Четверг, 28.03.2024, 15:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Техника забора крови после ГД
Техника забора крови после ГД
Marta
Дата: Среда, 14.01.2009, 15:00 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (DrMalahov)
Как у Вас берут кровь после диализа? из какой иглы, через какое время после полной остановки насоса? или работает в это время насос по крови?, с какой скоростью? в какой день недели производится забор?

Сегодня брали анализы, проследила, как и что:
Брали прямо из системы, шприцом, скорость 50, насос,соответственно, работал. Анализы всегда берут по ср.

Правильно?

 
DrMalahov
Дата: Четверг, 15.01.2009, 09:41 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Marta)
Сегодня брали анализы, проследила, как и что:
Брали прямо из системы, шприцом, скорость 50, насос,соответственно, работал.

Ой как плохо-то!!! Данные будут существенно занижены (если за 1-2 минуты до этого не был включен бай-пасс потока диализата).
 
Алексей
Дата: Четверг, 15.01.2009, 10:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Цитирую по книге Джона Даугирдаса «Руководство по диализу» (русский перевод третьего издания)
Глава 6 Хронический гемодиализ: кинетическое моделирование мочевины (стр 151-152)

Пробы крови после диализа (табл 6-2). Главная цель - избежать ложно заниженного результата за счет разведения, связанного с рециркуляцией в доступе. Следует уменьшить скорость помпы крови до 50-ё100 мл в минуту за 10-20 сек до взятия пробы. Когда скорость помпы уменьшена, рециркуляция почти всегда прекращается, поскольку эта скорость (50-100 мл в мин) будет ниже, чем скорость кровотока по доступу. После 10-20 секундного интервала помпу останавливают и берут пробу крови либо из специального порта, либо из артериальной иглы.

KDOQI рекомендуют следующие два метода забора крови (см табл. 6 и 7):


Когда я работал консультантом Евромедика я всегда напоминал, чтобы забор крови точно соответствовал правильной методике.

 
Marta
Дата: Четверг, 15.01.2009, 14:26 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (DrMalahov)
Quote (Marta)
Сегодня брали анализы, проследила, как и что:
Брали прямо из системы, шприцом, скорость 50, насос,соответственно, работал.

Ой как плохо-то!!! Данные будут существенно занижены (если за 1-2 минуты до этого не был включен бай-пасс потока диализата).

Что такое бай-пасс - не знаю, как его включают? Помпу не останавливали в этот раз, точно
Вы меня прям огорчили... То есть показатели в результате будут лучше, чем в действительности... Завтра должны уже привезть - заценим

 
Marta
Дата: Четверг, 15.01.2009, 15:35 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (DrMalahov)
Хоть из красной магистрали брали-то? И сколько времнени прошло между замедлением кровотока до 50 и моментом забора крови?
Кстати, какое расстояние между иглами?

Брали шприцом, который водили в ... м-м-м, как это называется, в такую круглую штуку-нашлепку на системе, куда во время длза ставят препараты, например, тот же фрагмин. От замедления мотора прошло несколько минут. Расстояние между иглами во мне около 5 см

 
DrMalahov
Дата: Пятница, 16.01.2009, 10:52 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Marta, кровь вроде взята грамотно - респект медперсоналу!
Алексей, думаю, что будет полезно сделать отдельную тему на фруме о правилах забора крови и последствиях нарушения этой техники. Польза в масштабах страны очевидна.
 
Marta
Дата: Пятница, 16.01.2009, 14:58 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (DrMalahov)
Marta, кровь вроде взята грамотно - респект медперсоналу!

Уф, выдохнула smile Это была смена самого опытного врача, если бы тут были ошибки... Впрочем, есть у нас "мастерицы" среди сестер/братьев, ох, есть. К счастью, их не много. А иногда невнимательность элементарная, так что надо бдить - а значит, знать!
Значит, мои - скоростью вымученные - 84% - святая правда.

Спасибо за разъяснения!

 
СолнцА
Дата: Пятница, 16.01.2009, 15:04 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Не могли бы вы ответить на такой вопрос... Для анализа взяли кровь объемом 200 мл. Не слишком ли это много? Как это может сказаться на самочувствии? Не вызовет ли каких негативных последствий?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Алексей
Дата: Пятница, 16.01.2009, 16:06 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Quote (СолнцА)
Для анализа взяли кровь объемом 200 мл.
Это у кого взяли?Для какого анализа?
 
SMITTT
Дата: Пятница, 16.01.2009, 19:02 | Сообщение # 10
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
СолнцА, а не многовато взяли? Мож вампирчик завелся? По стакану с пациента нормально будет.


 
izvne
Дата: Пятница, 09.10.2009, 12:57 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Это вы все еще можете видеть, как и что у вас берут... У нас же аппарат отвернут от пациента, задавать вопросы не приветствуется и не рекомендуется. Останавливают или нет диализ и на какой скорости берут кровь наши пациенты попросту не знают... Спрашиваешь - значит сомневаешься в компетентности медперсонала - таково убеждение..


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
Николай
Дата: Пятница, 09.10.2009, 13:10 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Уважаемые врачи. Могли бы Вы более подробно описать методики забора крови на различные анализы для пациента находящегося на гемодиализе, с учетом того, что ему самому придется транспортировать кровь в биохимическую лабораторию: контейнеры, объем, время и место забора и т. п.
 
t0lsty
Дата: Пятница, 09.10.2009, 14:04 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Николай)
Уважаемые врачи. Могли бы Вы более подробно описать методики забора крови на различные анализы для пациента находящегося на гемодиализе, с учетом того, что ему самому придется транспортировать кровь в биохимическую лабораторию: контейнеры, объем, время и место забора и т. п.

Присоединяюсь к вопросу! Особенно меня интересует как правильно брать кровь для "сыворотки" и "типирования", когда стоишь на очереди на подсадку. До или после диализа, можно или нельзя есть, как хранить, в морозилке или просто в холодильнике и т.д. ?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Николай
Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:32 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Николай)
Уважаемые врачи. Могли бы Вы более подробно описать методики забора крови на различные анализы для пациента находящегося на гемодиализе, с учетом того, что ему самому придется транспортировать кровь в биохимическую лабораторию: контейнеры, объем, время и место забора и т. п.

Повторяюсь в своем вопросе.
 
Оленька
Дата: Четверг, 01.07.2010, 18:49 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Если эта тема уже есть, то перенсите мой вопрос пожалуйста. Я помню, что этот вопрос на форуме обсуждался, но никак не могу найти. Извините.
Я сейчас получаю диализ в Москве, здесь не берут анализы после диализа. Как правильно себя вести, чтобы получить адекватные результаты анализов после диализа? Дело в том, что я сегодня ездила в лабораторию сразу после диализа и получила следующие результаты: креатинин 600, мочевина 14 и калий 5,4. Степень очистки по мочевине у меня получилась 58%. Достоверные ли это результаты? После диализа я ничего не ела и не пила.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Техника забора крови после ГД
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024