Пятница, 29.03.2024, 04:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
Гипо или гиперкалиемия!!!
feniks8355
Дата: Понедельник, 26.01.2009, 14:10 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Подскажите пожалуйста, какие встречаются проявления гипокалиемии и гиперкалиемии (например, онемение кончиков пальцев рук и ног и т.д.,)?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Андрюшка
Дата: Среда, 16.01.2008, 17:14 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (2004)
Вот у меня последний калий был 4,7. А до этого - всегда за 6. Вот я и думаю: е-мое, что ж я сделал-то?!

А вы чувствуете этот калий?

Выскажу свое мнение про калий, если не прав поправьте.
Ну калий 5, 6 и что? После диализа он у вас всё равно как в бочке с раствором...(или не так?) Главное знать меру в употреблении калия. А мера там где становится плохо. Если нет дискомфорта от калия, то сильней ограничивать и не стоит. В начале диализного лечения калий резко растет и чувствуется, а дальше, как уже говорилось на форуме, калий хуже усваивается, и если вы раньше еле один мандарин в день, то теперь уже можно себе позволить три. Главное не есть сразу много калия - растяните 4 мандарина на два приема - так вы сможете почувствовать плавно поднимающийся калий(если он начнет подниматься) и принять меры. У нас пациенты с большим стажем едят жаренную картошку с грибами совершенно спокойно. Но опять же - они знают когда им будет плохо. Многие не едят, мучаются, ограничивают себя в еде по калию, хотя вполне спокойно могут себе позволить тот или иной продукт. Для тех кто только начал диализ, надо быть особо осторожным, тут лучше перетерпеть и особо не усердствовать с "витамичиками", которые вам будут стараться впихнуть мамы и бабушки. Что делать если ноги заболели и руки стали неметь? Берем ложку, сахар, стакан воды - 5-6 ложек все исправят. Если любите чай, то чай с большой порцией сахара.
А также фрукты которые содержат много калия можно употребить в начале диализа - калий даже не почувствуется - пошел в кровь - ушел из нее smile
Это личное мое мнения и я его придерживаюсь.



Мои фото на Flickr
 
2010
Дата: Среда, 16.01.2008, 17:28 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
У меня в том и проблема, что чувствовала онемение рук, но не могла понять - из-за калия или из-за диабета. Сейчас стало лучше почему-то, хотя ем также.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
anschwab
Дата: Среда, 16.01.2008, 17:33 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А у меня вопрос ко всем кто на диализе или был на нем:
как часто вы сдаете анализ на кровь?
Сколько у вас калий?
сколько фосфат?
Какой Гемоглобин?
Какие таблетки чтоб понизить калий принимаете?
Какие таблетки чтоб понизить фосфат принимаете?
 
Андрюшка
Дата: Среда, 16.01.2008, 19:25 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (2004)
У меня в том и проблема, что чувствовала онемение рук, но не могла понять - из-за калия или из-за диабета. Сейчас стало лучше почему-то, хотя ем также.

Соки, компоты? от соков хорошо растет


Мои фото на Flickr
 
2010
Дата: Среда, 16.01.2008, 23:16 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Какие компоты?!!! Ну, могу грамм 200 сока выпить раз в 2 дня. Мне-ьо еще ничего, антикалий достали в Израиле знакомые, дай Бог здоровья! Теперь иногда если кажется, что калий высокий - выпью ложечку -и порядок! И почему его нельзя в России достать? Весь мир употребляет, а нам нельзя.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
anschwab
Дата: Четверг, 17.01.2008, 13:29 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А можно я повторюсь или можно открыть новую Тему?
Quote (anschwab)
А у меня вопрос ко всем кто на диализе или был на нем: как часто вы сдаете анализ на кровь?
Сколько у вас калий?
сколько фосфат?
Какой Гемоглобин?
Какие таблетки чтоб понизить калий принимаете?
Какие таблетки чтоб понизить фосфат принимаете?


Сообщение отредактировал anschwab - Четверг, 17.01.2008, 13:30
 
Алексей
Дата: Четверг, 17.01.2008, 13:38 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

на последние два вопроса ответ прост: никаких препаратов против калия в Росссии нет, отдельные пациенты получают из-за границы те или другие препараты - кто что достанет.

Против фосфатов в России существует только карбонат кальция, отдельные пациенты принимают привезенный из-за границы Ренагель.

ну и далее:
Кровь на анализ в основном сдают раз в месяц.
А калий у всех разный.

 
feniks8355
Дата: Понедельник, 26.01.2009, 14:10 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Подскажите пожалуйста, какие встречаются проявления гипокалиемии и гиперкалиемии (например, онемение кончиков пальцев рук и ног и т.д.,)?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
adonai33381
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 15:47 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Когда меня "калий душил" то проявления были такие: Ноги не слушались, трусило всего от холода и было такое ощущение, что мне на грудь давят очень сильно (задыхался) и хотелось спать. Спас меня очень крепкий и очень сладкий чай и, конечно же, на следующий день диализ.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 16:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Quote (adonai33381)
Когда меня "калий душил"
какой был уровень?
 
adonai33381
Дата: Вторник, 03.02.2009, 00:24 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей)
какой был уровень?
Незнаю, анализы не брали.
 
Igor22
Дата: Вторник, 03.02.2009, 00:25 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (adonai33381)
Незнаю, анализы не брали.

Так как вы тогда определили, что это калий?
 
adonai33381
Дата: Вторник, 03.02.2009, 13:25 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да и накануне этого я наелся консервов рыбных и жаркого с кислыми помидорами. В общем, оторвался по полной программе. smile После этого не отрываюсь. Боюсь. Не хочу такого же результата.
 
Дарюха
Дата: Четверг, 05.02.2009, 14:20 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 5
Репутация: 11
Статус:
У меня сначала перестали слушаться руки, потом ноги стали ватные (идешь на прямых,только колено согнул - сразу подкашиваются) и ещё язык тоже не слушается..При этом всё тело как ватное и соображаловка отключается. Это со мной ближе к вечеру случилось, поймала машину, сразу на диализ поехала. Вы йти из машины смогла, а дальше - ни шагу не могу сделать, охранник помог..Калий был 8,6..

Quote (adonai33381)
После этого не отрываюсь. Боюсь. Не хочу такого же результата

Да, стоит один раз такое почувствовать, раз и навсегда отбивается охота "оторваться"...

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024