Среда, 24.04.2024, 09:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Хочется сьесть немножко мела
Хочется сьесть немножко мела
Xenia
Дата: Среда, 07.01.2009, 21:30 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Почему я все время думаю о меле? У меня есть глина дома,ух,так бы и сьела пару ложек без воды happy

Я спросила у диализного врача об этом,она сказала,что слышит об этом впервые,и что у меня странное желание.

Мне было все равно,что она обо мне думала,странные у меня желания или нет.Но она не ответила на вопрос могу ли я сьесть немного глинки?

 
СолнцА
Дата: Среда, 07.01.2009, 21:44 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Что же здесь странного в Ваших желаниях? Мел - это примерно на 90-95% карбонат кальция. который является фосфатбиндером. Поэтому вы его страстно желаете, так сказать, на рефлекторном уровне.
Глина в основном - это оксид кремния, который организму не нужен. Глина не есть мел, если Вы имеете в виду именно глину, а не тот состав, которым стены замазывают. Вот эта смесь тоже мел содержит и, соответственно, смотри выше.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Xenia
Дата: Среда, 07.01.2009, 22:38 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
СолнцА, у меня есть сьедобная глина,оксид кремния.Если я сьем столовую ложку этой глины,мне это не повредит?

Фосфатбиндеры я принимаю перед едой.

 
Денисов
Дата: Среда, 07.01.2009, 22:42 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Xenia)
Почему я все время думаю о меле? У меня есть глина дома,ух,так бы и сьела пару ложек без воды
это давно известное явление, называется pica, чаще всего наблюдается при дефиците железа, а не при дефиците кальция, как думает уважаемая СолнцА
Quote (СолнцА)
Поэтому вы его страстно желаете, так сказать, на рефлекторном уровне.
стоит проверить запасы железа, уровень ферритина, трансферрина, общего железа сыворотки.

В Испании еще в начале века это было настолько распространено, особенно среди женщин (постоянно беременных, потреблявших мало мяса, много рожавших и кормивших всех детей грудью десятилетиями), что в магазинах продавали "пищевую глину" специально для тех, у кого pica http://en.wikipedia.org/wiki/Pica_ (disorder)

The scant research that has been done on the root causes of pica suggests that the majority of those afflicted tend to suffer some biochemical deficiency, and more often, iron deficiency. The association between pica and iron deficiency anemia is so strong that most patients with iron deficiency will admit to some form of pica. Often the substance eaten by those with the disorder contains the mineral of deficiency. If a mineral deficiency is not identified as the cause of pica, it often leads to a diagnosis of a mental disorder.

Pica may also be a symptom of iron deficiency anemia secondary to hookworm infection. Symptoms may also include a bluish hue to the skin, particularly around the mouth.

Unlike in humans, in dogs or cats, pica may be a sign of immune-mediated hemolytic anemia, especially when it involves eating substances such as tile grout, concrete dust, and sand. Dogs exhibiting this form of pica should be tested for anemia with a CBC or at least hematocrit levels.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
СолнцА
Дата: Четверг, 08.01.2009, 00:36 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Денисов, я, пожалуй, почаще буду писать на форуме всякие глупости, тем самым провоцируя Вас давать верные ответы на интересующие форумчан вопросы biggrin


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Денисов
Дата: Четверг, 08.01.2009, 00:41 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (СолнцА)
всякие глупости
вы знаете, это не глупости, так думали довольно долго ученые мужи... и сейчас еще некоторые по инерции так думают


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Xenia
Дата: Четверг, 08.01.2009, 00:44 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Денисов, спасибо за ссылку! Я покажу эту информацию врачу.Может тогда она разрешит сьесть мне немного мела? smile

Это не вредно диализным пациентам? Я бы съела совсем чуть-чуть

 
Денисов
Дата: Четверг, 08.01.2009, 09:13 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
совсем не вредно, если немного, но проблема может быть глубже.... нужно исследовать обмен железа...
Карбонат кальция аже испльзуют в качестве фосфатбиндера - препарата связывающего фосфаты.
Длительное потребление избыточного количества карбоната кальция может вызвать кальцификацию сосудов.
PS Но дело, скорее всего не в карбонате кальция. Вы писали
Quote
Почему я все время думаю о меле? У меня есть глина дома,ух,так бы и съела пару ложек без воды
Если хочется и глины и мела - это типичная pica


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Veter
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 21:34 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Когда была на диализе у меня тоже был период, что ужасно хотелось есть мел. И один раз на работе взяла мелок (которым на доске пишут) и съела. crazy исполнила свою мЯчту - и всё, сразу полегчало.
 
Зенитчик
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 23:20 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Я его постоянно хочу, поэтому ем карбонат, даже слишком много biggrin


Местный адекват
 
Pringles
Дата: Вторник, 13.01.2009, 14:07 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (Зенитчик)
Я его постоянно хочу, поэтому ем карбонат, даже слишком много

Не пойму что в нем вкусного?)) По вкусу напоминает замазку для окон.
 
2010
Дата: Вторник, 13.01.2009, 14:11 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Pringles, просто в организме кальция не хватает, вот и кажется, что вкусно...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Вторник, 13.01.2009, 14:30 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Quote (2004)
просто в организме кальция не хватает, вот и кажется, что вкусно...
скорее железа
 
клюква
Дата: Среда, 16.05.2012, 23:38 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вот и я кальций глюконат пачками ем..это напасть какая то.без лимонов и мела не могу как наркоман..вот пишу это и слюна уже пошла..как спасаться?


солнца луч - это Я!!
 
Xenia
Дата: Четверг, 17.05.2012, 00:00 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
клюква,В интернете пишут, что если вас тянет на лимон, то не хватает в организме витамина С или магния .

У меня тяга к мелу и глине прошла, но лимон хочу всегда smile Ем его просто, как яблоки .


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 17.05.2012, 00:07
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Хочется сьесть немножко мела
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024