Суббота, 20.04.2024, 05:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Судороги
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:06 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые форумчане! Как бороться с судорогами? Проблема заключается в следующем. при поступлении на диализ была малая междиализная прибавка. ставили 500 грамм, т.е. меньше нельзя, мучили судороги. Так длилось где в районе года. Затем по мере набора мышечной массы стал набирать 1 кг. -1500 гр. Судороги прекратились. Давление стабилизировалось. Недавно проблема с судорогами возникла вновь. Если ставить мало, 500 - 700 гр. ( а имногда и это не набираю) то самочувствие ухудшается, потеря аппетита, разбитость и т.д., т.е. очистка явна неважная. Если ставлю 1000 или 1500 гр. очистка хорошая, но тянет ноги, приходиться ставить физраствор. Судороги продолжаются ночью, утром, иногда до сл. вечера. И вот каждый диализ думаю что ставить реальный вес или побольше, но с физраствором. Анализы нормальмые для диализника, калий тоже вроде в пределах нормы. Судороги в принципе терпимые, но иногда достают. Проснешься скрюченный как восклицательный знак. Выделительная функция почек сохранена, но после хорошего диализа сутки объем мочи снижается, затем опять приходит в норму. Так у меня вопрос, ставить меньше или лучше потерпеть, но лучше прокачаться?
 
2010
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:32 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
что-то я не поняла - а разве очистка зависит от ультрафильтрации???? Всегда думала, что это абсолютно разные вещи.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:37 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
просто некоторые пациенты не зная ничего о степени очищения, ориентируются на объем ультрафильтрации, как на критерий очищения. Это конечно ошибочное представление

Quote (Salik)
Если ставить мало, 500 - 700 гр. ( а имногда и это не набираю) то самочувствие ухудшается, потеря аппетита, разбитость и т.д., т.е. очистка явна неважная
пациенту с такими представлениями о диализе лучше чаще советоваться с лечащим врачом.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:53 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
с врачом советовался, когда начинал диализ. Он категорически сказал, надо ставить, несмотря на мои просьбы, говорил что лучше ставить 2 литра и столько заливать, но я побоялся ставить столько ставить и выставлял 1 кг а затем заливали физраствор пару банок. Затем просто стал набирать и проблема отпала сама собой. Сейчас возникла снова, так например, в тот когда брали анализы поставил 900 гр., начались судороги после 30 мин. влили в дальнейшем 800 грамм, вышел с весом на 400 гр. меньше. Мочевина до диализа 23 после 6. Самочувствие сильно отличается. так после хорошего диализа ем почти пока не засну да утром хороший аппетит. а если ставить мало то начинаются проблемы и с аппетитом и самочувствием.
 
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:00 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а что касается очищения. то я ориентируюсь на свое зрение, так как страдаю близорукостью. Если утром на следующей день после диализа вижу определенные буквы без очков, то очищение в норме, если нет то нет. срабатывает всегда. Все время зрение было -5,5, даже операцию делали. После начала диализа пошел у окулиста зрение проверить оказалось -1,5, т.е. произошло улучшение в три раза. Может быть у меня дилетанский подход, но он меня лично не подводил.


Сообщение отредактировал Salik - Понедельник, 16.02.2009, 14:02
 
2010
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:06 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Снимать вес свыше "сухого" и при этом заливать физраствор?????Какое-то новое слово в диализе... wacko .


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:18 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
почему больше сухого веса? Один раз было поставил на 1 кг. больше -ошибся, хорошо сам вовремя заметил ощущения совсем другие очень было плохо, дня три в себя приходил. Нас перед диализом кормят стандартный обед 1, 2, и попить. Обратил внимание после обеда если все съесть вес на 900 грамм больше (какая мистическая цифра несколько раз проверял) так вот ставить эти 900 грамм или нет? То есть ставить вес до обеда и ставить после обеда? Получается, что без разницы сколько ставить, в любом случае очищение не от этого зависит.


Сообщение отредактировал Salik - Понедельник, 16.02.2009, 14:18
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:42 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Salik)
Получается, что без разницы сколько ставить, в любом случае очищение не от этого зависит
Очищение от шлаков мало зависит от количества снимаемого веса - процессы разные, очистка от шлаков идет за счет диализа, снятие воды за счет ультрфильтации .
У вас какие аппараты?
 
Денисов
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:53 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Salik)
дилетанский подход
это было бы пол-беды... может быть я, конечно, что-то недопонял...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 15:09 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
аппараты очень старые. фактически списанные. ставишь иногда 500 гр. а он может и 2 кг. скачать, хотя это было всего один раз у меня. Но это еще полбеды.Что с судорогами делать я так и не понял, ставить минимум и голову никому не морочить? судорог не будет, диализ пройдет замечательно, так как потом начнет незаметное сразу но ухудшение.


Сообщение отредактировал Salik - Понедельник, 16.02.2009, 15:14
 
Денисов
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 15:15 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
У вас запутанная ситуация. Возможно, Вы нуждаетесь в определении "сухого веса". Лучше всего будет, если с нами свяжется Ваш лечащий врач.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 15:27 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сухой вес определяли долго и нудно. Он у меня постоянно колеблется, так за последние 2 недели увеличился примерно на 1,5 кг., до этого падал. Что касается врача, то у меня с ним хороший контакт. проблемы появилась после того, как стал ходить по три раза в неделю на диализ, до этого не ходил по социальным и многим другим причинам, хотя перевели на трехразовый еще в апреле прошлого года.
 
Денисов
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 16:24 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Salik)
Сухой вес определяли долго и нудно. Он у меня постоянно колеблется, так за последние 2 недели увеличился примерно на 1,5 кг., до этого падал.
я же говорю, запутанная ситуация
Quote (Salik)
Что касается врача, то у меня с ним хороший контакт.
Значит Вы сможете обсудить с ним эту проблему...
Quote (Salik)
проблемы появилась после того, как стал ходить по три раза в неделю на диализ, до этого не ходил по социальным и многим другим причинам, хотя перевели на трехразовый еще в апреле прошлого года.
Еще раз подверждает вышесказанное.
Кстати, где это у нас продолжают делать 2-х разовый диализ?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Dondo
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 17:03 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
У нас врачи при возникновении на диализе судорог рекомендуют сделать 5-10 кубиков или глюканата кальция или хлористого внутривенно. Говорят что судорги от недостатка кальция. Кстати, снять спазм укол помогает.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Salik
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 17:03 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Денисов)
Еще раз подверждает вышесказанное. Кстати, где это у нас продолжают делать 2-х разовый диализ?

Диализ у нас 3 разовый по 4 часа. Это я сам по многим причинам не ездил. будет время расскажу. Что касается врача, то она молодая сейчас на учебе, что касается заведующего то у него проблем без меня хватает.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024