Вторник, 16.04.2024, 12:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Трудности в подсчете диализной дозы
Трудности в подсчете диализной дозы
oleg03
Дата: Среда, 28.01.2009, 17:59 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Здраствуйте,уважаемый Алексей Денисов! Заранее извините, не знаю Вашего отчества.У меня возник такой вопрос : у нас в отделении поставили 4 аппарата 4008 S c функцией OCM. На аппарате и по анализам у меня получается различный KT/V. По аппарату-1,55 ,а по анализам 1,33,причем,анализы я брал на этом же аппарате. Какому из этих значений доверять больше?Аппарат измеряет клиренс мочевины по ионному диализансу натрия.Может ли быть такой разброс из-за того,что базовый натрий на аппарате у нас 143 ,а по диализной прописи сухого концентрата Fresenius - должен быть 140. И ещё у нас довольно старая очистка воды - кондуктивность пермеата -20,4. Очень жду Вашего ответа.

--------------------------------------------------------------------------------

 
Алексей
Дата: Четверг, 29.01.2009, 10:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

нужно накапливать данные - у нас обычно все совпадает. Вопрос вызывает скорее
Quote (oleg03)
KT/V по аппарату-1,55
каковы Ваши вес, рост скорость кровотока, диализатор, поток диализата? Правильно ли брались анализы?
Quote (oleg03)
Может ли быть такой разброс из-за того,что базовый натрий на аппарате у нас 143 ,а по диализной прописи сухого концентрата Fresenius - должен быть 140
нет

Quote (oleg03)
И ещё у нас довольно старая очистка воды - кондуктивность пермеата -20,4
она наросла за последнее время или давно такая?
 
oleg03
Дата: Четверг, 29.01.2009, 11:09 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Огромное спасибо за ответ. Вес -68 кг, рост- 174 см, скорость кровотока- 350мл/мин, поток диализата- 500мл/мин, диализатор - Fresenius FX 80M. А кондуктивность пермеата наростает постепенно, месяца два назад она была 16,8. Кровь на анализы брали следующим образом: в конце диализа,когда цель ультрафильтрации достигнута, выключается ультрафильтрация, выключаем поток диализата,скорость кровотока 50-100 мл/мин, ждём 20 с , останавливаем насос крови и берём кровь из красной магистрали.
 
Алексей
Дата: Четверг, 29.01.2009, 11:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Возможно, такой высокий KT/V аппарат рассчитывает из-за высокой кардио-пульмональной рециркуляции (Вы не очень массивны), при Вашем росте и весе Вам можно было бы применять и не такой большой фильтр, но если Вы его хорошо переносите - и Ваш врач доволен - отлично! А вот с водой нужно заниматься, такие проницаемые фильтры нужно применять при наличии очень чистой воды и обязательно при установленных на аппарате фильтрах Диасейф+
 
oleg03
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:14 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Диасейфы у нас установлены и своевременно меняются.Но вот меня беспокоит то, что после того как начались проблемы с осмосом, у нас поднялась кондуктивность на аппаратах ,причём на всех.Если раньше при натрии 136 она была 13,6-13,8 , то теперь при всех тех же параметрах - 14,2-14,5. Сейчас,слава Богу ,появилась информация ,что нам купили новый Aquasafe 08. Алексей Юрьевич,а как Вы относитесь к двойному осмосу и УФО. Стоит ли игра свеч?
 
Алексей
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Quote (oleg03)
ак Вы относитесь к двойному осмосу и УФО.

В ряде случаев это совершенно необходимо... если исходная вода нехороша. Однозначного ответе нет - нужно решать в каждом конкретном случае, исследовав состояние водопроводной воды
 
oleg03
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:28 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
 
Igor22
Дата: Четверг, 29.01.2009, 16:42 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А где это на украине такой хороший диализ?
 
spsmit
Дата: Четверг, 29.01.2009, 17:21 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Да, мне тоже интересно...., т.к. и в москве таких мест не много
 
Igor22
Дата: Четверг, 29.01.2009, 17:46 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (spsmit)
Да, мне тоже интересно...., т.к. и в москве таких мест не много

По всей Росии таких мест можно по пальцам пересчитать...
 
oleg03
Дата: Четверг, 29.01.2009, 21:16 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
А по каким критериям Вы определяли,что он очень хороший. Мне было бы очень интересно сравнить с диализом в России,потому что могу сравнивать только с городами Украины. А диализ такой - в Харькове.


Сообщение отредактировал oleg03 - Четверг, 29.01.2009, 22:07
 
Suhov
Дата: Четверг, 29.01.2009, 22:30 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Может я не в тему, подскажите где можно почитать о том, о чем Вы говорите в этой ветке:
различный KT/V. По аппарату-1,55 ,а по анализам 1,33
кондуктивность пермеата
Аппарат измеряет клиренс мочевины по ионному диализансу натрия.
двойному осмосу и УФО.
Если честно ничего не понимаю, а на диализе уже 3 года!
 
oleg03
Дата: Пятница, 30.01.2009, 00:28 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Всё это и многое другое можно прочитать в книге "Руководство по диализу" .Третье издание. Редакторы
Джон Даугирдас,
Питер Блейк,
Тодд Инг.

Перевод с английского под редакцией
А.Ю. Денисова
В.Ю. Шило

Очень замечательная книга. На русском языке я не встречал ничего лучше.Отличный перевод.

 
Igor22
Дата: Пятница, 30.01.2009, 00:38 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (oleg03)
по каким критериям Вы определяли,что он очень хороший

Двойной осмос, диализаторы FX, KT/V в среднем 1,4, Диасейф плюс, концентрат фрезениус, 400 S c функцией ОСМ. Хорошая скорость, кровь берется строго по правилам.
То, что я перечислил, уже есть далеко не везде., в единичных местах. Судя по тому, что я слышал на конференциях общественных организации...
 
Xenia
Дата: Пятница, 30.01.2009, 00:57 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
oleg03, , а зачем пациентам нужно знать такие подробности диализа? Это,наверное,хорошо.Но зачем? Все равно все назначения делает врач.
Если пациент плохо себя чувствует,врач пересмотрит параметры диализа.Неужели врачи будут обсуждать эти параметры с пациентами и советоваться с ними?

У нас,если кому-то плохо,просто уменьшают скорость и прекращают удалять воду,ультрафильтрацию,то бишь.Таких данных никому не объясняют.
Наверное,можно пригрузить врача подобными вопросами,но зачем?Вот лично Вам,чем это помогает на диализе или после него?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Трудности в подсчете диализной дозы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024