Суббота, 20.04.2024, 07:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Пурины
binnick
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Известно, что одна из проблем при ХПН - повышение в крови концентрации мочевой кислоты. Потому что больные почки работают плохо, а концентрация мочевой кислоты в крови обусловлена равновесием процессов синтеза мочевой кислоты и ее выведения почками. С другой стороны, рост концентрации мочевой кислоты в крови "вызывает повреждение органов и тканей", в том числе и почек. Как пишет Е.М. Шилов,
Quote
Факторы образа жизни (избыточное питание, злоупотребление алкоголем) способствуют нарушению обмена мочевой кислоты, особенно при наличии наследственной предрасположенности. В свою очередь, нарушения обмена мочевой кислоты ... вызывают развитие различных вариантов уратной нефропатии.

Мочевая кислота образуется из пуриновых оснований. Как и в ситуациях с фосфором и калием, если мы не можем управлять скоростью выведения какого-то вещества из организма, приходится регулировать скорость поступления этого вещества в организм: "уровень мочевой кислоты может несколько повышаться при высоком содержании пуринов в пище, и снижаться при низкопуриновой диете."
В МГНЦ мне выдали две бумажки про низкопуриновую диету, одна из них - таблица содержания пуринов в продуктах питания, другая - рекомендуемая диета. Составители ее, похоже, совсем не думали про фосфор, но, как мне ее дали, так я ее и выкладываю.

Диета, рекомендуемая больным с нарушением пуринового обмена
(подагра; мочекаменная болезнь с образованием камней из солей мочевой кислоты)

Общая характеристика: исключение продуктов, содержащих много пуринов, щавелевой кислоты; умеренное ограничение натрия хлорид, увеличение количества ощелачивающих продуктов (молочные, овощи и плоды) и свободной жидкости (при отсутствии противопоказаний). Небольшое уменьшение в диете белков и жиров (в основном тугоплавких), а при сопутствующем ожирении - и углеводов. Кулинарная обработка обычная (мясо, рыбу и птицу обязательно отваривать). Температура пищи обычная.

Рекомендуемые продукты

Злаки - Пшеничный и ржаной хлеб, из муки 1-го и 2-го сорта. Различная выпечка, в том числе с включением молотых отрубей. Также можно орехи
Мясо, рыба, птица - Нежирные виды и сорта. 2-3 раза в неделю по 150 г мяса или 160-170 г рыбы. После отваривания используют для различных блюд - тушеных, запеченных, жареных, изделий из котлетной массы. Можно сочетать мясо и рыбу примерно в равных количествах.
Супы - Вегетарианские: борщ, щи, овощные, картофельные, с добавлением круп, холодные (окрошка, свекольник), молочные, фруктовые.
Молочные продукты - Молоко, кисломолочные напитки, творог и блюда из него, сметана, сыр.
Закуски - Салаты из свежих и квашеных овощей, из фруктов, винегреты, икра овощная, кабачковая, баклажанная.
Крупы - В умеренном количестве, любые блюда
Плоды, сладкие блюда и сладости - В повышенном количестве фрукты и ягоды. Свежие и при любой кулинарной обработке. Сухофрукты. Кремы и кисели молочные.
Овощи - В повышенном количестве, сырые и в любой кулинарной обработке. Блюда из картофеля.
Соусы и пряности - На овощном отваре, томатный, сметанный, молочный. Лимонная кислота, ванилин, корица, лавровый лист, укроп, зелень петрушки, уксус.
Напитки - Некрепкий чай с лимоном, молоком; кофе некрепкий с молоком. Соки фруктов, ягод и овощей, морсы, вода с соками, квасы. Отвары шиповника, пшеничных отрубей, сухофруктов.
Жиры - Сливочное, коровье топленое и растительные масла
Яйца - 1 яйцо в день в любой кулинарной обработке


Продукты, не рекомендуемые к употреблению

Бульоны - Мясные, рыбные и грибные бульоны, из щавеля, шпината, бобовых
Мясо, рыба, птица - Печень, почки, язык, мозги, легкие и др. субпродукты, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, соленая рыба, мясные и рыбные консервы, икра.
Овощи, грибы - Грибы, бобовые, шпинат, щавель, ревень, цветная капуста, портулак; ограничивают - брюссельскую капусту, сельдерей, редис, соленые и маринованные овощи.
Плоды, сладкие блюда и сладости - Шоколад, инжир, малина, клюква
Закуски -
Соусы и пряности - На мясном, рыбном, грибном бульонах, перец, горчица, хрен
Напитки - Какао, крепкие чай и кофе
Жиры - Говяжий, бараний, кулинарные жиры. Ограничивают свиной жир.
Спиртные напитки - Любые, в т.ч. пиво



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 20:51 | Сообщение # 2
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Хочу уточнить. По мясу, допускаеца постная говядина отварная. По рыбе, исключить речную, можно морскую.


 
2010
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 23:16 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
в этой диете не только про фосфор, но и про калий явно забыли....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 23:58 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Диета, рекомендуемая больным с нарушением пуринового обмена
(подагра; мочекаменная болезнь с образованием камней из солей мочевой кислоты)
2004, это не для тяжелых стадий хпн диета.
 
SMITTT
Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:54 | Сообщение # 5
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Igor22)
это не для тяжелых стадий хпн диета.

Это скорее для до диализных пациентов


 
MarinaP
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 18:18 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Binnik,

Спасибо за рекомендации по диете!
Буду обновлять свое меню. А мочевая кислота до сих пор на уровне 370 держиться:(

 
АТА
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 21:27 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
О напитках при подагре. Я на старом форуме давала ссылку на статью канадских исследователей по поводу влияние кофе на возникновение подагры. Их исследования показали, что кофе не повышает содержание мочевой кислоты в крови. Если ссылку отыщу - выложу.


Жизнь это то, что происходит, пока мы строим планы.
 
Ира
Дата: Вторник, 13.01.2009, 00:03 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
АТА,
Quote (АТА)
Их исследования показали, что кофе не повышает содержание мочевой кислоты в крови.
это было бы здорово если так
 
Андрюшка
Дата: Суббота, 28.02.2009, 10:40 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (binnick)
таблица содержания пуринов в продуктах питания

повтори на бис
Про томаты и орехи, что то я сомневаюсь


Мои фото на Flickr


Сообщение отредактировал Андрюшка - Суббота, 28.02.2009, 10:50
 
binnick
Дата: Суббота, 28.02.2009, 11:09 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Андрюшка)
Про томаты и орехи, что то я сомневаюсь
я не знаю, где проверять эту информацию, я просто скопировал
то, что мне дали в нефроцентре. Заглянул на всякий случай в оригинал, там так и написано: "Также можно орехи". И вегетарианские супы рекомендуют


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
atp
Дата: Четверг, 12.11.2009, 18:28 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Каким образом в спсиок не рекомендуемых продуктов попала клюква? Я в нескольких местах читал, что она, как и брусника, наоборот, способствует выведению мочевой кислоты из организма?
Данные по поводу пуринов ОЧЕНЬ различаются в разных источниках. Рекомендуемые продукты тоже. Где-то пишут, что какао полезен, где-то вреден, про чай зеленый то же самое. В зеленом чае много пуринов. Но все забывают о том, что речь идет о сухом чае. Для того, чтобы получить эту дозу пуринов, надо пачку чая съесь сухую. А если заваривать этот чай в течении месяца или двух, то о каком вреде пуринов может идти речь?!
Все сходятся только в одном - однозначно вредны все внутренности животных. Все остальное, видимо, можно, но ограниченно. Т.к. информация очень противоречива.
 
binnick
Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:20 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (atp)
информация очень противоречива.
абы что, я к такому же выводу пришел. Кроме внутренностей еще алкоголь однозначно вреден biggrin
А про клюкву в двух местах слышал, конечно, это еще не аргумент. Но где можно прочесть, что клюква способствует выведению мочевой кислоты?
 
binnick
Дата: Пятница, 13.11.2009, 12:39 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Нашел клюкву про бруснику
Особенно ценны морсы из брусники и клюквы;
и на той же странице чуть ниже:
Quote
Исключаются:

Сыр острый, мозги, печень, почки, легкие, телятина, дичь, мясные, рыбные и грибные бульоны, колбасные изделия, сельдь, рыбные и мясные консервы, копчености, бобовые, инжир, малина, брусника...

 
atp
Дата: Пятница, 13.11.2009, 13:07 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот именно. Путаница полная. Вот, рекомендуют клюкву и, кто бы мог подумать, малину! Правда, не ягоды, а листья. Про алкоголь тоже забавно. В одном месте есть явное указание на то, что водку и, почему-то, джин, можно
Как мне объяснил мой ревматолог, для каждого человека все индивидуально. У кого-то реакция на алкоголь, у кого-то на горох может быть.
У меня ситуация вообще непонятная. Я все время употреблял алкоголь в немалых количествах. Каждый выходной стабильно и по будням частенько. В течение уже многих лет. Так вот, я решил завязать с этой пагубной привычкой, и не пил аж 3 месяца совсем! Потом попил виски, пива, и через неделю - превед, подагра! Вроде бы организм должен был очиститься от мочевой кислоты, пока я не пил алкоголь, а произошло наоборот как будто. Вот сижу и думаю, почему так? Пока я не пил, питался так же, но ел больше сладкого. Но ведь нигде не пишут, что в сладком много пуринов! В общем, одни вопросы! И ничего не ясно. Ясно одно - сейчас в крови содержание мочевой кислоты 450 при верхнем пороге 416, кажется.
Дело в том еще, что всякие внутренности я вообще не ем почти, разве только с мяса повышается и с копченой колбасы. В общем, я в недоумении полном. Буду сильно сокращать количество мяса в рационе, иначе непонятно, откуда еще эти пурины в меня поступают.
Насколько я понимаю еще, нужно пить много щелочной минеральной воды. Пока что я нашел только 2 марки воды, на этикетке которых явно написано, что для лечения подагры в том числе. Это Багиатти и Славяновская. Если кто-то знает еще воду, то советуйте, пожалуйста. Единственное, из-за чего я переживаю - это не будет ли других проблем от того, что я выпиваю этой минералки по 2 лира в день smile

Ну и вот ссылка на таблицу пуринов. На русском нормальной таблицы нет, да и эта тоже неполноценна. Кто-нибудь знает, где более подробную найти можно? Здесь лидирует какой-то теобромин, который вообще не еда. Зачем его включили туда, не ясно. Я ни разу не встречал людей, которые питаются теобромином smile

Так же видно из нее, что в пиве пуринов мало. Так что не известно еще, что вреднее, пара литров пива или котлета...
Так же есть и клюква с брусникой: Bilberry, blueberry, huckleberry содержание пуринов 22 !!! Всего. Так что возникает вопрос. Кто пишет все эти советы, раз такое разногласие? Все, кому не лень советы дают? В этом вопросе нужно очень внимательно изучить тему прежде, чем давать советы. А многие не понятно откуда берут данные и пишут статьи. Все просто, мне кажется. Надо смотреть таблицу содержания пуринов, и соотносить их количество с массой съедаемой еды. Т.е., как я уже писал, если в чае пуринов много, то это еще не значит, что он вреден! Т.к. речь идет о сухом чае и количество пуринов считается на 100 грамм. В 100 граммах чая, кажется, столько же пуринов, как в нескольких кило мяса. Но 100 грамм чая мы пьем в течение 3 месяцев. Т.е. получаем из него столько же пуринов, как если бы мы за 3 месяца съели всего 4 кило мяса! Это, в общем-то, немного.

Вот еще интересная точка зрения. Читайте, делитесь свим мнением. Там статья про подагру.



Сообщение отредактировал atp - Пятница, 13.11.2009, 13:35
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.11.2009, 22:07 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Аллопуринол принимали?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024