Пятница, 29.03.2024, 10:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопрос параметров диализа!
Вопрос параметров диализа!
feniks8355
Дата: Пятница, 26.12.2008, 20:34 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Мой муж 15 дней назад начал диализ, до этого 9 месяцев береглись диетой! Хотели бы узнать, что могут означать ломота мышц рук и затылка, покалывание всего тела изнутри, повышенное потоотделение (хотя обычно вообще ничего не потеет) за 30 минут до окончания 4-х часового диализа? Очень высокое давление: до диализа 180/110, во время диализа поднимается до 260/140, при этом делают Энап, Верапамил в систему при этом безрезультатно. Отеков у него нет, свой вес 60 кг, междиализной прибавки веса нет (на диализ приходит с меньшим весом, чем вышел с диализа в предыдущей раз). Скачивают через двухпросветный подключичный катетер. Профиль ставят нулевой, кровоток 250, температура диализата 36,5, натрий базовый 142, натрий диализата 136, аппараты стоят Фрезениус 4008В.
Айгуль!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Денисов
Дата: Суббота, 27.12.2008, 23:37 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Не могу судить определенно, так как не видел Вашего мужа, но АД приводить в норму, конечно, нужно...
Обычно нужны следующие действия:
1)Постепенно придти к достаточной дозе диализа (вода должна быть хорошего чачества)
2)Найти "сухой вес"
3)Восстановить правильный баланс натрия
4)Бороться с анемией
5)Найти оптимальный температурный режим на процедуре
6)Заново начать подбор гипотензивных препаратов


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:23 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
При отлично подобранной программе диализа может и не понадобиться гипотензивной терапии.
Денисов, я еще обратил внимание, что часто такие скачки давления являются следствием недостаточной дозы ГД.
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:25 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Я не имею ввиду любителей солененького...
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 18:10 | Сообщение # 5
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Негативные ощущения в начале диализной терапии, могут быть следствием очищения от большого количества токсинов в крови. Должно пройти, если диализ адекватный. У меня гдето месяц полтора были похожие ощущения.


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 11:30 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (SMITTT)
следствием очищения от большого количества токсинов в крови.
Наверное правильно будет сказать "от большого количества токсинов в тканях". В том то и дело, что кровь на диализе очищается достаточно быстро, что вызывает выделение токсинов из тканей в кровь. Вот этот контраст между относительно "чистой" кровью и "грязными" тканями может вызывать дискомфорт. Вода из кровеносной системы втягивется в "загрязненные" ткани. Поэтому у начинающих диализников первые сеансы имеют ограничение по времени и кровотоку. Но пациент потихоньку "отмывается" и со временем начинает "любить" диализ biggrin
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 21:18 | Сообщение # 7
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Наверное правильно будет сказать "от большого количества токсинов в тканях".

Спасибо за поправочку


 
feniks8355
Дата: Вторник, 30.12.2008, 09:29 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Спасибо за ответы! Алексей Юрьевич, хотела бы уточнить,
1) правильно ли я поняла "придти к достаточной дозе диализа" - это имеется ввиду что нам надо переходить на трехразовый диализ вместо двухразового или что-то иное? Как нам наш врач говорит нужно постепенно входит в диализ, поэтому видимо такой график!
2) как восстановить правильный баланс натрия (если свой 134, а базовый ставят 142) что поправить, может нам потребление соли слегка увеличить, так как ничего вобще не солим, только то, что есть в самих продуктах?
3) с анемией мы боремся постоянно (делаем 2000 Эпрекс каждый диализ и через раз венофер) по анализам гемоглобин 95.


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Вторник, 30.12.2008, 09:39 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
на всякий случай: муж весит 59,5 кг, рост 170см, 38 лет


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Вторник, 30.12.2008, 09:43 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Рада мнениям всех случайных и постоянных посетителей форума!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Алексей
Дата: Вторник, 30.12.2008, 10:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Quote (feniks8355)
1) правильно ли я поняла "придти к достаточной дозе диализа" - это имеется ввиду что нам надо переходить на трехразовый диализ вместо двухразового или что-то иное? Как нам наш врач говорит нужно постепенно входит в диализ, поэтому видимо такой график!
Единственным обоснованием применения в течении какого-то времени двухразового диализа может быть высокий уровень СКФ, позволяющий временно применять такой график входа в программу . Это называется incremental dialysis / Но для этого и Вы и Ваш врач должны, как минимум раз в 2 месяца снова измерять СКФ и знать этот показатель и учитывать его в расчетах диализной дозы. Знаете ли Вы этот показатель? Знает ли его Ваш врач? Если нет, сомневаюсь что доза диализа достаточна. при недостаточной дозе диализа давление не удасться отрегулировать, скорее всего, НИКОГДА
Quote (feniks8355)
2) как восстановить правильный баланс натрия (если свой 134, а базовый ставят 142) что поправить, может нам потребление соли слегка увеличить, так как ничего вобще не солим, только то, что есть в самих продуктах?
Видите ли, я вас не видел , поэтому судить трудно - но потребление соли лучше не увеличивать, лучше выставлять правильный уровень натрия в диализате.. в настоящий момент, приходя на диализ с натрием 134 пациент получает из диализата дополнительный натрий - что может способствовать гипертензии
Quote (feniks8355)
3) с анемией мы боремся постоянно (делаем 2000 Эпрекс каждый диализ и через раз венофер) по анализам гемоглобин 95.
видимо, борьба с анемией не дала еще желаемых результатов . Целевой гемоглобин - от 110 до 120
 
feniks8355
Дата: Вторник, 30.12.2008, 10:55 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Алексей Юрьевич! Спасибо! Через десять дней переходим на 3-х разовый диализ! А насчет базового натрия ещё малююююсенький вопрос? От врачей я поняла, что меньше 142 базового натрия поставить они не могут! Это правда или их можно как-то скорректировать biggrin !


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Алексей
Дата: Вторник, 30.12.2008, 11:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

а какой аппарат используется? Обычно натрий можно довольно хорошо регулировать - базовый это базовый, а натрий в диализате можно выставить и ниже...
 
Igor22
Дата: Вторник, 30.12.2008, 12:29 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (feniks8355)
Алексей Юрьевич! Спасибо! Через десять дней переходим на 3-х разовый диализ! А насчет базового натрия ещё малююююсенький вопрос? От врачей я поняла, что меньше 142 базового натрия поставить они не могут! Это правда или их можно как-то скорректировать !

Вот только недавно ругался с доктором. Она молодая, недавно работает в отделении. Категорически отказывалась ставить мне натрий выше базового, хотя лечащая моя ставит мне профиль 140-136. Потом лечащая вычитывала ее, и читала лекцию, как аппарат варьирует концентрацию раствора, тем самым натрий можно ставить хоть 150!
 
Алексей
Дата: Вторник, 30.12.2008, 12:43 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

Профилирование по натрию безопасно и иногда даже полезно, но только в опытных руках знающего врача. В противном случае можно вызвать положительный баланс натрия, его накопление, гипергидратацию и гипертензию. Я видел как такое происходило...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопрос параметров диализа!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024