-таки что то другое, потому что энурез у нее есть, массаж вряд ли поможет, потому что эти ощущения не в стопах, а от бедер до стоп, а иногда даже от живота.
Нам все-таки кажется,что это связано с переизбытком кальция, потому что при отмене препарата Альфа Д3 Тева (это типо заменителя кальция что ли...) ощущения пропадают, проверено неоднократно.
А беспокойство в ногах было и до перехода на диалез, сразу после операции на щитовидке.
Решили задать А.Ю. этот вопрос, потому что мы не уверены, что нашли истинную причину. Более того, врачи на диалезе настаивают, чо принимать препарат надо, и что связи нет....
Вот и гадай, что делать?
Может кто сталкивался с такой ситуацией?
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 17:43 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Nadejda)
ощущения не в стопах, а от бедер до стоп, а иногда даже от живота.

У меня так и было. Вибромассажером проходилась по ногам во всю длину - легче становилось. А кальций у меня тогда низкий был. Правда, фосфор высокий. И сильный недодиализ.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Понедельник, 05.05.2008, 13:29 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Все же для того чтобы вынести суждение пациентку нужно видеть. Но это может быть вариантом синдрома беспокойных ног. Вешь эта таинственная и малоизученная, хотя считается одним из вариантов нарушений сна и исследуется в сомнологических лабораториях. Похоже что у диализных пациентов все же какой-то другой вариант СБН. Если что и помогает, то это последовательное:
1)существенное увеличение дозы диализа,
2)включение ГДФ в программу,
3)прием габапентина под строгим контролем врача

Но может быть я и ошибаюсь, я ведь не вижу пациентку. Посоветуйтесь в врачом, который ее видит.

 
2010
Дата: Понедельник, 05.05.2008, 16:22 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Алексей)
прием габапентина

а это что такое? И с чем его едят?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Понедельник, 05.05.2008, 17:31 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

есть такой препарат, некоторым помогает при СБН, но его нужно обдуманно назначать, препарат непростой.
 
2010
Дата: Понедельник, 05.05.2008, 17:48 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А то и сейчас иногда бывает, конечно, с прежним даже сравнивать нельзя...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Среда, 14.10.2009, 18:12 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У меня несколько лет назад, когда физическое состояние было лучше и я много ходил и работал физически, после интенсивной работы на правой
фистульной руке и кистях рук были сильнейшие судороги, а на ногах ( голень и ступни ) судорогои были ночью. Я спасался от них при помоши
настойки из мухомора, помажешь обильно , разотрешь рукой и где-то через минуту проходит. Затем я заметил, что также помогает растирание
спиртом и даже водкой. Настойка из мухоморов готовится так - берешь свежие мухоморы в произвольной пропорции и заливаешь спиртным не ниже
70 градусов, я делал на тройном одеколоне или самогоне-перваче или спирт разведенный, водка слабовата. Также настойкой из мухомора я спасался
от "беспокойства" в коленях, что-то наподобие СБН, ляжешь спать и не уснешь, крутишься как юла, а вот колени помажешь настойкой из мухомора и очень
быстро проходит и засыпаешь. А ,вообще, настойка из мухомора - народное средство от ушибов, боли в мышцах и суставах. Я ее раньше заготавливал
литра 1.5 и мне с женой хватало на год.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 14.10.2009, 21:46 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вот тут и задумаешься, если аквавита без мухоморов помогает так же как аквавита с мухоморами, то стоит ли истреблять мухоморы?
 
Рыбка
Дата: Среда, 14.10.2009, 21:58 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
А я все же склоняюсь, хотя заочно и трудно судить, что пациентка права. Симптомы очень похожи на гиперкальцемию. У меня совсем недавно прошла целая серия таких больных. Не знаю, что нашло на пациентов, но потребление карбоната кальция при детальном расспросе оказалось просто чудовищным. На вопрос: почему??!! ответили - хотелось... В результате ионизированный кальций крови оказался выросшми в течение месяца до 1,3-1,4 ммоль/л, при этом описывались очень похожие симптомы+ переход нормотонии в стойкую гипертонию. К счастью, все очень быстро было возвращено в норму и симптомы также быстро пропали.
Необходимо перепроверить кальций, лучше дважды и если есть возможность, ионизированный
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мышечные судороги (Уважаемый Денисов А.Ю. дайте, пожалуйста, консультацию!!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024