Пятница, 26.04.2024, 17:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Боль в руке во время диализа
Боль в руке во время диализа
Xenia
Дата: Пятница, 16.01.2009, 02:05 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Почти каждый диализ я мучаюсь от боли в руке и плече.Диализ я начинаю рано утром,а боль проходит только поздно вечером.
Я принимаю парацетамол во время диализа,но он не помогает снять боль,а посто делает меня сонной,я сплю и сквозь сон чувствую боль.

Я спросила у медсестер,все ли пациенты испытывают боль во время диализа,но ,как оказалось ,таких всего несколько человек.

Перестану ли я чувствовать боль со временем или это будет продолжаться все время,пока я буду делать диализ?

 
Денисов
Дата: Пятница, 16.01.2009, 06:40 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Xenia, как давно Вам начали пунктировать фистулу? Где она расположена? Каков кровоток по фистуле? Каково сопротивление на вене во время диализа?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
kykywka
Дата: Пятница, 16.01.2009, 12:34 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 22
Репутация: 48
Статус:
У меня тоже первые 3 месяца болела ужасно, но я ничего не принимала, терпела. А потом как то боль исчезла. Ну инога бывает если уколят в новые места. cool


Пока у больного есть дыхание, говорят, есть надежда. Цицерон.
 
Xenia
Дата: Суббота, 17.01.2009, 00:18 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Др Денисов, фистулу используют с начала августа 2008. Она расположена на правой руке, выше локтевого сгиба, с внутренней стороны руки. На два остальных вопроса ответов я не знаю. Постараюсь узнать в понедельник.

kykywka, Вам повезло! Может у меня тоже это пройдет?Я уже терплю так долго...

 
Ricci
Дата: Суббота, 17.01.2009, 08:52 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Та же картина - пока участки были новые - болело. Потом прошло. Сейчас болит, если колят в новые места. А в старые иногда даже и прокола то не чувствуешь..


Семь бед - один обед!!
 
Xenia
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 21:30 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Др Денисов,кровоток по фистуле 320,сопротивление по вене от 70 до 100,по артерии -150-170(или наоборот,я не помню точно,по артерии 70-100,по вене 150-170).Санитарка сегодня мне сказала,что у меня очень хорошее давление и в вене ,и в артерии.

Сегодня,кстати,рука не болела.Зато разболелась голова,я попросила уменьшить скорость насоса с 320 до 300.Стало легче.
Наверное,боль в руке,если медсестра попадает иглой в нерное окончание.

 
Денисов
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 22:05 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Xenia)
Наверное,боль в руке,если медсестра попадает иглой в нерное окончание.
возмжно боль потом пройдет. Но кровоток по фистуле вряд ли 320. Это кровоток в аппарате. Кровоток по фистуле, скорее всего, много больше.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Xenia
Дата: Понедельник, 19.01.2009, 22:14 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Денисов, конечно,Вы правы.320-это скорость кровотока в аппарате.

Да,буду надеяться,что боль будет уходить.Мне пытаются формировать постоянные дырочки в фистуле,но пока безуспешно.Нужны одни и те же медсестры для прокалывания фистулы, а они меняются все время.

Надеюсь,мне найдут хорошие,неболезненные места.

 
IamKatya
Дата: Вторник, 20.01.2009, 19:05 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ооо как я вас понимаю!!! У меня вен вообще нет...И около 2 с половиной месяцев для меня первые 2 часа диализа были жуткими! Боль ужасная!!! А потом, как назло, когда мне начали колоть хорошо .. с 1 раза и ничего не болело, мне сделали пересадку и это к лучшему smile ...

Но даже у меня, с моими венами, все стало хорошо...Желаю и вам избавиться от этих ужасных ощущений!! Всё наладится со временем))))

 
Xenia
Дата: Среда, 21.01.2009, 00:09 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
IamKatya, спасибо за хорошее пожелание! А Вам я желаю,чтобы почка вела себя очень хорошо! Со временем я надеюсь сделать пересадку тоже.
 
stepan
Дата: Среда, 21.01.2009, 11:29 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прошу прощения за присоединение к вопросу. Просто что-бы не плодить темы.

Сутуация 1-1 по внешниму описанию с моей мамой, хотя по предистории наверное разница
очень большая. Полтора года назад Была рядом операция довольно большая и
проблемы начались после нее. Фистуле больше 3 лет. Первые 2 года проблем небыло.

Какое-то время нас спасал целебрекс перед диализом, но он повышает давление, осторожней.
Спасибо inge она подсказала. Сейчас он уже не помагает да и давление повысилось сильно.

Сейчас живем на спазмалитиках и анальгетиках во время диализа. Но уже и они не помагают.
Боль такая что не всегда удается долежать до конца диализа. После снятия игл и смены положения
руки боль утихает, но уже практически не проходит.

> Каков кровоток по фистуле?
> Каково сопротивление на вене во время диализа?
Это на аппарате как-то видно?

По косвенным признакам вроде во время приема антибиотиков (даже искусственных)
становится заметно легче. Но правда ли это не уверен.

Может ли такое быть из-за отложения кальция в мышечных тканях?

 
Алексей
Дата: Среда, 21.01.2009, 12:07 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

stepan, что такое
Quote (stepan)
Была рядом операция довольно большая

Quote (stepan)
> Каков кровоток по фистуле?
> Каково сопротивление на вене во время диализа?
Это на аппарате как-то видно?
кровоток по фистуле измеряется при допплеровском ультразуковом картировании, а сопротивление видно на аппарате - иногда про него говорят "венозное давление"
Quote (stepan)
во время приема антибиотиков (даже искусственных)
что имеете в виду?
Quote (stepan)
Может ли такое быть из-за отложения кальция в мышечных тканях?
что - такое?
 
stepan
Дата: Среда, 21.01.2009, 17:37 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей)
что такое
Quote (stepan)
Была рядом операция довольно большая

радикальная мастэктомия

Quote (Алексей)
кровоток по фистуле измеряется при допплеровском ультразуковом картировании

Увы, не делали. Не уверен что будет возможно.

Quote (Алексей)
а сопротивление видно на аппарате

Завтра посмотрю

Quote (Алексей)
что имеете в виду?

ципрофлоксацин, вильпрофен
Ципрофлоксацин в послеоперационном периоде, была операция по поводу
образования гноя в локте под фистулой (вследствии расчесанного укуса комара).
Тогда вообще не болело. Вильпрофен совсем недавно, несколько таблеток после
затяжного грипа или чего-то похожего.

Quote (Алексей)
что - такое?

Предварительно что видно на рентгене плечевого сустава.


Сообщение отредактировал stepan - Среда, 21.01.2009, 17:41
 
Зенитчик
Дата: Среда, 21.01.2009, 19:52 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
В начале диализа помоему у всех рука болела, я ее после диализа разогнуть не мог и ходил с полусогнутой. Со временем это пройдет.


Местный адекват
 
stepan
Дата: Пятница, 23.01.2009, 08:41 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей)
>
Каково сопротивление на вене во время диализа?

Венозное давление примерно 120 Артериальное -150. Только не посмотрел при какой скорости.
Либо 300 (очень вероятно так как графики были довольно близко) либо 260 (сбрасываем
когда сильно болит). Но вчера было очень плохо и не уверен, что правильно все разглядел.
Quote (Алексей)
Может ли такое быть из-за отложения кальция в мышечных тканях?

Более точно: кальцинация связок плечевого сустава, и плюс все болячки пожилого возраста:
остеопороз, артрит или артроз (то что не связано с ревматологией, вечно их путаю) и т.д.

В среду удалось снять боль да и вчера вечером восстановили руку (что уже редко бывает).
Массаж, растирание вольтарен, пироксикам. Горячая вода из под крана. Вообще этой руке
много досталось, травмы операции... Но явно как-то связано с диализом поскольку при
снятии игл и смены положения сразу легче. Очень похоже на какой-то воспалительный
процесс.

И в последнее время ко всему еще и давление дома порядка 180/90 (на диализе 130/80).

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Боль в руке во время диализа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024