Пятница, 29.03.2024, 00:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление стремится к нулю (Загадочно давление держится на низких цифрах)
Давление стремится к нулю
Ricci
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Объсняю суть. С момента нахождения на диализе (чуть больше года) у меня всё время было сначало давление на верхних границах нормы (130-140/90-100), при этом сухой вес всё время снижали (с 67 при поступлении до 52.5). После этого, как ни странно, давление начало ещё больше расти - до 200/120, особенно, как это опять ни странно, в конце сеансов диализа. Назначили амлодипин сначала по 5мг, потом по 10 мг/сутки. Всё более или менее устаканилось. Натрий при этом никогда не меняли и оставался на уровне 138 - как в крови до начала диализа вообще. Далее произошло следующее. В ходе исследований компании, производящей соматотропин, мне стали его колоть. Вес 52.5 кг. За время исследования сухой вес подняли на два кило и на момент снятия с исследования (всего прошло около двух месяцев) он составил 54.5 кг. Прошло ещё два месяца, я замечаю, что имевшаяся ранее одышка ещё более усугубилась, была сделана ЭКГ - синусовая тахикардия. Назначили Эгилок 100 мг/сутки. Поскольку... ээээ... некоторые медсёстры "по памяти" помнят моё давление, особо не парятся и записывают те же 120-130/80-90, не утруждая себя наблюдением за стрелкой манометра, так вот в один прекрасный вечер я говорю, что что-то не так - всё перед глазами мерцает, уши заложило, голова кружится (думаю, высокое давление). Подошла врач, сама померила давление - 80/60. Отменила амлодипин. Результатов - ноль. Спустя неделю, подняли сухой вес ещё до 56 кг. Результатов - ноль. Я обращаю внимание на то, что принося почти 5 кг после нового года (амлодипин отменён, эгилок 50 мг/сут, сухой вес 55.5 кг) давление - те же 80/40. Не мог же сухой вес вырасти каким то чудесным образом на 5-6-7 кг??? Хотя отёков особееных не наблюдалось. Но - одышка!?? В конце концов, повысили натрий до 140, эгилок 25 мг/сутки. Результат: тахикардия осталась, давление 80/40, одышка также, соль давление не поднимает (40мл гипертонического), приехал домой - аппарат при измерении давления выдаёт в конце концов ERROR. На ручном кое-как верхнее давление где то в районе 75, нижнее - так и "стучит" пока всё не сдуется. Что с этим делать и какова причина может быть? Боюсь, что ещё увеличение сухого веса моё сердце не выдержит.


Семь бед - один обед!!
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 20:40 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Наверно моя подсказка примитивна, но вдруг поможет. За час полтора до окончания диализа положение кровати меняю так, чтобы ноги были намного выше головы и по окончанию диализа соленый огурчик или подсоленный бульон/растворяю порошек кипятком/. Мне это помогает поднять давление. Хорошего самочувствия. Думаю вам все это известно.


Жарко очень!
 
Ricci
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 20:47 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
k5vtr, так дело то в том, что такое давление держится вообще, а не только во время диализа.. стараюсь и солёненького, и крепкого чаю, и прости господи, конъяк - ничего не помогает (то есть буквально на полчаса поднимается до 95-100/50-60


Семь бед - один обед!!
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:03 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Попробую завтра на диализе расспросить своих коллег, может кто и подскажет чем спасаться.


Жарко очень!
 
Ricci
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:55 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
k5vtr, спасибо!!


Семь бед - один обед!!
 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:45 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Ricci, не берусь судить ни в коем случае, потому что не знаю, что с тобой.
Я наблюдала подобное. Это было вызвано неадекватным диализом. Ни соль, ни жидкость, ни кофеин не помогали. Вес был явно не сухой, а давление стремилось к нулю.
А кардиолог что говорит?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:53 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Ricci, очень был бы рад помочь, но действительно не имею понятия что с тобой. А ты нормально питаешься, не было так чтобы несколько дней подряд плохо ел?
 
Ricci
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 00:46 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (СолнцА)
А кардиолог что говорит?

кардиолог как не от мира сего - или переставайте пить эгилок вообще, или пейте ПАНАНГИН(!!!!!) или будем лечить ЭТО как хроническую сердечную недостаточность - то бишь гликозидами. Мне этот кардиолог не понравился и пойду к другому, информации только побольше соберу - ЭКГ с нагрузкой, Эхокг и тд..

Quote (Igor22)
не было так чтобы несколько дней подряд плохо ел?

Я ем всё, что не приколочено biggrin , а так как ещё и солёного надо кушать, то и пью немало. Плюс на диализе обязательно поллитра бодяги из чёрного чая с настоем из чёрной смородины+грамм 50 фисашек+банан/яблоко/груша+пирожки 2 штука с мясом. И всё равно после диализа бешено хочется есть. Так что прибавка 3,5-4 кг - не редкость для меня, ведь ещё и то что на диализе съедается учитывать надо. И при этом при подключении такое давление.


Семь бед - один обед!!
 
Marta
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 06:46 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
У нас есть женщина, очень давно на длзе, весит 38 кг, давление бывает 40/20! И она просто с таким давлением живет, привыкла... Приносит тоже много.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 09:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Да, нужно больше информации и когда будете ее иметь, напишите мне - Вы ведь из Питера? Можно будет проконсультироваться у ведущих питерских нефрологов.
 
Ricci
Дата: Среда, 21.01.2009, 19:11 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Алексей, помимо результатов функциональной диагностики следует ли сделать что-либо из анализов, ещё что-нибудь?


Семь бед - один обед!!
 
DrMalahov
Дата: Четверг, 22.01.2009, 10:42 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Ricci)
прибавка 3,5-4 кг - не редкость для меня,

1. Для начала постарайтесь наладить междиализные прибавки веса - они у Вас, мягко говоря, высокие (в Новый год было 5, т.е. 9% от сухого веса!!!) - такие перепады содержания жидкости в организме расшатывают регуляцию сердечно-сосудистой системы.
2. Не знаю цель назначения эгилока, но его прием может, конечно, поддерживать гипотонию.
3. Попробуйте дозированно увеличивать себе физ нагрузки - ходьба, бег.
4. М.б. не лишним будет диализат с калием 3.0 и глюкозой.
 
Глобус
Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:20 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Последние два диализа такая же история при весе сухом 72 кг
Давление при подключении 130-70 через три часа падает до 80-40.
Поднимается глюкозой 10 кубиков и поднятием ног дома тоже низковато 100-60 это не характерное для меня давление.
На диализе 5 лет раньше приходил 150-100 уходил 120-80.
Сухой вес я считаю не изменился. Средний съем 3-3.5 литра на диализе практически не ем.
Завтра кофейку попью через 2 часа посмотрю на эффект.


Любители строят ковчег, а профессионалы Титаник.
Где говорят деньги, там молчит совесть.
Бабло побеждает зло.


Сообщение отредактировал Глобус - Четверг, 22.01.2009, 11:22
 
sergi
Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:55 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
я тут новенький biggrin но у меня тоже давление очень низкое 80/40 бывает ниже на диализе 1 год после пересадки с которой я проходил 12 лет, пересаду делали в институте Шумакова . это низкое давлени меня замучало что делать незнаю sad
 
Ludmila
Дата: Пятница, 23.01.2009, 22:07 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (DrMalahov)
написал отличные рекомендации,особенно:
4. М.б. не лишним будет диализат с калием 3.0 и глюкозой.

Уважаемый доктор Малахов,я ещё раз убедилась в Вашей высокой квалификации и бескорыстном желании помочь пациенту! Примите выражение моей искренней симпатии.
У меня диализат с калием 3.0 и глюкозой.
После изменения диализата я практически забыла, что такое гипотония. И она меня посещает только тогда, когда я приношу БОЛЬШЕ 3-4 % ОТ СУХОГО ВЕСА!
Если начинаю таскать больше, то опять низкое давление в междиализные периоды.
Ricci, зарежь междиализную прибавку веса.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление стремится к нулю (Загадочно давление держится на низких цифрах)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024