Суббота, 18.05.2024, 18:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Остеопороз: ищу товарищей по несчастью и просто знающих
Остеопороз: ищу товарищей по несчастью и просто знающих
@ndrei
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 14:54 | Сообщение # 106
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
Т.е. Вы, Андрей, причину болей хотя бы частично устранять особо и не собираетесь, раз есть диклофенак - я так понял Ваш пост.

Те действия, которые вы описали, достаточно проблематичны в нашем отделении. Да и никому (из врачей) это не надо по большому счету. Анализы берут редко, только биохимию раз в месяц и то (!) только до диализа, и гемоглобин. Никаких там ПТГ, РН, а что такое КЩС я вообще не знаю.


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 23:46 | Сообщение # 107
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Биохимию и полагается брать 1 раз в месяц и как раз до диализа. А после диализа обычно берут только мочевину в тот же день. Если у Вас ее после ГД не берут, лично я в этом никаких проблем не вижу, т.к. считаю это абсолютно пустой тратой денег. Но так полагается для контроля степени очистки, строго говоря, которую смотрят в первом приближении именно по мочевине. Паратгормон в Москве можно сдать во многих местах, стоит рублей 400. Как в Гомеле - конечно, не знаю. Полагается 1 раз в квартал контролировать ПТГ. Вот с кислотно-щелочным состоянием (КЩС) крови действительно сдать проблемно, а правильно сдать - еще бОльшая проблема. Об этом подробно написано в другой теме, поищите. Что такое РН - помнится А.Денисов даже ссылку специально для интересующихся приводил на форуме.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 17.05.2010, 23:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.05.2010, 05:01 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
А после диализа обычно берут только мочевину в тот же день. Если у Вас ее после ГД не берут, лично я в этом никаких проблем не вижу, т.к. считаю это абсолютно пустой тратой денег. Но так полагается для контроля степени очистки, строго говоря, которую смотрят в первом приближении именно по мочевине.
Если в отделении не берут анализы крови после процедуры, в таком отделении не знают как происходит очищение крови у пациентов и, следовательно, не следят за качеством лечения.
 
@ndrei
Дата: Вторник, 18.05.2010, 11:58 | Сообщение # 109
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Если в отделении не берут анализы крови после процедуры, в таком отделении не знают как происходит очищение крови у пациентов и, следовательно, не следят за качеством лечения.

Вот-вот. Я к тому и говорю, что у нас, к большому сожалению, кроме нас, пациентов, никто особо не заинтересован а качестве лечения и качестве жизни пациентов. sad Уж не знаю почему так происходит. Вот и приходится лазить по интернету, читать литературу и просвещаться. "Помоги себе сам" - называется. Хорошо, что есть этот сайт, за что Алексею Юрьвичу отдельное спасибо.


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:52 | Сообщение # 110
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Если в отделении не берут анализы крови после процедуры, в таком отделении не знают как происходит очищение крови у пациентов и, следовательно, не следят за качеством лечения.

Ну почему же. Я имел ввиду, что РЕГУЛЯРНО раз в месяц брать мочевину у всех подряд еще и после ГД не стоит. Но периодически проверять надо. Если есть подозрение на возникновение плохой очистки - например если в фистуле из-за нарушения кровотока появилась рециркуляция - то есть ОСМ. Другое дело, что этот момент возникновения недостаточной очистки отлавливают обычно как раз по результатам проб после ГД. НО ЕСЛИ ИХ ПРАВИЛЬНО БЕРУТ!.
Обычно на нынешних СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПАЦИЕНТУ диализаторах да при нынешних скоростях при времени не менее 4 ч. с очисткой ПО МОЧЕВИНЕ все нормально.

Другое дело, что Андрей - крупный пациент, и если лежит как все - там конечно неплохо бы посмотреть и после ГД.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.05.2010, 14:15 | Сообщение # 111
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
РЕГУЛЯРНО раз в месяц брать мочевину у всех подряд еще и после ГД не стоит
не соглашусь с вами. Мой опыт наблюдения более чем за 1000 пациентов говорит, что нужно следовать международным рекомендациям и исследовать степень очищения у каждого пациента ежемесячно.
Quote (Vasiliy)
НО ЕСЛИ ИХ ПРАВИЛЬНО БЕРУТ!.
это правда. Если их берут неправильно, сестер за два дня можно научить брать кровь правильно.
 
Аlenа
Дата: Среда, 14.07.2010, 22:51 | Сообщение # 112
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Алексей Юрьевич, у меня проблемы с поломанной ногой. После перелома прошло почти 3 месяца. Сделала снимки. Остеопороз в месте перелома. Пожалуйста, посоветуйте, что попить-поколоть.
Нефролог от решения этой проблемы устраняется, посылает к травматологу, травматолог- соответствнно- к нефрологу. sad Говорит: сначала нужно вылечить почки. biggrin
Нефрологиня назначила альфакальцидол по 0.25 мг х 1 раз в день. ИМХО, дозировка какая-то несерьёзная при таких проблемах.
Так что вся надежда на Вас.
По анализам у меня фосфор и кальций в норме.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 14.07.2010, 23:20 | Сообщение # 113
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
вся надежда на Вас.
Ну Вы же из Ульяновска! Вслепую не умею лечить. Нужно Вам обратиться к Андрею Петровичу Ильину, передать ему от меня привет и спросить его совета. Он очень опытный человек.
 
Аlenа
Дата: Четверг, 15.07.2010, 15:51 | Сообщение # 114
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Спасибо.
Алексей Юрьевич, Ильин это главврач Фрезениуса? Ещё попасть бы к нему каким-то образом... Там такая система, что без своей нефрологини (которая там додиализными занимается) шага не ступить, да и прыгать через голову как-то не очень. Чувствую, если ей заявить о своём желании получить консультацию у А.П., разговор будет не из приятных... Но ничего, прорвёмся. smile На следующей недели мне сдавать анализы, вот заодно и поговорю.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Michael
Дата: Пятница, 16.07.2010, 03:41 | Сообщение # 115
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Аlenа)
альфакальцидол по 0.25 мг х 1 раз в день. ИМХО, дозировка какая-то несерьёзная при таких проблемах.
Так что вся надежда на Вас.

нормальная, обычная доза.
Я принимал по такой же дозе 2 раза в неделю.


Бог есть любовь.


Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 16.07.2010, 03:42
 
Аlenа
Дата: Пятница, 16.07.2010, 14:27 | Сообщение # 116
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Michael)
нормальная, обычная доза.

А как же тогда инструкция? wacko

Quote
При остеодистрофии при хронической почечной недостаточности суточная доза до 2 мкг.
При постменопаузальном, сенильном, стероидном и других видах остеопороза суточная доза составляет 0.5 - 1 мкг.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Michael
Дата: Пятница, 16.07.2010, 14:30 | Сообщение # 117
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Аlenа)
А как же тогда инструкция?

Так врач же назначает.А врач назначает при ваших анализах.Врач знает какая доза вам нужна.От этогот медикамента и кальций повышается.


Бог есть любовь.
 
oldyakut
Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:09 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Quote
От этогот медикамента и кальций повышается.

Вот, что пишет рабочая группа по разработке стандартов в лечении ХБП:
Quote
Не менее 80% пациентов в диализном центре должны иметь уровень кальция ниже 2,6 ммоль/л

http://www.ckdmbd.ru/
 
Аlenа
Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:57 | Сообщение # 119
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Michael)
Врач знает какая доза вам нужна.

Очень сильно сомневаюсь, поэтому спрашиваю.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Аlenа
Дата: Четверг, 22.07.2010, 12:46 | Сообщение # 120
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Пришел результат анализа на ПТГ=35. Нормально. Кальций, фосфор тоже на верхних границах. Откуда же остеопороз-то? что же моим косточкам мешает?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Остеопороз: ищу товарищей по несчастью и просто знающих
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024